Экономика Не только карты, но и смартфоны: Пермь в тройке лидеров среди миллионников по бесконтактным платежам

Не только карты, но и смартфоны: Пермь в тройке лидеров среди миллионников по бесконтактным платежам

В среднем за раз пермяки платят 406 рублей

Многие терминалы сегодня совмещают функции контактной и бесконтактной оплаты

Пермь заняла третье место среди городов-миллионников, где зафиксирован самый высокий темп роста числа бесконтактных платежей за последний год. Выше стоят только Воронеж и Санкт-Петербург, сообщает сервис «Яндекс. Деньги».

При составлении рейтинга учитывали платежи пользователей через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и Garmin Pay виртуальными и пластиковыми картами «Яндекс. Деньги», а также с помощью технологии HCE через мобильное приложение сервиса. Данные за последние двенадцать месяцев сравнивали с цифрами за такой же период годом ранее.

— За последний год количество бесконтактных платежей в Перми выросло в 2,2 раза, — рассказали в пресс-службе сервиса «Яндекс. Деньги». — В среднем за один раз пермяки оплачивают бесконтактно 406 рублей, все чаще используя смартфоны, а не пластиковые карты: доля первых увеличилась с 28% до 36%.

Чаще всего жители столицы Прикамья оплачивают бесконтактным способом продукты и алкоголь (средний чек — 299 рублей), заказы в кафе (270 рублей) и транспорт (156 рублей). Наибольшие суммы таким образом пермяки потратили в магазинах сетей «Семья», «Лион» и «Монетка».

Ранее мы рассказывали, что общий долг жителей Прикамья по ипотечным кредитам превысил 117 миллиардов рублей.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем