Экономика Жителям Прикамья не приходят выплаты на детей от 3 до 7 лет. Власти ответили, в чем проблема

Жителям Прикамья не приходят выплаты на детей от 3 до 7 лет. Власти ответили, в чем проблема

По их словам, в информационной системе произошел сбой, но деньги все равно обещают перевести всем

Многие семьи Прикамья ждут перечисления пособий. Они придут, но позже, чем планировалось

Жители Пермского края активно обсуждают в социальных сетях проблему с получением ежемесячных пособий в 5000 рублей на детей от 3 до 7 лет. Эту выплату ввели на федеральном уровне, чтобы поддержать семьи в период коронавируса. Но, как оказалось, многие родители, подав заявление на такую помощь, долгое время не могут дождаться перечисления средств. Сегодня, 10 июля, представители Минсоцразвития и центра социальных выплат рассказали, в чем проблема и когда ждать обещанных денег.

— Впервые мы столкнулись с таким большим объемом федеральных и региональных выплат. Впервые при оформлении пособий применяется новый подход, когда людям не нужно собирать справки, все делают за них специалисты центра социальных выплат, — рассказала директор центра социальных выплат Наталья Субботина во время брифинга в сообществе «АиФ-Прикамье». — Изначально в процессе была задействована федеральная информационная система. В ней произошел сбой, из-за которого зависло большое количество заявлений. Такая ситуация сложилась по всей России, не только в Пермском крае.

Именно из-за этого сбоя, по словам Натальи Субботиной, выплаты перечисляют с задержкой. Сейчас, чтобы справиться с проблемой, в регионе разработали свою систему обработки заявлений и перевели центр социальных выплат в усиленный режим работы. Сейчас центр работает в две смены — с раннего утра до ночи, в том числе в выходные дни.

Специалисты стараются максимально оперативно обработать все заявления жителей Пермского края и оформить им выплаты. Для этого им нужно отправить как минимум семь запросов в разные органы на каждого члена семьи, поэтому такую работу нельзя выполнить моментально.

— Мы просим не беспокоиться и набраться терпения, — обратилась к родителям Наталья Субботина. — Деньги обязательно поступят на счет каждого, кому назначена выплата. Средства не потеряются, они предусмотрены на всех получателей в Пермском крае.

Судя по комментариям в соцсетях, зачастую мамы и папы видят в личном кабинете на сайте «Госуслуги» информацию о том, что выплата им назначена, но при этом на их счет не приходят деньги. Эксперты объяснили, что фраза «выплата назначена» значит, что специалист получил ответы на запросы из всех органов и убедился, что семья имеет право на получение пособия.

После этого, по словам замминистра социального развития Ирины Петроградских, специалисты центра социальных выплат должны сформировать списки получателей выплаты, оформить платежные поручения, отправить информацию в казначейство, в Минфин и банк. Только когда эти этапы пройдены, банк может зачислить средства. На весь этот процесс уходит пять и более дней.

Также специалисты ответили на несколько важных вопросов о том, при каких условиях семья может получить ежемесячное пособие. По словам Натальи Субботиной и Ирины Петроградских, среднедушевой доход в семье должен быть ниже 10 556 рублей. В расчет берутся 12 месяцев, исключая последние полгода до подачи заявления. То есть, если семья обратилась за назначением выплаты 1 июня, в расчет попадут их доходы с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года.

— Если доходы семьи сократились в 2019 году, мы советуем им подавать заявление на выплату в конце года. Это можно сделать вплоть до 31 декабря, — порекомендовали эксперты. — Те, кто получил отказ сейчас, могут потом подать заявление повторно.

В расчет дохода включают не только зарплату, но и алименты, пособия, выплаты, средства, полученные от продажа и сдачи имущества в аренду, предпринимательской деятельности. Если на момент подачи заявления один из родителей является безработным, то его зарплату на прошлом месте работы не учитывают.

Эксперты рассказали, что основными причинами отказа в назначении пособия являются превышение доходов порогового значения и подача неполных сведений о семье. У тех, кому в выплате отказали, в личном кабинете на «Госуслугах» будет информация о том, что в услуге отказано. Обычно там указана причина отказа, но иногда из-за сбоя в системе ее нет. В таком случае информацию пришлют на электронную почту. Если в личном кабинете высвечивается «услуга оказана», значит деньги обязательно придут.

Те, кто подавал заявление в офисе МФЦ, тоже получат уведомления в случае отказа. Их пришлют «Почтой России». Если выплату пособия одобрят, никаких извещений не будет — деньги просто поступят на счет. Деньги должны поступать до 26-го числа каждого месяца. Если этот день является выходным, средства придут в ближайший следующий за ним будний день.

Также участники брифинга объяснили, почему жители Прикамья не могут дозвониться до центра социальных выплат и задать вопросы о перечислении пособий. Говорят, что так происходит из-за большой загруженности операторов.

Ранее мы рассказывали, что делать, если пособие на ребенка оформил родитель, который с ним не живет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем