RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика В банках Прикамья обнаружили фальшивые купюры на сумму 1,1 миллиона рублей

В банках Прикамья обнаружили фальшивые купюры на сумму 1,1 миллиона рублей

Чаще всего подделывают банкноты номиналом 5000 рублей

Крупные купюры подделывают чаще остальных

В Пермском крае продолжают находить поддельные деньги, но в меньших количествах, чем раньше. По данным местного отделения Центробанка, в 2018 году объем фальшивок в Прикамье сократился на 24%. Всего в банках региона обнаружили 279 поддельных купюр на общую сумму более 1,1 миллиона рублей.

— В 2017 году в Пермском крае самыми «популярными» подделками были денежные знаки номиналом 1000 рублей, в 2018 году их количество снизилось почти в четыре раза, — рассказали в пресс-службе пермского отделения Уральского ГУ Банка России. — А вот число выявленных фальшивок номиналом 5000 рублей, наоборот, выросло на 71%. Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей подделывают редко: как правило, их изготавливают на цветных принтерах, поэтому они отличаются низким качеством.

Как и в прошлом году, деньги иностранных государств в Прикамье почти не подделывают. В 2017 году в крае обнаружили пятнадцать фальшивок, в 2018 — на одну меньше: тринадцать раз копировали доллары США и один раз — евро.

— Если вы обнаружили фальшивые купюры, нужно немедленно обратиться в органы внутренних дел или в банки, — прокомментировал управляющий отделением «Пермь» Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков. — Подробно расскажите об обстоятельствах получения фальшивых банкнот. Ни в коем случае не пытайтесь сбыть их кому-либо — это является уголовным преступлением. Подробную информацию о купюрах и защитных признаках вы можете найти в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Оно помогает сделать заключение о подлинности исследуемой банкноты по предложенным для проверки элементам защиты от подделки.

Тем временем в Перми мать и дочь получили реальные сроки в колонии за незаконное обналичивание десяти миллионов рублей. Осудили и банду лжегазовиков, которые показывали поддельные удостоверения и грабили пенсионеров.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем