RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Дмитрий Махонин заявил, что средняя зарплата в Прикамье увеличилась на 15% по сравнению с прошлым годом

Дмитрий Махонин заявил, что средняя зарплата в Прикамье увеличилась на 15% по сравнению с прошлым годом

Также губернатор анонсировал возможное открытие представительства Прикамья в Белоруссии

Дмитрий Махонин заявил, что средняя зарплата в Прикамье выросла на 15%

4 августа в Перми прошло заседание совета директоров промышленных предприятий Пермского края. Там обсудили итоги работы отрасли и состояние экономики региона. Так, глава региона заявил о росте средней зарплаты на 15% по итогам 5 месяцев текущего года к уровню того же периода 2021 года.

По данным властей, по итогам 5 месяцев средняя зарплата сотрудника промышленного предприятия Прикамья составила 56,5 тысячи рублей.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, подчеркнул, что промышленности региона удается сохранить устойчивость.

— Об этом свидетельствуют в том числе рост индекса промышленного производства и увеличение средней заработной платы в регионе на 15%, — заявил губернатор, — кроме того, на 16% подрос объем инвестиций в основной капитал.

Министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов, докладывая о работе промышленной отрасли края, отметил, что показатель индекса промышленного производства вырос и составил 100,5%. Также Алексей Чибисов обратил внимание на увеличение объема отгрузки.

— За 5 месяцев 2022 года они выросли кардинально, практически на 60% к показателю того же периода 2021 года, и достигли почти 979,5 млрд руб. Это позволяет говорить о том, что промышленность региона уверенно работает в текущих условиях, — сказал Алексей Чибисов.

Промышленная кооперация стала одним из ключевых направлений по поддержке промышленности Пермского края. Регион сотрудничает с 40 крупными холдингами: 26 федеральными, 9 региональными и 5 зарубежными. В кооперации решаются задачи, связанные также с импортозамещением. За 2022 год поступило более 7,3 тысячи инженерно-технических задач, около 6 тысяч находятся в работе в рамках промкооперации и более тысячи задач уже решено.

Также главы ведомства отметили, что Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» по результатам работы за 2021-й и начало 2022 года признан лучшим в России.

Напомним, что на прошлой неделе состоялась встреча Дмитрия Махонина и Александра Лукашенко. Глава Пермского края и президент Белоруссии обсуждали возможное сотрудничество с крупными белорусскими компаниями.

Для дальнейшего сотрудничества глава региона поручил проработать вопрос о возможности открытия в Белоруссии представительства Пермского края.

Ранее мы рассказывали о том, что город Березники стал побратимом белорусского Солигорска.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем