Образование Электронную очеред в детсады усовершенствуют

Электронную очеред в детсады усовершенствуют

Минобрнауки намерено улучшить систему электронных очередей в дошкольные учреждения. Проект соответствующих поправок в закон «Об образовании в РФ» размещен на едином портале раскрытия информации. Об этом сообщает ТАСС.

«В целях информационного обеспечения приема граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования создаются федеральная, региональные и муниципальные информационные системы «Электронная очередь», – отмечается в законопроекте. Организация систем ляжет на федеральные органы власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления соответственно.

«Действующие механизмы оказания услуги по учету детей дошкольного возраста, включая прием и учет заявлений от родителей, а также порядок их информирования об изменении места в очереди на зачисление, не в полной мере обеспечивают достоверность, открытость и объективность информации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагаемые изменения в закон «Об образовании в РФ» помогут урегулировать проблему доступности детских садов, повысят ответственность органов и организаций, уполномоченных вносить сведения в указанную систему «Электронная очередь», обеспечат прозрачность механизма учета данных о детях, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных учреждениях в текущем учебном году и последующие учебные годы.

«Реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных расходов из средств федерального и бюджетов субъектов РФ», – подчеркивается в записке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем