«В один миг потеряла 200 тысяч»: преподаватель вуза попала в финансовую ловушку из-за золота
13 июля 2022, 13:00
Гость
13 июля 2022, 14:04
Спрэд (разница между ценой продажи и ценой покупки) по золоту у банка составляет порядка 25%. Чтобы не потерять на такой инвестиции, курс актива должен вырасти не менее чем на величину спрэда. Когда это будет, через сколько лет, никому не известно. Поэтому такое вложение заведомо невыгодно. Об этом знают и банки, и Центробанк. ЦБР специально не регулирует спрэды банков по валюте и драгметаллам, чтобы банки зарабатывали, а ЦБР отчитывался об их устойчивости. Наш ЦБ интересует только он сам и ему подведомственные структуры. Интересы экономики России и её населения Центробанк не волнуют. Весь корень зла в ЦБ, который будучи государством в государстве, допускал гигантское воровство в банках Открытие, ПСБ, БИН-банке и вывод украденного за рубеж, который лелеет банки и страховщиков в ущерб другим, который слил на Запад половину ЗВР. Ущерб от деятельности ЦБ для нашей страны составляет сотни миллиардов долларов. И этот ЦБ ещё учит нас финансовой грамотности.
Гость
13 июля 2022, 17:10
А я подумал, запад во всем виноват.
Гость
13 июля 2022, 13:39
Да хоть в училище , банки это жулики почище политиков, практически узаконенные грабители.
Гость
13 июля 2022, 13:45
Да тут уже речь идёт не о том, чтобы сберечь деньги от инфляции, а том, чтобы просто сберечь
Гость
13 июля 2022, 14:20
Дак и ежу понятно что есть курс покупки и продажи, точно так же с валютой… как можно быть таким не грамотным ?
Гость
13 июля 2022, 23:19
Валюту ты можешь принести в другой обменник или продать на колхозном рынке, а с золотом на обезличенном счете что делать?
Банк может объявить спред и в 90%
Гость
13 июля 2022, 14:21
наконец-то написали ту самую сущностную суть, которую я давно хотел услышать, а именно: вкладывать надо только в то, в чем разбираешься... это я к чему: каждому из нас хотя бы раз в неделю звонят из какого-либо банка с разными коммерческими предложениями, причем менеджер на том конце "провода" ждет, что человек, бросив все, начнет заключать с ним договор непонятно о чем, некоторые менеджеры даже сердиться начинают, говоря "я же вам все объяснил"... теперь у меня на вооружении будет эта волшебная фраза :"я в этом не разбираюсь, не приставайте ко мне со своими кредитами, инвестициями и т.п."
ну и что касается ОМС: до известных февральских событий у меня были палладий и золото... лежало там, курам на смех, тыщи по 3-5 года где-то с 2016-17 (т.е. буквально 2-3 грамма каждого металла)... и вы бы видели, что началось буквально с конца февраля... но я не стал испытывать судьбу, как говорится, нежили богато - и неча начинать... когда к середине марта счет пошел на 30 тысяч - снял, оставив буквально по 500 рэ на этих счетах ОМС... а что - пустячок, а приятно :-)
Гость
13 июля 2022, 14:25
"не жили богато-неча начинать" - поговорка неудачников
Гость
13 июля 2022, 13:29
Она что в пту преподаёт? Ей же сказали в долгосрочной перспективе выгодно
Гость
13 июля 2022, 14:35
Если препод не читает договор, то что говорить про продавщиц пятерочки? Вам другой ОМС нужен, который страховка.
Гость
13 июля 2022, 14:48
Банковских мошенников нам никогда в жизни не обмануть. У них всё продумано для лохов. Почему у них в договоре есть непонятные пункты, рсссчитаные и продуманные для обмана честных людей? Потому что они все на обмане дураков живут. Я даже рубль никогда не понесу в банк. И не нужны мне их смишные проценты, на мои кровно заработанные рубли.
Такое впечатление, что русские если и поумнеют, то через много тысяч лет.
Гость
13 июля 2022, 15:43
тетенька 700 т накопила, возможно очки носит, и не знала что банки продают по одной цене и покупают по другой? Не верю! Понятно же, что купив, сразу попадаешь на разницу курсов и становишься инвестором - ждешь когда курс вверх пойдет - это может завтра будет, а может никогда. Инвестиции это всегда риск.
Гость
13 июля 2022, 17:31
Т.е. она хотела за 4 дня в миллионеры заделаться?
Гость
13 июля 2022, 17:38
И вообще в чем "финансовая ловушка из-за золота", если это обычный стандартный бизнес банков, которому уже не один десяток лет? Таким же образом можно написать про "финансовую ловушку из-за доллара". Статья похожа на анти-рекламу челябинского банка. Ну не верю я, что видя цену покупки и цену продажи в офисе банка (а она даже фото успела сделать), человек в трезвом уме такое совершил.
Гость
13 июля 2022, 19:34
Когда банк делает мне "выгодное" предложение, я уверен, что он выгодно только банку, поэтому сразу говорю им: "Досвидос".
Гость
13 июля 2022, 20:20
Интересно, если бы за эти 4 дня стоимость золота не упала, а выросла на 200к, и банк предложил бы ей расторгнуть договор и просто забрать изначальную сумму, как она сама предложила банку - она бы согласилась? Очередная хронически потерпевшая ломательница системы, как и валютные ипотечники
Гость