перейти к публикации
166 комментариев к публикации

Почему дорожают тепличные овощи — разбираем с пермскими экономистами

24 февраля 2025, 08:18
Гость
Гость
25 февраля 2025, 02:34
В Перми очень круто жить: на местную зарплату привозят доставку деликатесов в пределах часа. Жалуются в комментариях иноагенты и библейцы, их цель разгонять негатив среди российского населения.
Гость
24 февраля 2025, 22:43
Спуститесь в переход и нойте там как все дорого, глядишь копеек набросают вам
Гость
24 февраля 2025, 22:42
Выйдите на паперть, вам там подадут
Гость
24 февраля 2025, 20:54
Просто противно жить с такими жителями города, нытиками и скупердяями
Гость
24 февраля 2025, 18:56
" с 1 января этого года МРОТ вырос на 16,6%. Это напрямую повысило расходы на оплату труда работников, которые до повышения получали зарплату на уровне старого минимума или чуть выше. " ЛЮДИ РАБОТАЮТ ЗА МРОТ? Фактически за еду?
Гость
8 марта 2025, 11:39
Да, люди работают за мрот. Только вот мрот на еду не хватит после оплаты коммунальных услуг. Надо брать полторы-две ставки, тогда хватит. Как говорят бюджетники "на одну ставку есть нечего, а на две -некогда". А что касается заработка... У меня подруги-репетиторы решили цены поднять с 1 января. С 1000 до 1500. Так что началось! Обеспеченные буратины, которые, судя по комментариям, питаются исключительно чёрной икрой, заныли, типа дорого им. 1500 в час -это дорого?))) Я сейчас комменты отскриншотю и отправлю этим репетиторам. Тут у людей такой уровень благосостояния, что брать с них 1500 просто стыдно. "Надо ещё повысить, нормальные люди купят" (с)
Гость
24 февраля 2025, 18:28
Лёня, коммунисты с 1917 почти всю Россию продали.
Гость
24 февраля 2025, 21:55
А на что вы гуляли 35 лет?
Гость
24 февраля 2025, 22:19
Гость
24 февраля 2025, 21:55
А на что вы гуляли 35 лет?
Это вы гуляли на золото партии.
Гость
24 февраля 2025, 16:57
Была на свадьбе у друзей на днях, молодой паре подарили родственники ключи от квартиры в центре города 150 квадратов с чистовой отделкой и премиальной мебелью и техникой, слиток золота настоящий, около 7 кг веса (свадьба русская, все гости тоже), 2 квадроцикла (2 машины у них и так есть), водный катер небольшой, путевку на реально месяц в Дубаи, отель 5 звезд, все включено, ну и валютой и рублями насобирали по мелочи 4 миллиона где то. Понятно дело на свадьбе было исключительно шампанской из Франции (провинция Шампань), оригинальные виски, коньяки, французская водка, икра черная, красная ведрами, этим не удивишь никого, короче от еды ножки у столов ломились. Зашла тут огурцы дорого оказывается, вот тебе на...
Гость
24 февраля 2025, 18:53
Ну вот - можете же, когда пендаля выдать ) Хвалю, лахтушка - растешь по чутка.
Генеpал Фейлоp

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 февраля 2025, 19:59
Гость
24 февраля 2025, 18:53
Ну вот - можете же, когда пендаля выдать ) Хвалю, лахтушка - растешь по чутка.
Да это похоже даже не живые лахтушки, а программные боты работают
Гость
24 февраля 2025, 21:10
24 февраля 2025, 19:59
Да это похоже даже не живые лахтушки, а программные боты работают
Тебе как истинному ухилянту и титушке виднее
Гость
24 февраля 2025, 16:49
Девушки ну как так можно похабно, отвратительно и дешево выглядеть? Ну это просто зашквар какой то. И еще сделайте маникюр раз ходите по офисам в туфлях, смотреть противно, приведите в порядок пятки, желтые, белые, колючие, брррэээ...
Гость
24 февраля 2025, 16:47
Эй нищета, не голоси!
Гость
24 февраля 2025, 16:53
Нищета говоришь, а кто довёл россиян до нищеты?
Гость
24 февраля 2025, 16:58
Гость
24 февраля 2025, 16:53
Нищета говоришь, а кто довёл россиян до нищеты?
Сами россияне себя и довели, кто виноват что у тебя дома ремонт был последний раз в 1985 году? президент? правительство? Нет, только ты сам
Гость
24 февраля 2025, 16:38
Приеду домой, выпью немного белуги для настроения, закушу черной икоркой, поем мидий и омаров, как раз привезут крузак из детейлинга, посмотрю комедии на домашнем кинотеатре, спущусь в цоколь в спортивный зал, потом поплаваю в бассейне, посижу в сауне, как раз приедет молодая жена из спа салона, будет чем заняться))) а у вас какие планы? просрочку бегать собирать? Ясно, ясно
Гость
24 февраля 2025, 20:23
очередной вой белуги)))) бот ничего нового придумать не может
Гость
24 февраля 2025, 22:38
Гость
24 февраля 2025, 20:23
очередной вой белуги)))) бот ничего нового придумать не может
Боты тут те кто жалуется как им все дорого, то огурцы, то помидоры, то икра, то рыба, то хлеб. Позорники, прекращайте
Гость
24 февраля 2025, 16:30
Побирайтесь, что еще можете? Ничего
Гость
24 февраля 2025, 15:42
Так это ЕЩЁ не начинали? Или это рывок? Или прорыв?
Гость
24 февраля 2025, 14:37
Вы посмотрите на себя, живете хуже чем псы на помойке, позор вам.
Гость
24 февраля 2025, 14:37
Ох опять тут одни нижайшие слои населения которые просрочку потребляют и бегают акции сшибают, вы посмотрите на себя, ходите грязные, в лохмотьях, так нельзя жить! Просто нельзя.
Гость
24 февраля 2025, 14:33
Нет вы посмотрите, весь город в крузаках, меринах, порш каенах, кадилаках, мустангах, китайских внедорожниках, квартиры премиум уровня разлетаются как горячие пирожки, путевки, билеты взять не успеваешь, не дорого им, нормально. А огурцы с помидорами ой как дорого, неподъемная цена.
Гость
24 февраля 2025, 22:05
Ха-ха. Весь город уже в китайских ведрах. Но скоро и это время будет вспоминаться с придыханием.
Гость
24 февраля 2025, 14:29
Сейчас вообще проблем нет никаких захотел овощей, фруктов, билеты взял, путевку в Тайланд, Египед, Дубаи, улетел на пару недель, о чем разговор? Какие теплицы, дачи, вы че как в 1980 году?
Гость
24 февраля 2025, 21:59
Погреть пузо проблем нет. Есть проблема съездить в развитые страны.
Гость
24 февраля 2025, 22:40
Гость
24 февраля 2025, 21:59
Погреть пузо проблем нет. Есть проблема съездить в развитые страны.
А перечисленные не развитые? Или ту только дачу свою знаешь в тьме тараканье?
Гость
24 февраля 2025, 14:24
Вообще проект теплиц в чусовом не для производства овощей, это русский бизнес невозвратов и списаний, широко распространённое явление
Гость
24 февраля 2025, 14:11
Только человек, не отягощённый наличием ума и чья внешность не изуродована интеллектом, может удивляться подорожанию овощей зимой в той стране, где снежный покров лежит с ноября по апрель, - и это в средней полосе. Несогласные могут попробовать построить теплицы и в течение зимнего сезона выращивать овощи, скурпулёзно подсчитывая свои издержки на отопление, освещение и содержание. Думаю, из расходы превзойдут все возможные рамки...
Генеpал Фейлоp

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 февраля 2025, 19:57
Типа летом они обратно дешевеют до старой цены
Гость
24 февраля 2025, 13:26
Кхмм кхмм, дорогие мои, я понимаю, кхе кхе, как вам тяжело. Но, кхм кхм, надо еще потерпеть!
Гость
24 февраля 2025, 14:30
Кхэ это я хэ дорогой Леонид хээ Ильич кхе. Я такого хмм не просил кхх и не говорил хэээ, при мне хЭ такого хми не было кхээ.
Гость
24 февраля 2025, 13:13
Прямая связь между сво ------нищетой и космическими поборами на все ведь 4 5 000000 надо где то брать чтобы платить каждому идущему туда колхознику вооти дерут с народа 50 шкур
Гость
24 февраля 2025, 14:58
Сколько шкур с тебя содрали? А? чего молчишь дискредитатор?
Генеpал Фейлоp

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 февраля 2025, 19:56
Гость
24 февраля 2025, 14:58
Сколько шкур с тебя содрали? А? чего молчишь дискредитатор?
Хорошо быть статусом - голову в песок, ничего не вижу ничего не слышу
Гость
24 февраля 2025, 21:11
24 февраля 2025, 19:56
Хорошо быть статусом - голову в песок, ничего не вижу ничего не слышу
Это твоя естественная поза
Гость
24 февраля 2025, 12:50
Лахтушек-то сколь набежало. Причем последнее время только в темах потребительской экономики и пасутся.
Гость
24 февраля 2025, 12:51
Понабежало вечно недовольных нытиков. У вас видимо хронические проблемы с противоположным полом, позорники.
Гость
24 февраля 2025, 14:20
Лахта это оскорбление на новом лексиконе? Что то типа ганд..?
Гость
24 февраля 2025, 14:21
Гость
24 февраля 2025, 12:51
Понабежало вечно недовольных нытиков. У вас видимо хронические проблемы с противоположным полом, позорники.
Нормальное животное мировозрение
Гость
24 февраля 2025, 12:47
Ржунемогу🙃.Комменты 🔥
Гость
24 февраля 2025, 12:41
Манго и бананы стоит дешевле местных колхозных огурцов, приехали...
Гость
24 февраля 2025, 12:54
Все нормально, не истери
Гость
24 февраля 2025, 16:55
правильно так - приихалы
Гость
24 февраля 2025, 12:35
Цену вполне законно и обосновано можно еще поднять, нормальные люди купят
Гость
24 февраля 2025, 12:35
Не нравится - не покупай!
Гость
24 февраля 2025, 12:34
Цена адекватная и абсолютно нормальная
Гость
24 февраля 2025, 12:05
Электричество дороже чем в китае на 30% , какая конкуренция в принципе возможна ?!
Гость
24 февраля 2025, 12:22
Помни золотое правило: не нравится че то в России, чемодан, вокзал, европпа. Скатертью дорога, гуд бай, олфидерзей, скучать не будем, не вздумай только возвращаться.
Гость
24 февраля 2025, 13:39
Гость
24 февраля 2025, 12:22
Помни золотое правило: не нравится че то в России, чемодан, вокзал, европпа. Скатертью дорога, гуд бай, олфидерзей, скучать не будем, не вздумай только возвращаться.
Помни золотое правило: не нравится комментарий - чемодан-вокзал-кремлин ру.
Генеpал Фейлоp

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 февраля 2025, 19:03
Гость
24 февраля 2025, 12:22
Помни золотое правило: не нравится че то в России, чемодан, вокзал, европпа. Скатертью дорога, гуд бай, олфидерзей, скучать не будем, не вздумай только возвращаться.
То есть улучшениями в стране никто заниматься не собирается
Гость
24 февраля 2025, 11:58
Кхэ дорогие друзья ээ. Я сказу вам товарищи хмм что в ссср не было хээ огурцов, помидоров хм, мандаринов, апельсинов хмм зимой. Зато было электричество кххмм по 1 копейке хмм, черная икра, омары кх, лобстеры кхее. Наши ядерные ракеты боялся кхэ без преувеличения весь мир хээ. Мы жили счастливо кхх и смотрели в завтрашний день с верой кхэ и надеждой хмм. Ваш дорогой хее Леонид Ильич кхе.
