перейти к публикации
16 комментариев к публикации

«Изначально миллион вообще нигде не звучал»: кому в этом году придется заплатить налог на вклады

Гость
27 января 2022, 12:11
Налицо двойное налогообложение, сначала с меня выдралили при зарплате НДФЛ, остатки я положил в банк и там с меня выдирают проценты. Население новая нефть за всё заплатит.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 января 2022, 10:32
Очень интересно придумано. Мы даем деньги банку. Он их использует и получает прибыль от этого. С этой прибылью он делится с государством и вкладчиками. Тогда смысл вкладчикам хранить деньги на депозитах, чтобы еще раз поделиться с государством. Пусть банки только занимаются кредитованием, ЦБ регулирует свою ключевую ставку. Люди будут хранить деньги дома в стеклянной банке под подушкой. Теперь за бумажные купюры будим платить мзду, как платим за купленные товары с НДС? Беда в том, что у нас нет прогрессивной шкалы налогов в стране. Кто-то не читал Родари про Чиполлино!
Гость
27 января 2022, 08:44
Главный вопрос: кто это всё будет считать?! А если вклад не в одном банке? Кто это будет отслеживать и как? А если проценты по вкладу начисляются в конце срока, а срок у вклада, скажем, 3 года? Надо делить доход по вкладу на эти 3 года?
Гость
27 января 2022, 11:02
Кто то в ближайшем будущем потеряет на выборах не мало голосов.
Гость
27 января 2022, 08:15
С миллиона - налоговый вычет в размере ключевой ставки на 01.01. Оттуда и взялся. А, вообще, миллион сейчас это так немного, что надо было не с миллиона вычет считать, а с прожиточного минимума, денег бы больше насобирали.. (т9 заменил на отбирали, кстати)
Гость
27 января 2022, 15:41
Это налог на проценты дохода с вклада - мизер.
Гость
27 января 2022, 10:47
какой из всего этого вывод, товарищи? деньги обналичиваем и храним дома, либо сразу тратим все предлагаемые "финансовые продукты" в виде облигаций, ИИС и пр. - это очень рискованные предприятия, т.к. не гарантируют никакого дохода (читай - процента на вложенные средства), как игра на бирже или в лотерею... даже нет гарантии, что и изначально вложенная сумма будет возвращена в полном объеме кстати, с валютой не очень понятно... почему в приведенном примере с 200 тысяч налога не будет???
Гость
27 января 2022, 15:43
Даже дёргаться не буду - там налогу на процент сущие крохи.