RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Спецоперация на Украине Как оформить кредитные каникулы мобилизованным? Объясняет министр экономического развития Прикамья

Как оформить кредитные каникулы мобилизованным? Объясняет министр экономического развития Прикамья

Этим могут заняться также родственники мобилизованного

Мобилизованные могут оформить кредитные каникулы в своих банках

На заседании правительства Пермского края, которое состоялось 19 октября, министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин рассказал о работе с банками по кредитным каникулам и объяснил, как их оформить.

— Федеральный закон № 377 позволяет приостановить выплату по кредитам гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, — сказал министр. — В законе прописаны и максимально упрощены процедуры предоставления кредитных каникул.

Министр обратил внимание, что заемщик вправе направить требование о кредитных каникулах по мобильной связи, просто позвонив в банк.

За кредитными каникулами могут обратиться:

  1. Военнослужащие, мобилизованные в вооруженные силы.

  2. Сотрудники пограничной службы, находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение специальной военной операции.

  3. Добровольцы.

  4. Члены семей указанных выше лиц.

По данным министерства, закон дает право приостановить платежи по кредитам на весь срок службы, плюс 30 дней. Начало льготного периода — не ранее 21 сентября 2022 года. Срок действия кредита увеличивается на срок не менее срока кредитных каникул. Проценты по долгу продолжают начисляться по потребительским кредитам в размере ⅔ от среднерыночного значения полной стоимости кредита, а по ипотечным кредитам — по ставке, определенной договором.

Как оформить кредитные каникулы:

  1. Мобилизованный обращается в банк по телефону горячей линии.

  2. Если он не может связаться с банком из-за отсутствия связи, то члены семьи мобилизованного сами обращаются в кредитную организацию с просьбой предоставить кредитные каникулы. В этом случае необходимо наличие доверенности от мобилизованного, документы, подтверждающие родство, и справка из военкомата.

  3. Если кредит оформлен на члена семьи мобилизованного, то тот обращается в отделение банка с документом, подтверждающим родство, и справкой из военкомата о том, что их родственник находится в числе мобилизованных.

Срок рассмотрения заявления — 10 дней. Если в течение 15 дней в ответ не поступило уведомление, считается, что кредитные каникулы для мобилизованных или членов их семей одобрены.

Еще Эдуард Соснин рассказал о способах оформления доверенности на близких, которая позволит оформить кредитные каникулы, а также распорядиться денежными средствами мобилизованного:

  • если мобилизованный находится дома и еще не призван в учебную часть, доверенность должна быть оформлена нотариально. Нотариусы работают ежедневно, в том числе по выходным. Мобилизованные могут обратиться к ним и без очереди, предъявив повестку. Стоимость услуг нотариуса обычно составляет 2500 рублей, для мобилизованного по повестке — всего 200 рублей;

  • если мобилизованный находится в воинской части, то доверенность заверяется командиром воинской части, если в госпитале — начальником госпиталя.

Также министр обратил внимание на то, что сейчас прорабатывается вопрос оформления доверенности прямо в учебных частях. Рассматриваются два варианта: либо доверенность заполнена специалистом, который направлен на место правительством Пермского края, и будет заверена командиром части, либо если к мобилизованному в учебную часть приедут нотариусы из Свердловской или Тюменской областей (сейчас мобилизованных из Прикамья размещают в Елани и Тюмени).

Образцы доверенностей представлены в военкоматах, на призывных пунктах Пермского края и в банках.

Актуальная информация о кредитных каникулах для мобилизованных, по данным Минэка, опубликована на сайтах банков. Контроль за деятельностью банков осуществляет Центробанк. В случае жалоб можно обратиться по телефону контактного центра Банка России 8 800 300-30-00 или на горячую линию его отделения в Перми 219-00-50.

Ранее мы сообщали, как мобилизованные или их родственники могут получить единоверную выплату.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем