перейти к публикации
285 комментариев к публикации

«Они считают, что должно быть право выбора». Как в пермской школе обязывают платить за образование

Гость
8 октября 2018, 16:00
О боже, какие слова- "поборы", "облапошить") Не хотят потратить 3000 и учить детей в школе с системой международного бакалавриата (а она действительно стоит школе дополнительных денег и не возмещается из бюджета)- пусть переводят детей в другие. Полностью поддерживаю директора в данном вопросе и знаю ситуацию не понаслышке, ребёнок ходит в эту школу.
Гость
8 октября 2018, 17:10
Дело в том, что когда вы со своей бумажкой придете в иностранный вуз и окажется, что она никому там не нужна и ничего не значит, предъявлять претензии школе будет уже нельзя. Вам льют в уши, играя на ваших амбициях, убеждают, что за ваши сданные школе деньги вы получите эксклюзив - а по факту вы не получите ничего, кроме обещаний. Посылы переводить детей в другие школы это вообще за гранью. Кому-то надо дойти до прокуратуры или еще повыше - тогда более понтанутые могут перевести своих детей в школы, где поборы больше, раз для них поборы признак хорошего образования.
Гость
8 октября 2018, 17:28
явно пишет училка из "девятки"- прихлебатель директорский.
Гость
8 октября 2018, 17:32
Какой бакалавриат , не несите чушь .Если у вас мозги закаканы этой кухней , это не значит что все такие
Гость
8 октября 2018, 16:25
на 1,5 млн руб денежек от воскресной школы , директор себе ни в чём не отказывает
Гость
8 октября 2018, 16:41
Если собирают деньги с родителей, пусть отказываются от бюджетного финансирования.
Гость
8 октября 2018, 16:59
Покажите мне в бюджетном финансировании школы затраты на международный бакалавриат.
8 октября 2018, 18:50
Гость
8 октября 2018, 18:50
Покажите мне в бюджетном финансировании школы затраты на международный бакалавриат.
А на.. он упал?
Гость
8 октября 2018, 19:16
8 октября 2018, 19:16
А на.. он упал?
Кто на кого упал? Если вы так ребёнка воспитывать будете- ему только в интернат дорога.
Гость
8 октября 2018, 16:30
В одной из школ родительский комитет централизованно собрал деньги для приобретения рабочих тетрадей, которые не предоставляются бесплатно и должны приобретаться родителями самостоятельно - учителя, директора и всю администрацию прокуратура встряхнула так, что отпало всяческое желание помогать экономить деньги. А тут с каждого, ежегодно, по 3 тыс! Под носом у краевого минобра и прокурорских? Не верю!
Гость
8 октября 2018, 18:23
школа 102. на пособия по 2,5 тыс. ежегодно на пособия !!!!!!
Гость
9 октября 2018, 09:05
Гость
9 октября 2018, 09:05
школа 102. на пособия по 2,5 тыс. ежегодно на пособия !!!!!!
Я вообще не понимаю, Вам что жалко тратить деньги на рабочие тетради детям? Да по ним учится удобнее, и нагляднее для детей. А жадные яжемать вечно всем жалуются. Надоели уже!!!
Гость
9 октября 2018, 10:24
Гость
9 октября 2018, 10:24
Я вообще не понимаю, Вам что жалко тратить деньги на рабочие тетради детям? Да по ним учится удобнее, и нагляднее для детей. А жадные яжемать вечно всем жалуются. Надоели уже!!!
Дело в том что если вы даете деньги за то, что должно быть бесплатно - вы не богатый и успешный, вы просто облапошенный наивный человек.
Гость
8 октября 2018, 19:05
А в это время в Финляндии за подарок от родителей увольняют учителя, а за сбор денег для школы - уголовное наказание по статье "мошенничество". Видимо, там нет евробалаквариата.
Гость
8 октября 2018, 20:30
там законы действуют
Гость
9 октября 2018, 00:18
И как там успехи образовательной системы? Про первые места пермских и вообще российских школьников на международных олимпиадах мы наслышаны, а вот финские как- то не на слуху.
Гость
9 октября 2018, 09:44
Гость
9 октября 2018, 09:44
И как там успехи образовательной системы? Про первые места пермских и вообще российских школьников на международных олимпиадах мы наслышаны, а вот финские как- то не на слуху.
А заслуги школ и системы образования в этих победах минимальны, олимпиадники едут на редких энтузиастах и родителях. А потом сваливают работать в ту же Финляндию или другую заграницу. Здесь никому оно не надо)
Гость
8 октября 2018, 16:35
Ну что сказать, школа обнаглела. Могу сказать как бывший ученик другой, не упомянутой тут школы, в которой еще 15 лет назад начали петь про международный бакалавриат и поступление в зарубежный вуз вот с этой бумажкой без экзамена. По факту кто поехал за границу с бумажкой, обломался - никаких преимуществ бумажка не давала, сдавать экзамены и платить за образование нужно было на общих основаниях. Плюс в том, что школа не заставляла в то время платить за это. Но все равно усилия впустую - фикция, а не преимущество при поступлении в зарубежный вуз. Считаю, что родители, которые считают, что платить надо, и не надо делать из девятки "обычную школу", могут сами перевести ребенка в школу получше, сразу за границу. Если уж готовы платить, пусть сразу едут. А пока школа российская, пусть предоставляет бесплатное образование. Поборы достали.
Гость
8 октября 2018, 17:17
Прямо так вам и обещали в "зарубежный ВУЗ без экзамена"? Да и ещё и не платить на общих основаниях? Какая смешная байка)
Гость
8 октября 2018, 19:39
Без " л*ха" - жизнь плоха!
Гость
11 октября 2018, 16:35
Подтверждаю, тоже в Пражских вузах, никакой поблажки, все на общих основаниях.
Гость
8 октября 2018, 18:40
а если мой сын пришёл просто по прописке в эту школу ?, мы рядом живём и нам бакалавриат ни куда не упирается ? как быть ?
Гость
8 октября 2018, 19:14
В прокуратуру писать, грамотно и с приложением копий документов.
Гость
8 октября 2018, 19:17
Ну что ща бред?!? Школ вокруг мало?!? Зачем отдавать ребёнка в эту школу (если туда вообще по прописке можно попасть), если вы заранее знаете, что там нужно будет платить деньги за обучение ребёнка (тетради и тд), чтобы орать потом, что школа много денег забирает и вашего ребёнка гнобили? Вы или отдавайте ребёнка в школу по карману, где с вас не будут 3000 в год требовать, или не нойте. Выбора много сейчас. Я тоже училась в лицее, у нас тоже многое было платно, так моя мама знала об этом изначально и вкладывала в мое образование, благодаря которому я и поступила на бюджет потом. И для мамы тоже эти деньги были ощутимыми (зп была около 20 6 лет назад). А мои друзья учились в обычной школе, позаканчивало большинство «колледжи» и им ни вышка, ни образование вовсе не сдалось. Каждому своё.
Гость
8 октября 2018, 19:26
Уведите его в другую, благо в том районе школ достаточно. В 9 учиться непросто. Если не готовы- не мучайте ребёнка и не ставьте ему непосильных задач.
Гость
8 октября 2018, 16:23
Конечно берут . Обдирают как липку. Как противостоять этому беспределу ? Класс ремонтируйте,на доплату преподавтелям дерут. Мир сошёл с ума.
Гость
8 октября 2018, 17:15
Где берут на "доплаты преподавателям"? Школа, класс?
Гость
8 октября 2018, 17:53
Гость
8 октября 2018, 17:53
Где берут на "доплаты преподавателям"? Школа, класс?
а что вы так искренне удивляетесь ? как будто сейчас Америку открыли.
Гость
8 октября 2018, 17:57
Гость
8 октября 2018, 17:57
Где берут на "доплаты преподавателям"? Школа, класс?
Если сломаешь эту систему, напишу и школу и класс.
Гость
8 октября 2018, 16:33
Интересен момент с долгами прошлых лет которые должны оплатить родители сейчас. И кому собственно из всех детей нужна эта программа чтоб после учиться за бугром? Таких наверное единицы но ради этих единиц раскошеливаются все, хитрая комбинация как за чужой счет въехать в забугорный рай
Гость
8 октября 2018, 17:11
Кто в силах учить детей за бугром, отправляют их в средних классах за границу, минуя поборы в девятой школе) Тут простые понты людей, которым не жалко денег.
Гость
9 октября 2018, 10:25
Гость
9 октября 2018, 10:25
Кто в силах учить детей за бугром, отправляют их в средних классах за границу, минуя поборы в девятой школе) Тут простые понты людей, которым не жалко денег.
Им не то чтобы денег не жалко, им просто всё равно, когда их обманывают и держат за дураков.
Гость
8 октября 2018, 16:42
Собрали на рабочие тетради и в фонд класса - всего 650 рублей ! За статусность платить не надо ...простая рабоче-крестьянская школа !
9 октября 2018, 15:19
Кто хочет учиться и в нашей школе сможет это прекрасно делать ! На 4 и 5 ? Да нет проблем ! Учись не ленись !
Гость
8 октября 2018, 17:21
В Дягилевской гимназии аналогично, на тетради в фонд класса сразу по 4000 рублей, в фонд школы ежемесячно по 350, на попечительский совет 350 в месяц плюс 250 раз в полгода. Везде реклама платных услуг. На собрании для родителей первокласников директор 2 часа выпрашивала деньги на различные нужды.
Гость
8 октября 2018, 19:39
кто мешает учиться в общеобразователтной школе где максимум в фонд класса соберут 500 р?? сами идете в статусные школы где всегда платили, а потом ноете.
Гость
9 октября 2018, 09:31
Гость
9 октября 2018, 09:31
кто мешает учиться в общеобразователтной школе где максимум в фонд класса соберут 500 р?? сами идете в статусные школы где всегда платили, а потом ноете.
Не надо из обычной школы изображать статусную, поднимая поборы) Дягилевка в смысле образования - очень посредственное учебное заведение.
Гость
9 октября 2018, 10:38
За счет раздачи денег всем желающим статус не повышается.
Гость
8 октября 2018, 17:25
Аналогичная ситуация с Гимназией 2..на Садовом. Ежемесячно 1100 рублей отдай на благотворительность через Фонд с каждого ученика...не слабо я вам скажу, если учится порядка 1000 учеников. Добровольно - принудительно. Учителей загоняли с этими поборами... АУ ПРАКУРАТУРА ВЫ ГДЕ???
