Город Образование Дефицит — 12 тысяч мест: в Перми рассказали о ситуации с яслями и о том, как ее улучшат

Дефицит — 12 тысяч мест: в Перми рассказали о ситуации с яслями и о том, как ее улучшат

В городе планируют строить новые сады с группами для малышей

Отправить детей в ясли могут не все пермяки — многим не достается мест

Почти 12 тысячам детей из Перми не хватило мест в ясельных группах муниципальных детских садов. Большая часть из них вообще не посещает дошкольные учреждения, остальных родители отдали в частные садики. Об этом 59.ru рассказали в департаменте образования Перми.

По информации департамента, к детям ясельного возраста относятся все ребятишки в возрасте от двух месяцев до трех лет.

— Сейчас в муниципальные ясли ходят 3960 детей. Еще 3287 ребят ясельного возраста посещают частные лицензированные дошкольные организации, — рассказали в ведомстве. — Восемь с половиной тысяч малышей стоят в очереди и ждут места в муниципальных яслях.

Статистика учитывает не всех


То есть почти 12 тысяч семей Перми хотели бы отдать ребенка ясельную группу муниципального детского сада, но из-за нехватки мест не могут этого сделать и ведут детей в частные учреждения или оставляют дома с одним из родителей или бабушкой.

При этом статистика департамента образования не учитывает детей, которые не стоят в очереди — то есть не зарегистрированы на портале дошкольного образования Permsad.permedu.ru. Регистрация на нем не обязательна для родителей, не претендующих на место в муниципальном саду. Те, кто все-таки рассчитывает на путевку в садик, могут зарегистрировать сына или дочь на портале (также можно подать заявление в отдел образования своего района, в МФЦ или через портал «Госуслуги») не сразу после рождения, а ближе к желаемому моменту устройства в сад.

— Время регистрации на портале значения не имеет, потому что места в детские сады предоставляются по дате рождения: кто старше, тот и пойдет в детский сад раньше, — объяснили в департаменте образования.

Путевки в муниципальные ясли гарантированно достаются только льготникам

Кому проще всего попасть в ясли?


Проще всего место в ясельной группе для своего ребенка получить родителям, работающим в суде, прокуратуре, Следственном комитете, полиции, Службе исполнения наказаний, МЧС, наркоконтроле, Росгвардии, таможне. Также льгота есть у чернобыльцев и семей в социально опасном положении. Все эти категории имеют право на внеочередное получение мест в муниципальных дошкольных учреждениях, в том числе в яслях.

Но в ближайшие годы ситуация с местами в ясельных группах должна улучшиться. В конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству и властям регионов ликвидировать дефицит мест в яслях к 2021 году. Для этого из федерального бюджета на 2018–2019 годы уже выделено 49 миллиардов для строительства и выкупа новых детсадов с группами для малышей.

Что будут делать власти?


В пермском департаменте образования рассказали, каким образом в городе будут бороться с нехваткой мест в яслях.

— За последние четыре года в Перми создали больше 8,5 тысячи новых мест для дошколят, в том числе для детей ясельного возраста. Например, в августе этого года открылся капитально отремонтированный корпус детского сада № 404 в микрорайоне Верхняя Курья, а также новый детский сад «Эрудит» в микрорайоне Ива. До конца этого года администрация Перми планирует завершить капитальный ремонт еще двух садов в Кировском районе — на Каляева, 35а и на Херсонской, 2, а в следующем году открыть детский сад на Чернышевского, 17в, — рассказали в департаменте. — В процессе разработки проектно-сметная документация для строительства двух учреждений в Дзержинском районе и одного — в Мотовилихинском. Каждое из них сможет принять 280 ребят. Во всех новых садах будут ясельные группы.

Также в департаменте заявили, что проблему с нехваткой мест в детских садах для мальчишек и девчонок в возрасте от 3 до 7 лет в Перми уже решили.

Но нехватка мест в яслях — не единственная проблема пермского образования. Ранее мы составили карту загруженности школ Перми и выяснили, что большая их часть переполнена. В некоторых учреждения учеников в два раза больше, чем должно быть.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем