перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Покупка учебников и ремонт: минобр Прикамья рассказал, на что тратят бюджетные деньги школы и детсады

4 июля 2017, 13:42
Гость
5 июля 2017, 13:57
а рабочие тетради не относятся к учебникам?? зачем придумали такую программу,чтобы родители сдавали деньги на тетради(это ведь не учебники!),но факт все равно родители несут расходы!!!раньше просто покупали тетради по 30р,а не по 600р каждая,как сейчас!!! какой-то сговор на уровне государства! опять все заработали на тетрадях...а качество образования несется стремительно вниз!
Гость
4 июля 2017, 17:59
Напишите, пожалуйста какие суммы выделяет бюджет на охрану и сколько необходимо по факту. Говорят, эти суммы очень далеки друг от друга
Гость
5 июля 2017, 10:20
В договорах на охрану ЧОПу оплачивают за 1 час от 200 до 300 рублей, но реально охраннику оплачивают 45-60 рублей в час, остальная сумма это маржа охранного предприятия - на зарплату руководителям, на техническое оснащение, на лицензирование деятельности.
Гость
5 июля 2017, 22:56
Очень странно, что не озвучены реальные суммы, выделяемые на 1 ученика в год. Судя по памяткам по списку расходов они должны быть баснословными и школы просто "жируют". Факты: край выделяет на материальные расходы (от услуг Интернета до наглядных пособий - т.н. учебные расходы) в год на 1 ученика от 790 до 1015 руб. (в зависимости от звена, т.е. в среднем 75 руб. 21 коп. в месяц). Город выделяет на содержание школы от 5019,80 до 5039,86 руб. в год (т.е. в среднем 419,15 в месяц). Сюда входят все остальные расходы от коммунальных услуг по "драконовским" тарифам до ремонта, охраны, уборщиц на аутсорсинге...
Гость
6 июля 2017, 10:49
Если умножить на количество учеников, то сумма немалая!!! И на что она тратится, уважаемый бухгалтер? разъясните?
Гость
6 июля 2017, 01:01
Да все говорят, что школа закупает и рабочие тетради, но у нас в классе ни чего не понятно все рабочие тетради сказали купить родителям иначе наши дети останутся без них. Так где все таки узнать правду? Пермь
Гость
7 июля 2017, 14:26
Школы получают, передают своим знакомым фирмочкам. Те продают родителям. И школа и фирмочка в доле.
Гость
4 июля 2017, 23:53
У нас не собирают на тетради, после того как директора и учителей привлекли к административной ответственности и взыскали штраф.
Гость
4 июля 2017, 18:54
Что толку от ваших памяток. Как брали деньги на рабочие тетради так и берут, что в детсаду, что в школе. 1500 в школе, 1000 в садике.
Гость
5 июля 2017, 10:49
Ну а кто заставляет вас сдавать? Не сдавайте. Спокойно обоснуйте свою позицию, что сдавать вы не обязаны, и раб.тетради вам должен предоставить сад (школа). У нас заведующая, получив письменное заявление сразу все необходимое купила.
Гость
6 июля 2017, 00:05
Гость
5 июля 2017, 10:49
Ну а кто заставляет вас сдавать? Не сдавайте. Спокойно обоснуйте свою позицию, что сдавать вы не обязаны, и раб.тетради вам должен предоставить сад (школа). У нас заведующая, получив письменное заявление сразу все необходимое купила.
А у нас после заявления послала подальше. Не купила и у виска покрутила. Так что как покупали, так и покупаем, иначе дети будут сидеть без тетрадей и без всего остального.
Гость
6 июля 2017, 09:44
Несём в д/сад мыло, туалетную бумагу, моющие средства, кроме тетрадей, альбомов и всякой дребедени.
Гость
5 июля 2017, 04:37
Лицей 8, первоклашке на тетради нужно сдать 2500. Как то раньше без этих тетрадей обходились и научились же читать и писать. Лицей видимо в доле просто. "Бесплатное образование" называется.
Гость
9 июля 2017, 20:44
Чтоб ваших детей обучали так же, как в 1900 в деревне. И потом коров гонять профессионально
Гость
5 июля 2017, 11:18
200 рублей в месяц в фонд школы( охрана, вода питьевая , мебель) и обязательные платные услуги, договор подписываем в начале года(7200)
Гость
5 июля 2017, 11:57
Контроль за расходом родительских денег должен быть возложен на родительскую общественность - Родительский комитет, Управляющий Совет. Подписание договора не означает, что у Вас забрав деньги отнимают право контролировать их расходную часть.
Гость
5 июля 2017, 12:12
Не учат детей создавать прибавочный продукт. Никто не хочет из детей вырастить рабочего или сельхозпроизводителя. Спасибо трудовику, хоть тройки и ставил за мои слесарно-столярные подвиги, но знания слесаря реально помогало выжить в 90-е, когда учился очно и надо было на какие-то деньги существовать. Ножовка по металлу, небольшое электроточило с наждачным кругом, напильник, шкурочки и титановые полоски, электродрель смонтированная под сверлильный станок и тиски закрепленные на тяжелом письменном столе. Все девчонки стояли в очередь за титановыми набойками, которым сносу не было - туфли разваливались, а набойки как новые. Спасибо, девочкам носившим туфли с набойками! Если бы не Вы умереть мне голодной смертью в студенческую пору. А товарищ зарабатывал тем, что умел подстригать и делать прически, это у него хобби было такое, которое тоже помогло пережить студенческую нехватку денег. Ребята, учитесь творить руками и головой, тогда проживёте.
Гость
5 июля 2017, 12:55
+много, верните в школы кройку и шитье вместо никому не нужных и ничему не обучающих "проектов". Вместо списывания из интернета и обучения вранью научите людей реально полезному делу, которое, если что, всегда прокормит.
Гость
4 июля 2017, 22:53
У нас в 133 шк собирают по 2.500 на рабочие тетради!!!
Гость
4 июля 2017, 23:13
В садике 291 вобще мутная схема: выставляют квитанции на оплату за занятие "искусство детям" хотя договор администрация сада с родителями не заключает. Занятие включено в учебный план и должно быть бесплатным. Кто из родителей поумней-не платит. А кто "всю жизнь платили и я буду" - тем так и надо. Заведующей все эти махинации с рук сходят .
Гость
5 июля 2017, 04:46
Детский сад 35 заведующая каждую группу обязует ходить на две доп услуги 1- 400 рублей, 2- 600 рублей в месяц и как тут откажешься если все пойдут на занятия, а мой ребёнок в группе сидеть останется. При этом ещё эти две доп услуги не на выбор, а на определённые ей. На выбор отдельно пожалуйста на любые.
Гость
5 июля 2017, 07:54
в 140 школе собирают на тетради до сих пор по 1500 руб
Гость
5 июля 2017, 10:28
Установить нормативы окультуривания - не чаще 1 раза в месяц: или театр, или музей, или выставка. Так можно в сговор с аниматорами входить, которые каждую неделю будут развлекать детей за родительские деньги, а потом аниматор будет часть денег "откатывать" заведующей или директору образовательного учреждения. В памятке нет позиции "капитальный ремонт" - из каких денег финансируется? Сейчас модно проводить закупки-аукционы через которые привлекаются аутсорсинговые компании, которые и обеспечивают хозяйственно-бытовые услуги с включением туда: мыло, порошок, чистящие средства, туалетная бумага. Питьевую воду тоже стали закупать по котировкам. Если на аутсорсинг не перевели, тогда родительский комитет или Управляющий Совет обязаны брать под контроль родительские деньги и устанавливать какие-то человеческие нормативы на санитарно-гигиенические принадлежности и доп.образование должно быть в разумных пределах, все "хотелки" в ребенка не впихаешь.
Гость
5 июля 2017, 10:37
Оказывается нет закона о Правилах русского языка, наиболее полная грамматика изложена в "Правилах русской орфографии и пунктуации" (М, 1956), единственном наиболее полном и официально утвержденном своде правил правописания. А Постановление Правительства № 714 от 23.11.2006 предоставляет утверждение правописания и правил Министерству образования РФ. "На основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (по результатам экспертизы), а также правила русской орфографии и пунктуации; определяет порядок проведения экспертизы грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации." Де-факто применение норм русского языка - это нормы обычая права.
Гость
5 июля 2017, 10:40
Таки я не нашел ни одного нормативного акта на основании которого были изменены правописание прописных букв в "Прописях первоклассников". Не удивлюсь, что завтра под давлением монархистов вернём букву "ъ" - "ер" и будем прописывать в конце слов для твёрдости согласных букв.
Гость
5 июля 2017, 13:57
школа 102 - по 2500
Гость
6 июля 2017, 01:07
Школа "Дуплекс" Пермь начальные классы по 2500, в прошлом году 1400
Гость
6 июля 2017, 01:34
ребенок пошел в садик в 2012 году, внутри все хорошо ремонтируют, а с наружи общарпанный садик, в2016 году при входе плазма зато стоит, интересно куда же уходили деньги если только сейчас в 2017 году садик покрасили и подремонтировали, а в первый класс на тетради сдавали 1959, посмотрим сколько запросят на тетради во второй класс.
Гость
6 июля 2017, 09:41
В школу сын пошёл в 1995 году. Сдавали деньги на охрану школы, на тетради, учебники, ремонт класса, покраска парт, шторы на окна, классная доска, нехилые суммы на подарки учителям. И так, всё 11 лет.
Гость
6 июля 2017, 10:33
В старых дет.садах уже плохи площадки для прогулок...что то нового не видели, что бы ставили...после реконструкции соседним сады, как 5?? отелями смотрятся??
Гость
6 июля 2017, 16:52
Родители не будьте бессловесными существами безропотно расстающиеся с деньгами, которые заработаны с таким трудом в наше нищее время.
Гость
6 июля 2017, 17:30
Нижнемуллинская средняя школа. На тетради собирают 2000-2500 руб. И 1000 на ремонт классов.
Гость
10 июля 2017, 09:53
У нас на парты собирают в этом году, про тетради молчу(2 ребёнка ходит в школу) тетради не только в начальной школе( зачем то тетради на лето, на каникулы- а есть большинство родителей ,которые сами предлагают, и потом деваться некуда приходится всем сдавать, иначе как ребёнку заниматься?
Гость
10 июля 2017, 23:26
Хоспади, идите в прокуратуру и Рособрнадзор и пишите заявления о вымогательстве, что же Вы тут стоните?! Только тех, кто реально предпринимает меры и идет в прокуратуры, Вы "кухонные возмутители" готовы в угоду учителю и директору, всей шайкой-лейкой гнобить не только возмутившегося родителя но и его ребёнка.
Гость
4 июля 2017, 22:33
По 5000 руб на рабочие тетради в школе на год.