Гость
9 октября 2018, 00:02
и прокуратуре хватит
Гость
9 октября 2018, 00:15
не все платят во 2 гимназии. можно отказать от добровольно-принудительных выплат. учителя пусть "загоняются" - вы то здесь при чем? это выбор учителей, это их премия - если хотите им премию, то платите.
Гость
10 октября 2018, 14:02
Г. Пермь, ул. Красная площадь, дом 1. Проезд до остановки "Висим".
Гость
8 октября 2018, 18:00
А что прокуратура? Молчит? И молчать будет! Против Администрации никогда прокуратура не попрет!
Гость
8 октября 2018, 20:31
Пишите заявления будем разбираться! Только не голословное а с подкреплением документами
Гость
9 октября 2018, 00:04
Гость
9 октября 2018, 00:04
Пишите заявления будем разбираться! Только не голословное а с подкреплением документами
а вот документы должна собирать прокурора в соответствии с УПК
Гость
9 октября 2018, 00:17
Гость
9 октября 2018, 00:17
Пишите заявления будем разбираться! Только не голословное а с подкреплением документами
поддерживаю - про пишите заявления. во-первых, пермская прокуратура обычно реагирует на такие вопросы, во-вторых, в прокуратуре тоже есть план по подобным делам. главное - подтвердить документами свои заявления
Гость
8 октября 2018, 17:31
А почему эта программа международного бакалавриата делается на базе муниципальной школы, которая существует по большей части за счет бюджета?
Гость
10 октября 2018, 13:57
Моя дочь занимается репетиторством по английскому языку с учеником 9 школы.Говорит ребенок посредственный, а английский на уровне ниже среднего.
Гость
10 октября 2018, 14:40
И так 90% учеников этой школы. Репетиторы, сплошные репетиторы. Не потому что программа сложная, а потому что качество обучения в этой школе - фуфло.
Гость
10 октября 2018, 14:52
Откуда мы можем быть в этом уверены? Может ваша дочь намеренно занижает ребёнку уровень знаний, чтобы подольше его обучать? И насколько репрезентативен пример одного ребёнка, когда мы говорим о школе в целом?
Гость
10 октября 2018, 15:05
Гость
10 октября 2018, 15:05
И так 90% учеников этой школы. Репетиторы, сплошные репетиторы. Не потому что программа сложная, а потому что качество обучения в этой школе - фуфло.
Не поэтому, качество обучения там как везде. Просто понтов родительских больше и из-за этого посредственные дети там водятся в больших количествах. Как и в других школах, которые претендуют на что-то там.
Гость
9 октября 2018, 23:47
Право выбора, да. Выбираю не платить за чужих дитачек. Пусть родители недоумков обучают их сами, где захотят. Хоть на Востоке, хоть на Западе. За свой счёт.
Гость
10 октября 2018, 00:37
Где Вы в 9-ой школе видели недоумков? Туда таких не берут.
Гость
10 октября 2018, 00:46
Не платите. И учите своих детей там, где нет "недоумков", занимающих первые места на российских и международных олимпиадах и поступающих в лучшие ВУЗы)- в обычных школах. Это ваш выбор.
Гость
10 октября 2018, 00:48
Так они и обучают их за свой счёт.
Гость
9 октября 2018, 02:18
Никакой системы международного бакалавриата по факту в школе 9 нет. Это все фантазии директора. К тому же школы международного бакалавриата по своей сути частные школы, где образование платное. Поэтому в принципе невозможно сочетание муниципальной школы и школы международного бакалавриата. Если директору так нравится международный бакалавриат, то ей надо уйти из муниципальной школы и создать свою платную школу, вступив с нею в систему международного бакалавриата.
Гость
9 октября 2018, 13:07
Танцевальный коллектив: 1 занятие - 300 рублей, 1 500 рублей взнос на развитие танцевального коллектива. Видели бы ВЫ как давила руководительница родителей. Вы ещё утверждаете, что есть бесплатные кружки, секции для детей в городе Перми?
Гость
9 октября 2018, 13:41
А почему и за чей счёт ваш ребёнок должен бесплатно заниматься танцами? Ну серьёзно, интересно даже, вы проспали тридцать лет?
Гость
9 октября 2018, 16:17
Акробатикой ребенок занимается. 2500 руб каждый год сдаем на развитие коллектива... Но сами занятия бесплатные (по школьной карте)
Гость
11 октября 2018, 17:01
Гость
11 октября 2018, 17:01
А почему и за чей счёт ваш ребёнок должен бесплатно заниматься танцами? Ну серьёзно, интересно даже, вы проспали тридцать лет?
В 1977-м году пришёл в танцевальный коллектив народных танцев и занимался три года - бесплатно! С 1980 года в драматическом кружке детского театра до 1985 года - бесплатно! 1985-1987 г.г. - кружок по обучению классической гитаре - 10 рублей в месяц! Кроме этого: футбол-хоккей, бокс. Бесплатно! С 5 класса постоянно член Совета дружины, районного пионерского штаба. Успевал. Всю карьеру сломал призыв в армию. Высшее образование получал уже в спецВузе силовых структур. В областной администрации работал когда Решетников чай-кофе и бумажки за Трутневым носил, потом по наследству Чиркунову достался.
Гость
9 октября 2018, 22:49
В 7 школе взносы ещё больше! При поступлении в 1 класс всех заставляют сдать от 10 000 на этот самый бакалавриат, при этом даже обьяснить толком, зачем он нужен, не могут! Платный Английский язык в 1 классе языковой школы-обязательный, а это порядка 20 тыс в год, кроме 10 000 ещё необходимо сдать сумму около 3000 в попечительский совет! Ау, прокуратура, вы где! В семерке то суммы намного больше, чем в 9 школе! Ещё за кружки по русскому и математике , добровольно-принудительные платим по 10 тыс в год!
Гость
10 октября 2018, 13:05
Пишите заявление в прокуратуру.
Гость
10 октября 2018, 22:52
идите в общеобразовательную школу, платить такие суммы не надо
Гость
8 октября 2018, 22:37
Сейчас прокуратура и этой супер-пупер школе вкатает штраф, еще и его раскидают на родителей. Все заплатят, для такой школы ничего не жалко.
Гость
9 октября 2018, 18:03
про "раскидают на родителей" смешно )) вы всегда всех вокруг за дураков считаете?
Гость
9 октября 2018, 10:49
14 тысяч евро со школы! Это куда ж такие деньжища уходят? За что получают деньги работники этой евроорганизации?
Гость
9 октября 2018, 13:08
Прокурорская проверка обязана отследить конечного выгодоприобретателя этой денежной суммы.
Гость
9 октября 2018, 13:10
очень жесткая администрация в этой школе. Проводил проверку как-то, смогли добиться выговоров и 25% лишения премий.Прокурорская проверка на моей памяти там ни разу не проводилась.
Гость
9 октября 2018, 14:36
такими сборами можно и с проверкой договориться, и на отдых останется
Гость
8 октября 2018, 17:17
В 10 лицее то же самое заключается договор каждый год "средний чек" на так называемые допы (только они почему-то в основном расписании) 15000 р. В год. Родители довольны лицей жеж.
Гость
9 октября 2018, 00:57
И бедная директор уехала отдыхать на свои кровные...
Гость
9 октября 2018, 11:12
еще бы забор незаконно поставленный убрали
Гость
9 октября 2018, 18:13
Просто некоторым неадекватным родительницам-комитетчицам захотелось проехаться за чужой счёт, только и всего. Выньте руки из чужих карманов и идите зарабатывать на образование своих недорослей самостоятельно! Вперёд и с песней!
Гость
10 октября 2018, 00:33
А почему льготы многодетным при оплате этой услуги (сейчас не знаю, но раньше точно были)? Не против была платить. Но за других то почему?
Гость
8 октября 2018, 18:28
Просто капитализм. Бесплатное образование потихоньку выталкивают. Как этому можно противостоять?
Гость
9 октября 2018, 00:05
да что вы батенька ,какой капитализм , это бандитизм
Гость
9 октября 2018, 10:44
Либо ты борешься за власть, либо надевай ярмо, отдавай кнут и иди отдыхай.
Гость
8 октября 2018, 22:11
Мелочь, 7 школа давно всех обогнала. Английский платный, хотя вроде школа специализирована на английский язык. Но пипл хавает, престиж всем важен.
Гость
9 октября 2018, 09:45
В 12 немецкий платный) Ничего, платят, парадокс в том, что учат те же, что и 20 лет назад, только за деньги и намного хуже)
Гость
10 октября 2018, 13:59
50 английская тоже мало уступает.Английский в первом классе тоже платный, хотя школа английская.И попечительский взнос обязательный
Гость
8 октября 2018, 16:46
"Я бы не хотела, чтобы в «девятке» отказались от бакалавриата. Не надо делать из нашей хорошей школы обычную." Такая же обычная школа, но с поборами
Гость
8 октября 2018, 18:12
Ребёнок в 9 не поступил?;) Бывает.
Гость
8 октября 2018, 19:46
это статусная школа. многие хотят там учиться и принимают все условия
Гость
9 октября 2018, 12:09
Гость
9 октября 2018, 12:09
это статусная школа. многие хотят там учиться и принимают все условия
статус? за счет того что деньги дерут? вы ещё скажите что айфон придает статус.
Гость
8 октября 2018, 19:18
Государство буржуинское всё завязано на деньги .
Гость
8 октября 2018, 20:02
не буржуинское, а воровское
Гость
8 октября 2018, 20:58
СНК СССР Постановление от 26 октября 1940 года N 638 *Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР*.
Гость
9 октября 2018, 11:11
Гость
9 октября 2018, 11:11
СНК СССР Постановление от 26 октября 1940 года N 638 *Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР*.
ха совкофилам глаза колют совковые же документы
Гость
8 октября 2018, 21:17
Что за ерунду придумали детей из школы выгонять, В гимназии только этим и пугают,что выгонят,к детям относятся,как к биомусору,Деньги собирают очень хитро,Один День семьи чего стоит ,сами же родители должны проект придумать,реализовать его за свои кровные и эти деньги добровольненько с улыбкой на лице подарить школе,
Гость
9 октября 2018, 00:19
дак проведите другой сценарий Дня семьи - без сбора денег!. Галочку гимназия поставит, а про деньги пусть над другими сборами думает))
Гость
8 октября 2018, 17:54
Это что значит, Я плачу налоги они уходят на образование, потом ребенок отучиться в этой школе, уедет за границу там и останется кто будет платить мне пенсию?
Гость
11 октября 2018, 21:53
Но ведь в статье одна правда
Гость
8 октября 2018, 15:56
Почти в каждой школе в Перми собирают с учеников деньги в обязательном порядке на различные доп услуги. И в среднем в разных школах доходит до 10 тысяч рублей в год. Кому не нравится могут искать другую школу.
Гость
9 октября 2018, 13:05
Или другую страну? Поборы - это предмет прокурорской проверки о законности подобных поборов.Но у прокуроров в этих же школах дети учатся или внуки и они всё спускают на тормозах способствуя своей бездеятельностью росту поборов.
Гость
8 октября 2018, 18:03
не поняла, что значит "...выбирая 9-ю школу?"? это 9-я школа выбирает, кто в ней будет учиться, и конкурс неизменно очень большой. получается, те родители, что сейчас бунтуют против межд.бакалавриата, потратили огромные ресурсы - временнЫе, материальные, психологические - чтобы пройти именно в эту школу, с именно этой системой обучения, чтобы тут же ее поменять? им разъяснили имеющуюся ситуацию, они подтвердили, что поняли, но приняли решение не уходить, а заниматься подрывной деятельностью? я могу понять юристов, они развлекаются, нарабатывая практику; могу себе представить удовлетворение склочников - они наслаждаются атмосферой и получают свое внимание. но, блин, жалко остальных, кто осознают, куда они пришли и зачем.
Гость
8 октября 2018, 19:05
Правильно вы все пишете- профессиональные склочники раздувают ситуацию для самопиара. Крайне сомнительно, что родители детей, стремившиеся именно в эту школу, будут сейчас её топить.
Гость
8 октября 2018, 19:42
я тоже не понимаю - сами рвались туда поступить, зная все условия, а теперь бунтуют.
Гость
8 октября 2018, 20:01
Гость
8 октября 2018, 20:01
Правильно вы все пишете- профессиональные склочники раздувают ситуацию для самопиара. Крайне сомнительно, что родители детей, стремившиеся именно в эту школу, будут сейчас её топить.
Руководство девятки обнаглело.
Гость
10 октября 2018, 02:18
Кто топит 9 школу??? Пермь и так в аутсайдерах.. Пермский универ в такой яме по работе со школьниками...Ничего в Перми для улучшения образования не делают. Так еще и одну из лучших школ начали ТОПИТЬ..И Свердловская, и Тюменская обл. ,и Татарстан, и Кировская обл. БЕСПЛАТНО УЧАТ перспективных детей, организую для них профильные бесплатные выездные сессии и лагеря. А Пермь - ДНИЩЕ!
Гость
10 октября 2018, 10:13
Многое в вашем комментарии верно, за исключением одного- нельзя судить в целом Пермь по действиям одной пиарящейся на горячем "активистки" и пары троллей- комментаторов.
Гость
10 октября 2018, 11:15
Абсолютно согласен - в нормальных городах при большинстве ВУЗов (не путать с конторами по выдаче дипломов) есть БЕСПЛАТНЫЕ школы для одарённых детей или похожие по смыслу. Лучших выпускников этих школ зачисляют в ВУЗ вне конкурса, дошедшие до окончания имеют преимущество при поступлении. Отсев за время обучения доходит до 75%, родительский кошелёк бесполезен. Ничего подобного в Перми нет, поэтому днище - богатые родители и способные дети очень редко бывают из одной семьи. Стабильные результаты только у учеников 146-й, но и она резко сдаёт позиции.
Гость
10 октября 2018, 15:05
Гость
10 октября 2018, 15:05
Абсолютно согласен - в нормальных городах при большинстве ВУЗов (не путать с конторами по выдаче дипломов) есть БЕСПЛАТНЫЕ школы для одарённых детей или похожие по смыслу. Лучших выпускников этих школ зачисляют в ВУЗ вне конкурса, дошедшие до окончания имеют преимущество при поступлении. Отсев за время обучения доходит до 75%, родительский кошелёк бесполезен. Ничего подобного в Перми нет, поэтому днище - богатые родители и способные дети очень редко бывают из одной семьи. Стабильные результаты только у учеников 146-й, но и она резко сдаёт позиции.
Так в 146 директора надо менять.. ничего человек не делает, ничего ему не интересно.
Гость
9 октября 2018, 10:16
Основное заблуждение множества родителей состоит в том, что от массового образования они ждут для своего ребёнка какого- то эксклюзивного и персонализированного подхода. Не будет этого. Массовое образование- для среднего результата. Хотите развивать индивидуальные особенности вашего ребёнка и получить таким образом выдающийся на общем фоне результат- будьте готовы на это тратиться. Форма затрат уже не принципиальна- кому как удобнее, это могут быть репититоры, специализированные курсы или как в этом случае программа обучения, дающая более широкие возможности при обучении за рубежом. В будущее нужно инвестировать, беря на себя при этом ещё и риски инвестиций, на блюдечке с голубой каёмочкой никто никому ничего не принесёт.
Гость
9 октября 2018, 14:43
... бездарности пробьются сами (за счет своих денег при вложении в никуда)
Гость
9 октября 2018, 20:27
как мало это понимают
Гость
9 октября 2018, 08:14
Большинство комментариев из серии «сами не читали, но осуждаем» 15 год учу своих детей именно в этой школе, возили специально через весь город, потом переехали ближе специально из-за школы. За границу не планируем ехать учиться, но Школа даёт замечательные результаты не только в обучении, но и в воспитании и широчайшем ОБРАЗОВАНИИ детей. Благодаря международному бакалавриату. Всем кто рвётся в девятку и не разделяет ее идеи совет - не надо мучаться. Большинство родителей выбирают эту школу осознанно. И дело вообще не в деньгах. Физ-мат это не всем даётся и бакалавриат тоже.
Гость
9 октября 2018, 09:46
Больше пафоса, больше заглавных букв. Балы, красавицы, внеклассные мероприятия.... Учеба там давно не на первом месте.
Гость
9 октября 2018, 10:03
ерунду пишите, при выборе школы все ориентируются на давно сложившуюся репутацию школы (которая сейчас теряется) и физ-мат направление, закрывая глаза на бакалавриат как бесплатное (до недавних времен) некому ненужное приложение к школе.
Гость
9 октября 2018, 14:15
Какие дифирамбы школе! Браво! Должно быть работаете в ней... Завучем? или Завхозом? нет Бухгалтером! И квартиру поменяли!?.. И всё "Благодаря международному бакалавриату"... Ну, нет слов... А по сути вопроса о школах, о поборах, о учительских зарплатах: тут трясти надо не школу (школа - это следствие), трясти надо систему. Для начала, надо бы вспомнить, что Школа должна давать знания, а не делать деньги - платные образовательные услуги - на зарплату своим учителям (вспомните воспитательницу д/сада, в ответах ей и министерство и департамент твердили, что мало иметь стаж, квалификацию и т.п. надо еще заниматься с детьми ДОПОЛНИТЕЛЬНО (и платно....)). У меня знакомая работает учителем. Говорит, что с каждым годом все труднее... Нет, не учить, а изворачиваться, чтобы везде успеть: тетради, отчет завучу, анкеты на детей и их родителей психологу, портфолио детей, портфолио своё, электронный журнал и дневник и... И надо же еще выдумать какие платные образовательные услуги (слово то какое!..)
Гость
9 октября 2018, 08:25
Те родители, которым тетради рабочие лень купить с 1 по 8 класс и вообще все дорого, в 9 и в 11 понесутся сдавать по 100000 в современное образование. Только чтобы ОГЭ -ЕГЭ хоть как то сдать. Ну или репетиторов наймут параллельно с бесплатной школой. За 500 р в час.
Гость
9 октября 2018, 09:04
Ой, да ладно. Ребенок учился в лицее 4, тоже, типа, супер-пупер... Все 100% детей занимались с репетиторами. ВСЕ!!! И сдали, конечно, хорошо, ОГЭ-ЕГЭ... Второй ребенок учился в самой простой школе... Знания те же...А вот деньги другие, точнее вообще никаких доп.сборов... И нервов меньше...
Гость
9 октября 2018, 09:47
В то же современное образование несут денежки и старшеклассники "элитных" школ с бакалавриатом. Школе учить некогда, они деньги собирает и за бакалавриат отстегивает) В статусной школе дети тоже ЕГЭ заваливают, если дополнительно не занимаются, идите спросите в современном образовании о номерах школ, из которых к ним бегут)
Гость
9 октября 2018, 10:09
Гость
9 октября 2018, 10:09
Ой, да ладно. Ребенок учился в лицее 4, тоже, типа, супер-пупер... Все 100% детей занимались с репетиторами. ВСЕ!!! И сдали, конечно, хорошо, ОГЭ-ЕГЭ... Второй ребенок учился в самой простой школе... Знания те же...А вот деньги другие, точнее вообще никаких доп.сборов... И нервов меньше...
Как измерен и сравнен уровень знаний двух ваших детей? А ведь школа это ещё и воспитание и культура- в одной с пятого класса соли нюхают в туалете, а в другой на балы ходят. Но вы об этом, похоже, не задумываетесь.
Гость
9 октября 2018, 13:12
Там выше в комментариях были сомнения в качестве топовых школ города, так вот: берём рейтинг школ с портала МинОбра Края. Фильтруем школы по показателю "Качество образования", который включает: "Средний балл по обязательным предметам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в 11 классах (математика профильный уровень; русский язык), Средний балл по обязательным предметам итоговой (государственной) аттестации в 9 классах (математика; русский язык), Доля выпускников 11 классов, получивших на итоговой аттестации 225 и более баллов из общего количества выпускников, Средний балл по предметам по выбору ЕГЭ в 11 классах, Количество учащихся, победителей и призеров всероссийского тура предметных олимпиад (муниципальный, региональный, российский уровень), Доля выпускников, не получивших аттестат о среднем подном общем образовании в общей численности выпускников ОУ, Доля обучающихся, совершивших правонарушения, преступления, общественно-опасные деяния". Результат- школа 9 на пятом месте.
Гость
10 октября 2018, 10:49
Если в коррекционной школе сделать набор в 9-й класс и пообещать, что все выпускники поступят в вузы, все выпускники действительно поступят. Вы же не удивляетесь, почему в школе олимпийского резерва спортивные успехи учеников гораздо выше, чем в самой "элитной" физ-мат-эконом-гимназии?
Гость
10 октября 2018, 11:41
Гость
10 октября 2018, 11:41
Если в коррекционной школе сделать набор в 9-й класс и пообещать, что все выпускники поступят в вузы, все выпускники действительно поступят. Вы же не удивляетесь, почему в школе олимпийского резерва спортивные успехи учеников гораздо выше, чем в самой "элитной" физ-мат-эконом-гимназии?
Не понял вашей глубокой мысли, возможно потому, что не учился в коррекционной школе. Можно ещё раз, более развёрнуто и понятно?
Гость
10 октября 2018, 12:04
Гость
10 октября 2018, 12:04
Если в коррекционной школе сделать набор в 9-й класс и пообещать, что все выпускники поступят в вузы, все выпускники действительно поступят. Вы же не удивляетесь, почему в школе олимпийского резерва спортивные успехи учеников гораздо выше, чем в самой "элитной" физ-мат-эконом-гимназии?
Вообще-то, упрек по поводу отбора детей в 9 класс необоснован. Во-первых, девятка набирает в том числе детей по месту жительства. И их не мало. В этом году наверное 2/3 первоклассников как раз по месту жительства пришли в школу. Давно закончились те времена, когда 100% учеников девятки были набраны по конкурсу в 1 классе. Во-вторых, в 10 класс девятка переводит практически 100% девятиклассников, то есть честно учит своих с 1 класса до 11. У нас вообще только одна школа в городе может официально отобрать себе детей в том возрасте, когда уже понятно, что они из себя представляют. Это 146, куда поступают в 7-ой класс и 8-ой класс. Остальные школы могут свои результаты улучшать только за счет отказа в переводе в 10 класс большей части девятиклассников.
Гость
9 октября 2018, 12:54
я считаю, что изначально, когда ставился вопрос "школа=прописка", надо было извлечь подобные учебные заведения (7, 9, 77 и т.п.) из общей массы, чтобы и школа могла проводить реальный отбор (по тестам, которые в принципе не разрешены в "обычных" школах), и родители знали - либо их ребенок "гений" (прошел конкурс), либо им за него надо платить, чтобы он тут учился. Ну и + бакалавриат международный
Гость
13 октября 2018, 19:10
Как ученик данной школы, хочу заявить: Честно не особо вижу смысл в бакалавре, тем более эта система вообще не работает так, как задумано. И 3000 за это... Все-таки оно того не стоит. НО У НАС ЕСТЬ МНОГО ЧЕГО ХОРОШЕГО Прочитав комментарии, сложилось впечатление что у нас тут один сплошной пафос и все поголовно тупые(это не так). Учительницы по алгебре просто великолепны! Также как и по другим предметам. Качество образования действительно не плохое. Честно, я не самый успевающий по математике в своем классе, но по сравнению с моими друзьями из других школ разница чувствуется. Наталья Анатольевна! Если вы это читаете, то я считаю что самая главная проблема это очереди в столовой. Чтобы поесть приходится пол жизни отстоять. Да простит меня учитель русского языка.
Гость
12 ноября 2018, 23:49
9 школа выбыла из списка лучших школ России по итогам 2017 года. Начальная школа хорошая, а среднее звено как в обычной школе. Постоянные окна, так как нет преподавателей, предметы не ведутся на английском языке, сам английский ведёт бывшая учительница немецкого с соответствующим произношением. Учительница по русскому языку на уроке играет в телефон. Зоологии в 6 классе не было вообще. Учительница математики хорошие оценки ставит только тем кто посещает ее на дому платно. Кабинетов не хватает. И так далее и тому подобное. В нашем классе с 5го по конец 9го больше половины детей перевелось в другие школы, а из других школ никто не поступал. Уже все родители знают про качество образования. Социальный проект в 9 классе тоже ерунда какая-то - это когда дети что-то скачивают с интернета и пишут защиту на 1 листе на английском. Все кто защищают 9 школу , видимо в ней не учились.
Гость
9 октября 2018, 14:34
Знаю, что в других школах (школы 2, 7, лицей 10, гимназии 2, 17 и др.) эти суммы больше и администрация добивается их внесения гораздо более настойчиво . Родители в этих школах принимают условия игры и не раздувают скандала на пустом месте. А в нашей 9-ке робкая администрация всё время декларировала добровольность взносов. Кстати, во всех бесплатных секциях, в которых занимаются мои дети, тоже есть добровольные пожертвования и взносы на инвентарь.
Гость
9 октября 2018, 20:35
Так л...трон полный бакалавраит в нашей с вами девятке, не сери за него платить
Гость
10 октября 2018, 16:28
поддерживаю! мы начинали учиться в 9-ке, когда бакалавриат только вводился никаких, конечно, тогда с нас денег за бакалавриат не брали, взносы были обычные - типа добровольные (в фонд класса, школы, на охрану), за всех медвежат, кенгурят и пр. - рублей по 60, что ли, собирали мой ребенок в начальной школе начал хорошо, в среднем звене скатился до троек, в девятом сдал ОГЭ на твердые четверки, взяли в 10-й без слов, а в 11-м нас умоляли забрать документы, типа не сдаст ЕГЭ на нужном уровне, снизит показатели школы и пр. мы, конечно, никуда не пошли (с дипломом об окончании девяти классов? потеряв практически 2 года) на репетиторов денег не было, все - только в школе так вот: и ЕГЭ нормально сдали, и на бюджет поступили, и в этом году заканчиваем уже магистратуру и подумываем об аспирантуре если в школе, здоровая атмосфера, профессиональный педколлектив, апробированные программы и т.п. - как говорится, и троечник может стать человеком, и не жалко за это даже этих трех тыщ
Гость
10 октября 2018, 20:35
Гость
10 октября 2018, 20:35
поддерживаю! мы начинали учиться в 9-ке, когда бакалавриат только вводился никаких, конечно, тогда с нас денег за бакалавриат не брали, взносы были обычные - типа добровольные (в фонд класса, школы, на охрану), за всех медвежат, кенгурят и пр. - рублей по 60, что ли, собирали мой ребенок в начальной школе начал хорошо, в среднем звене скатился до троек, в девятом сдал ОГЭ на твердые четверки, взяли в 10-й без слов, а в 11-м нас умоляли забрать документы, типа не сдаст ЕГЭ на нужном уровне, снизит показатели школы и пр. мы, конечно, никуда не пошли (с дипломом об окончании девяти классов? потеряв практически 2 года) на репетиторов денег не было, все - только в школе так вот: и ЕГЭ нормально сдали, и на бюджет поступили, и в этом году заканчиваем уже магистратуру и подумываем об аспирантуре если в школе, здоровая атмосфера, профессиональный педколлектив, апробированные программы и т.п. - как говорится, и троечник может стать человеком, и не жалко за это даже этих трех тыщ
вы зачем весь этот бред написали?
Гость
9 октября 2018, 13:13
Ну в общем, что и следовало доказать:) во ВСЕХ школах так или иначе родители вносят какие-то суммы на нужды ребенка или школы. Озвучились почти все спецшколы Перми: 7, 22, 12, 17, 2 гимназия,10 лицей и везде есть взнос ( в той или иной форме). Правда все оговариваются, что все сугубо добровольно. И почему же решили что в 9-ке не так? Пусть хоть один родитель из 9-ки напишет, что конкретно его ребенка выперли из школы, или начали гнобить на уроках или еще как-то прессовать, за то что их семья приняла решение взносы не платить? И вот когда такой родитель появится - тогда и будет тема для обсуждения. А пока истерика на пустом месте.
Гость
9 октября 2018, 18:25
про 31 забыли..
Гость
11 октября 2018, 00:28
про 50 забыли
Гость
9 октября 2018, 14:33
Вот уж действительно, истерика на пустом месте. Мои дети учатся в "9-ке". За всю школу говорить не буду, только за те классы, в которых обучаются мои дети. Так вот, добровольные взносы в фонд школы почему-то платит меньшинство родителей каждого класса. Некоторые родители, так любящие порассуждать про свои права, никогда не сдают деньги ни на олимпиады ("Кенгуру", "Русский медвежонок" и т.п.), ни на мониторинги , ни на маленькие подарки детям, ни на контурные карты и др.пособия, хотя они всегда выдаются всем детям в классе, вне зависимости от того, сдал или нет родитель. Поражает, что не платят даже те, кто так лез в эту школу, а теперь раздувает из мухи слона (хотя про бакалавриат в школе вещается на каждом шагу). Подавляющее большинство родителей ездит на хороших иномарках, а перечислить родной школе 300 руб. в месяц на своего ребёнка -- это ни-ни, нарушение прав. Знаю, что в других школах (школы 2, 7, лицей 10, гимназии 2, 17 и др.) эти суммы больше и администрация добивается и
Гость
9 октября 2018, 18:10
Сама-то хоть копейку в своей жизни заработала? Нет, говоришь....
Гость
10 октября 2018, 10:06
Ладно бы на что -то путное школа деньги собирала, не жалко,а то за какой-то непонятный бакалавриат,который единицы впечатляет,включая директора
Гость
8 октября 2018, 18:12
Поддерживаем руководство 9 школы. Все правильно
Гость
8 октября 2018, 20:01
Что правильно?
Гость
9 октября 2018, 20:37
Ух-ты, какие мы умно-шустрые!!! Вы случайно не у денежной кормушки этой поборной школы? Кто Вам дал право поддерживать нарушителей закона? Значит Вас нужно привлекать к уголовной ответственности, вместе с реководством школы № 9!
Гость
8 октября 2018, 23:21
Никто не принуждал платить. И искать другую школу никто не предлагал. Старший ребенок учился в другой школе, вот там были обязательные сборы. А в этой учимся не первый год и ни к чему не принуждают. Можете не верить, но ребенок ходит в школу с удовольствием. Спасибо школе.
Гость
9 октября 2018, 00:01
У меня ребёнок тоже в 9-ку ходит и мы довольны. Примечательно, что упомянутая в статье Анна Куликова к школе, судя по всему, никакого отношения не имеет.
Гость
9 октября 2018, 09:14
А что вы все раскричались? В 17 тоже платят по 400 р. с носа ежемесячно! Это БОЛЬШЕ 3 тыс .выходит!