Экономика Общий долг жителей Прикамья по ипотечным кредитам превысил 117 миллиардов рублей

Общий долг жителей Прикамья по ипотечным кредитам превысил 117 миллиардов рублей

Только за первый квартал оформлено более шести тысяч таких кредитов

Многие квартиры в новостройках приобретены с помощью ипотеки

В Пермском крае выдают все больше кредитов. За первый квартал жители заняли у банков почти 53,6 миллиарда рублей — на 8,1 миллиарда больше, чем в тот же период прошлого года.

Самым востребованным видом кредитования остается жилищное. По информации пермского отделения Центробанка, за три первых месяца года в крае было заключено 6048 ипотечных сделок на сумму 10,3 миллиарда рублей. С одной стороны, количество договоров уменьшилось почти на 7%. С другой — сумма несколько выше, чем в прошлом году.

— Это говорит об увеличении среднего размера кредита по ипотеке, что соответствует общероссийским тенденциям, — прокомментировали в пермском отделении Банка России. — В целом объем срочной задолженности по ипотечным жилищным кредитам вырос на 17,1% и по итогам 1-го квартала 2019 года составил 117,5 миллиарда рублей.

При этом доля просроченной задолженности немного снизилась: по данным от 1 апреля, она составила 1,6% (в 2018 году было 1,8%).

— Несмотря на незначительное увеличение средневзвешенной процентной ставки, основным фактором роста кредитования населения региона остается именно ипотечное, — отметил управляющий краевым отделением Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков.

Ранее мы публиковали колонку коллеги-журналиста, который рассуждал о плюсах и минусах ипотечного кредитования.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем