Экономика Айтишники из Перми разработали детектор QR-кодов для российских военных

Айтишники из Перми разработали детектор QR-кодов для российских военных

Технологию можно будет использовать для проверки электронных сертификатов

Новая разработка отвечает антиковидным запросам современности

Пермская компания «ВИПАКС» создала новую разработку — модуль видеоаналитики Domination «Распознавание QR-кодов». Искусственный интеллект создан специально для опасных производственных объектов. Например, для химических, военных предприятий или объектов критической инфраструктуры.


Детектор позволит идентифицировать личность сотрудника, даже если он носит типовую форму, респиратор или очки. В QR-код можно будет внести ФИО, должность и уровень допуска работника, номер автотранспорта. Идентификация будет происходить с помощью штрихкода, нанесенного на спецодежду, лобовое стекло или кузов автомобиля. Используя модуль, сотрудники предприятий смогут выявить нарушителя при нахождении в запретной зоне без выписанного наряда, без допуска или при отклонении транспорта от маршрута.

Генеральный директор компании «ВИПАКС» Сергей Михайлов считает, что пермская разработка стала своевременным ответом на растущие запросы российских промышленных предприятий.

— В стране сейчас насчитывается более 170 тысяч опасных производственных объектов. Детектор «Распознавание QR-кодов» разрабатывался под запрос одного из предприятий военно-промышленного комплекса. Системе видеонаблюдения на таких объектах уделяется особое внимание, она должна быть построена с учетом всех возможных рисков и угроз, — подчеркнул руководитель компании.

Специалисты отмечают, что разработкой интересуются не только промышленники. Детектор в целом подходит под антиковидные запросы, поэтому компания планирует скорректировать технологию для общественных мест — кинотеатров, торговых центров и других. Умное решение будет фиксировать QR-код, сверяться с данными на «Госуслугах» и выводить информацию на мониторы службы охраны.

Конкурентоспособность пермских IT-компаний неоднократно отмечал губернатор Дмитрий Махонин. По его словам, высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону импортозамещения, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости Прикамья на рынке информационных технологий. Также он обозначил, что в крае появятся новые рабочие места и высококвалифицированные сотрудники.

«ВИПАКС» — пермский производитель оборудования для интеллектуального видеонаблюдения Domination и АйТек ПРО. Его разработки успешно применяются на предприятиях «Сбербанк», «Сибур-Химпром», «Роснефть», «Уралкалий», «Лукойл», «Газпром», «Уралхим», «Камский кабель», «Пермские моторы», «ВСМПО Ависма» и других.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем