Образование В ПГНИУ открылась лаборатория для решения нестандартных задач

В ПГНИУ открылась лаборатория для решения нестандартных задач

Научно-исследовательский центр ПГНИУ объявил о начале работы с малым и средним бизнесом в сфере химического анализа различных материалов – сточных вод, сырья, газовых выбросов и прочего.

На новейшем оборудовании эксперты в короткие сроки и с высокой точностью определяют химический состав питьевых и сточных вод, почвы, воздуха рабочей зоны и жилых помещений, газовых выбросов, сырья, продуктов и полупродуктов химической отрасли, промышленных отходов и других объектов. «Если у крупных промышленных предприятий могут быть свои лаборатории, то средний и малый бизнес себе такого позволить не может, – говорит директор Центра коллективного пользования Андрей Максимов. – Вариантов взаимодействия бизнеса и науки множество – от анализа жесткости воды до создания аналога дорогого импортного продукта химической промышленности».

Центр коллективного пользования ПГНИУ оснащен современным оборудованием, приобретенным в рамках программы развития национального исследовательского университета. Так, эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой позволяет определить содержание до 70 различных химических элементов в жидкостях. С помощью другого прибора – элементного анализатора – можно узнать о наличии углерода, водорода, азота, серы и кислорода в органических соединениях. Жидкостные хроматографы и системы капиллярного электрофореза покажут наличие витаминов, аминокислот и других биологически активных соединений.

Центр уже провел исследования для ряда предприятий. Также сотрудники лаборатории проводят работы для различных факультетов Пермского университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем