К сожалению менеджеры по кадрам в тех организациях куда пытается устроится отличник, далеко не отличник, а просто чей-то родственник. И ему ваши знания, ваша целеустремлённость, как кость в горле. Им нужны посредственности, на которых можно материться, понукать. А вы люди, имеющие собственное достоинство. И ваш труд и в школе, и в университете никогда не пройдет даром. Не вы, так ваши дети этим воспользуются. А моей дочери занятия спортом и отличная учеба очень помогли в трудоустройстве. Конечно нужен и элемент везения. Вам , отличники, повезет. Верьте.
Гость
22 марта 2012, 12:15
Получил красный в колледже чисто так для себя, хотел себе доказать что могу это сделать....В универе получил синий (всех оценок примерно по 30%) да и цели как таковой не было получать красный диплом, зато я не только учился, но и понял что мне реально интересно, а что сдаю так для галочки, провел отличные студенческие годы. Не знаю как где, но у нас на мех-мате "краснодипломники", хоть и умные, но такие зануды. Так вот, мой диплом мне особо ничего не дал, хотя у меня престижная работа и неплохой заработок. Так что мой совет студентам и абитуриентам, не зубрите книжки, а учитесь правильно жить. Жизнь это не книжка, которую можно прорешать и зазубрить, жизнь - это сложная штука в которой нужно уметь приспособиться.
Гость
22 марта 2012, 12:19
Спасибо за такие добрые слова!
Гость
22 марта 2012, 14:44
Закончила колледж с красным дипломом,тоже для себя,ничего не зубрила,просто схватывала все на лету))
А вот подруга закончила школу с красным аттестатом и золотой медалью,и смысл?эта медаль ей ничего не дала.....В УГАТУ на бюджет с ней не прошла...
Гость
22 марта 2012, 20:20
Привычка учиться на отлично перерастает в привычку делать все, за что берешься, на отлично. Я не жалею о том, что у меня золотая медаль (все 10 лет учебы на пять) и красный диплом на 100%)) это как инвестиционный проект, который дает эффект через n-ое количество времени) главное - не лениться и верить в себя, и все получится)
Гость
23 марта 2012, 13:28
От того, что берут с предпочтением красного или синего диплома работодатели - это никак не влияет ни на что. Если в голове пусто, то и с красным дипломом будет пусто. Лично я вообще не имею ни средне-специального, ни высшего, а приходится обучать стажеров премудростям работы и жизни - как надо работать, как крутиться, чтоб не остаться на краю жизни ни с чем. Синий или красный диплом - чистой воды формальность, которая фактически не имеет значения. Если нет желания чего-то добиться хотя бы желаемого уровня доходов, то тут никакие дипломы не помогут. Но вопрос у меня к учебным заведениям, как был, так и остается: чему же там учат, что выпускники выходят и ничего внятного не умеют и не знают? Сталкивался и с парадоксальными ситуациями, когда клиентам-профессорам наук приходилось объяснять те простые вещи, которые они по сути по своему ученому направлению должны знать. Как же так: это у меня крыша съехала или мир чудесным образом перевернулся верх тармашками?
Гость
23 марта 2012, 14:21
Я работаю менеджером по персоналу в крупной компании, занимаюсь подбором персонала. Могу сказать по своему опыту: есть профессии, для которых очень важен уровень подготовки в университете. Например, программисты, бухгалтера, экономисты, юристы и т.д.. Т.е. те люди, успех в работе которых во многом обеспечивается знаниями. И безусловно мы обращаем внимание на цвет диплома. Конечно, это не единственный критерий, но очень важный. Но есть профессии, где успех в работе больше зависит от личностных качеств. Например, если потенциальный менеджер по продажам имеет красный диплом экономического ВУЗа, но при этом не умеет коммуницировать, находить подход к людям, искать компромиссы и т.д., то мы никогда не возьмем его на работу.
Гость
27 марта 2012, 10:47
Для представителей гуманитарных профессий цвет диплома при поступлении на работу важен, чего нельзя сказать о технарях. Материально-техническая база многих университетов не развилась дальше 80-х годов прошлого столетия и уровень профессиональных знаний тоже застыл на рубеже веков. Потому и не смотришь на цвет диплома, а интересуешься, знает ли и может ли этот соискатель работать на современном импортном оборудовании стоимостью в миллионы долларов. И часто оказывается что ему надо переучиваться вплоть до умения работы с паяльником. Другое дело, что если человек добросовестно учился и, соответственно, у него развито мышление на академическом уровне, то он достаточно быстро освоится на новом месте. Ну а если он вылез только за счёт зубрёжки или толстого кошелька, то ему будет очень не уютно.
Гость
11 марта 2013, 20:28
Получил красный диплом. Работал электромонтером РЗА (1,5 года), мастером РЗА (1 год), занимал места на конкурсах, сейчас ведущий инженер (почти 3 года). Друг-однокурсник, диплом сделал по аналогии диплома другого друга, учился на 3-4. В итоге: электромонтер (6 мес), инженер (1 год), ведущий инженер (3 мес), сейчас главный специалист (2 года). Да он не знает производство, не очень силен в теории, но совесть его от этого не мучает. Зарплата в 1,5 больше моей, ежегодный бонус в 20% от годового заработка. Иногда сам себе задаю вопрос: зачем я хорошо учился? Родители уговаривают пойти в аспирантуру, но я не вижу в этом никакого смысла. Так что думайте: нужен ли Вам красный диплом?
Гость
17 июля 2013, 21:10
Так что думайте: нужен ли Вам красный диплом?
Вопрос нужно ставить так: почему некоторые работодатели боятся выпускников с красными дипломами - да потому, что проще руководить тем кто потупее.
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
южн.
756мм 84%Путевка в жизнь, или Мифы о красном дипломе