Гость
24 февраля 2025, 10:59
Сломался у нас недавно холодильник компрессор двухдверный высотой 2,2 метра, шириной 2 метра, производства Германии. Вызвали мастера, он нашел неисправность, говорит оригинальные запчасти ждать месяц, заказали. Чтобы продукты не испортились вынесли все вниз к консьержу, написали записку берите что надо кому бесплатно, стейки лосося, кижуча, лангусты, креветки, свиной шеи около 5 кг, пельмени, мясо всякое, пакетов 20 было, пол этажа заставлено. И что вы думаете? Никто не взял абсолютно ничего, пришлось все раздать бездомным собакам и кошкам.
Гость
24 февраля 2025, 11:05
И это было. Давайте уже, обновляйте репертуар. Начальник лахты - штрафуй этих, они филонят!
Гость
24 февраля 2025, 11:06
Гость, консьерж Людвиг Аристархович Закамский?
Гость
24 февраля 2025, 11:41
Гость, так вы в своем доме самые бедные получается - на новый холодос денег нет, соседи вашими объедками- недоедками брезгуют, надо было бездомным предложить. Поди сплошные чиновники в соседях
Гость
24 февраля 2025, 10:54
В жизни все должно быть лакшери и премиум, иначе это не жизнь а жалкое существование
Гость
24 февраля 2025, 11:02
это вам в депутаты или судьи, те неплохо живут, судя по нередким сводкам об очередном задержании.
Гость
24 февраля 2025, 11:25
Гость
24 февраля 2025, 11:02
это вам в депутаты или судьи, те неплохо живут, судя по нередким сводкам об очередном задержании.
Вы сейчас с "телевизором" общаетесь )) Это ж бот.
Гость
24 февраля 2025, 11:47
Гость
24 февраля 2025, 11:25
Вы сейчас с "телевизором" общаетесь )) Это ж бот.
Хочешь увидеть бота - подойди к зеркалу
Гость
24 февраля 2025, 10:42
Вот пишут тут про СССР вы серьезно? Там была тотальная непроглядная нищета, убогость, серость, отставание во всем. Хотите туда ай да в Индию, Пакистан очень похоже.
Гость
24 февраля 2025, 13:42
Даже по вашим меркам, где кроме бабла ничего нет, уровень жизни в СССР был вполне сопоставим с развитыми странами. Всем необходимым для жизни, в том числе работой, граждане были обеспечены. Золотых унитазов не было, но не было и такой нищеты, как сейчас.
Гость
24 февраля 2025, 14:17
Гость
24 февраля 2025, 13:42
Даже по вашим меркам, где кроме бабла ничего нет, уровень жизни в СССР был вполне сопоставим с развитыми странами. Всем необходимым для жизни, в том числе работой, граждане были обеспечены. Золотых унитазов не было, но не было и такой нищеты, как сейчас.
Только свободы мнений не существовало
Гость
24 февраля 2025, 22:54
Гость
24 февраля 2025, 14:17
Только свободы мнений не существовало
А ныне есть?
Гость
24 февраля 2025, 10:33
Хорошую тему подняли, только псевдоспециалистов не публикуйте, на улице людей спросите Благодаря таким опросам платят деньги за научные публикации из бюджета
Гость
24 февраля 2025, 12:39
Пока только вонь подняли тут недовольные
Гость
24 февраля 2025, 13:59
Гость
24 февраля 2025, 12:39
Пока только вонь подняли тут недовольные
Не только не экономисты, но и хамло универовское, юр.юр и евг.саул. на вас нет, одна шушера
Гость
24 февраля 2025, 10:20
Пока бы уж привыкнуть. Ч тех пор как спекуляция перестала быть уголовно наказуемым деянием, а переименовалась в бизнез, стала поощряемым занятием - любой товар стал дорожать вне зависимости от внешних событий.
evichvi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 февраля 2025, 11:54
Гость, «спекуляция перестала быть уголовно наказуемым деянием», тогда в магазинах была только морская капуста, завтрак туриста из каши без мяса», остальное по талонам, которые сложно было отоварить!😉
Гость
24 февраля 2025, 11:58
24 февраля 2025, 11:54
Гость, «спекуляция перестала быть уголовно наказуемым деянием», тогда в магазинах была только морская капуста, завтрак туриста из каши без мяса», остальное по талонам, которые сложно было отоварить!😉
Чем дольше от того времени, тем больше свидетелей ужасов
Гость
24 февраля 2025, 15:53
Гость
24 февраля 2025, 11:58
Чем дольше от того времени, тем больше свидетелей ужасов
А ещё больше свидетелей вкусного пломбира. Память штука избирательная, помнит только хорошее.
Гость
24 февраля 2025, 10:10
У меня вопрос к эксперту: почему при росте цен и падающих доходов населения, растет уровень поддержки президента?
Гость
24 февраля 2025, 10:25
потому что у нас народ такой тупит , пропаганду им интересней слушать по телеку
Гость
24 февраля 2025, 10:52
"на дурака не нужен нож ему с три короба наврёшь и дела с ним, что хошь" - наша самокритично-скрепная песня на все времена.
Гость
24 февраля 2025, 22:51
Потому как в уровень поддержки президента введены акцизы. Чем выше акцизы, тем выше уровень поддержки президента.
Гость
24 февраля 2025, 10:07
Ещё два года назад говорили что логистические мероприятия вынуждают поднимать цены на продукты,которые идут из за границы: завозить,таможня,разгрузка,электроэнергия т.д. и т.п. ну сейчас же уже почти все свое: комбинаты,фермы,теплицы,удобрения,сено, нефть,газ....почему же все дорожает и дорожает? Это точно уже жадность фраера сгубила.пора уже совесть то иметь и остановиться.овощи с Кубани дешевле в магазинах ,а свои местные в тридорога?! Бред какой то?!
Гость
24 февраля 2025, 11:01
С чего вы взяли, что "все свое"? Семена, химия, оборудование - импортные. А разве топливо, тепло, энергия, транспорт, зарплаты перестали расти? Налоги, акцизы, стоимость кредитов не поднялись? Или вы полагаете, что всякие "платоны", "знаки качества", маркировки, постоянные замены платежного оборудования и многое прочее не приходится закладывать в стоимость?
Гость
24 февраля 2025, 10:06
Вы зайдите в любой ТЦ люди деликатесы скупают телегами, красную рыбу, красную и черную икру, мясо, морепродукты, овощи, фрукты, сыры с плесенью, телегами с горкой вывозят, бывает сам хочешь взять что то а нет, расхватали все. На цены вообще не смотрят, на кассах у каждого 10-15-20 тысяч, в порядке вещей. На парковку выходишь кругом одни новые машины, иномарки, не протолкнуться. А говорят плохо живем мы. Посмотрите какую косметику берут, в золотом яблоке один дезодорант за 10.000 берут, парфюм элитный за 20.000 - 40.000 это за 50 мл, наборы косметики за 50.000 - 70.000, к новому году мужик купил сходу на 400.000 весь персонал помогал ему вещи грузить в машину. А какую технику берут посмотрите, айфоны последней модели, фены дайсоны, домашние кинотеатры, игровые ноутбуки. А отдыхать как ездят, Тайланд, Дубаи, отдели 5 звезд все распроданы и забронировано на годы вперед. А вечером попробуйте зайти в какой то ресторан поужинать, везде бронь и занято, народу тьма, заказывают самые дорогие блюда и много. Все плохо живем мы....
Гость
24 февраля 2025, 10:12
Наверно поэтому икру и масло стали класть в контейнеры с пищалками, чтоб не больше двух штук в одни руки.
Гость
24 февраля 2025, 10:46
Гость, зачем один и тот же коммент постить раз за разом? И вообще пиши про себя лично, дескать, захожу в магаз, меньше десятки за раз не оставляю, прочие нищуки меня не волнуют, черная икра на столе каждый день
Гость
24 февраля 2025, 11:00
Ну вспоминая новый год так все и есть объективно, реально не протолкнуться было. Уверена в обычные дни это также, просто не так заметно
Гость
24 февраля 2025, 09:55
это ж бизнес. Если есть возможность продать дороже и заработать больше, то так и сделают. И никто, кроме экспертов, не будет заморачиваться с поиском причин почему надо повышать цену если есть спрос.
Гость
24 февраля 2025, 11:30
Разумеется. Поэтому необходима конкуренция, благоприятные условия деятельности и нормальная работа антимонопольщиков. Обратите внимание, как в США через суд дробят крупнейшие корпорации и не допускают создание монополий.
Гость
24 февраля 2025, 14:19
Это не называется бизнесом, это не зависит от личностей. Это объективный эконом.закон человеч.общества. изменить никто не способен.
Гость
24 февраля 2025, 14:57
Гость
24 февраля 2025, 11:30
Разумеется. Поэтому необходима конкуренция, благоприятные условия деятельности и нормальная работа антимонопольщиков. Обратите внимание, как в США через суд дробят крупнейшие корпорации и не допускают создание монополий.
Сколько жил в сша ни разу такого не видел
Гость
24 февраля 2025, 09:30
Это жадность, материалом хорошо обосновали.
Гость
24 февраля 2025, 10:25
Это и есть рыночная экономика, которую так вожделенно ждали.
Гость
24 февраля 2025, 10:54
Гость
24 февраля 2025, 10:25
Это и есть рыночная экономика, которую так вожделенно ждали.
Без этой самой рыночной экономики, сейчас вы бы с карточкой за килограммом серых макарон и банкой морской капусты в очереди стояли.
Гость
24 февраля 2025, 11:00
Гость
24 февраля 2025, 10:54
Без этой самой рыночной экономики, сейчас вы бы с карточкой за килограммом серых макарон и банкой морской капусты в очереди стояли.
вы прямо воспоминания из 1990го воспроизвели. так ведь и было - макароны с маргарином, а из консервов только морская капуста.
Гость
24 февраля 2025, 09:17
слава полиграфу!
Гость
24 февраля 2025, 09:15
Какое логичное объяснение! Гениально!!! Осталось понять, что с тарифами -может, воду для полива стали использовать прямо из каких то эксклюзивных минеральных источников? Или энергоресурсы экспортировать из Эмиратов? А может, турбины на нашей КамГЭС турбины из золота установили? Ждём продолжения расследования.
Гость
24 февраля 2025, 09:30
всё проще - народ в России вторая нефть, когда с первой проблемы - с него три шкуры дерут
Гость
24 февраля 2025, 23:10
Гость
24 февраля 2025, 09:30
всё проще - народ в России вторая нефть, когда с первой проблемы - с него три шкуры дерут
!!!!!
Гость
24 февраля 2025, 08:57
В прошлом году писали про дорогие бананы. Огурцам стало обидно, и теперь один огурец стоит почти как кило бананов.
Гость
24 февраля 2025, 08:46
Вывод, импортозамещение овощей такая же утопия как и всего остального. Хорошо ещё что бананы не додумались сами выращивать. Весь цивилизованный мир закупает там где это дешевле произвести, мы решили что умнее всех и потерпели фиаско. Пойдёт ли впрок наука...
Гость
24 февраля 2025, 09:18
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Наука в прок не пойдет. У России особый путь, и трезвым умом его не понять.
Гость
24 февраля 2025, 09:41
Гость
24 февраля 2025, 09:18
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Наука в прок не пойдет. У России особый путь, и трезвым умом его не понять.
особый путь - показать всему миру как делать не надо? была надежда, что экспериментом с СССР всё ограничится, но, увы...
Гость
24 февраля 2025, 09:46
Гость
24 февраля 2025, 09:41
особый путь - показать всему миру как делать не надо? была надежда, что экспериментом с СССР всё ограничится, но, увы...
Как раз сейчас вы и наблюдаете результат закрытия эксперимента с СССР. Наслаждайтесь.
Гость