RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Пермь стала самым дорогим городом Приволжского федерального округа по версии Росстата

Пермь стала самым дорогим городом Приволжского федерального округа по версии Росстата

По данным ведомства, индекс стоимости жизни в столице Прикамья выше, чем в Екатеринбурге

Быть пермяком — довольно дорогое удовольствие. По данным Росстата, индекс стоимости жизни здесь — самый высокий в ПФО

Пермь стала самым дорогим городом Приволжского федерального округа. Об этом свидетельствует индекс стоимости жизни в российских городах, опубликованный Росстатом.

По данным Росстата, индекс стоимости жизни в Перми в 2021 году составил 1,04, тогда как в Казани он — всего 0,9, в Ижевске — 0,95, в Самаре — 0,97, а в Нижнем Новгороде — 0,99. В соседнем Екатеринбурге индекс тоже ниже, чем в Перми, — 0,98.

Из отчета Росстата видно, что в последние годы индекс стоимости жизни в Перми растет. С 2017 по 2019 год он составлял ровно единицу, а в 2020-м — 1,02. При этом жить в Перми все-таки дешевле, чем в Санкт-Петербурге (1,12) и Москве (1,28).

В городах Пермского края (в индексе участвуют Березники, Чайковский и Кудымкар) стоимость жизни оказалась ниже, чем в Перми. Самый низкий показатель — в Чайковском (0,86). В Кудымкаре — 0,9, в Березниках — 0,92.

Составляя индекс стоимости жизни, Росстат учитывает стоимость разных продуктов питания, обедов в заведениях общепита, цену одежды, обуви, тканей, бытовой химии, домашнего текстиля (подушки, полотенца и так далее), бытовой техники, стройматериалов, проезда в общественном транспорте и так далее. В список товаров, на которые отслеживают цены, входят даже туалетная вода, обручальные кольца и детские коляски. Также там можно увидеть антисептики и лекарства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем