перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Учитель дает задание, программа проверяет. Пермские школьники начнут пользоваться «Яндекс.Учебником»

Гость
8 ноября 2018, 11:17
>Они рассчитаны на разный уровень подготовки, поэтому учитель сможет дать каждому ребенку задачу, которая подходит именно ему. Т.е. учитель должен будет поделить детей в классе на умных и глупых и выдавать разные задания? А как оценки ставить? Они тоже будут разделены на оценки для умных и тупых детей? Аттестаты потом тоже будут по категориям выдаваться? Это что за разделение на "категории качества" ребенка такое? Нужно не по категориям разделать, а прилагать усилия и помогать тем детям, которым трудно дается учеба. Озвученный подход разделения на уровень подготовки будет иметь очень негативные последствия как для личности ребенка, который получил "клеймо низшего сорта", и для социальной внутришкольной среды (отношения между одноклассниками (кастовое разделение), отношения между учителем-учеником). Какие люди потом вырастут из таких детей? С каким отношением к жизни? Цифровизация образования с таким подходом привёдет к ещё большему расчеловечиванию.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
8 ноября 2018, 15:40
Ну как бы оценки и есть показатель и разделитель "качества". Это всегда было. Просто недогоняющим будут задачки чуть проще, чтоб хоть что-то усвоили. Представь если дитя ещё не освоило сложение-вычитание, а ему несмотря на это дают умножение-деление. Тем более не освоит. Видимо хотят дать возможность как-то более индивидуально подтягивать разных детей.
Гость
8 ноября 2018, 15:44
А если лицемерить и притворяться что все дети одного уровня интеллекта и нет никаких умных и не очень, то придется всех учить по программе для глупых, чтобы все догнали друг друга. Почему бы не дать жутко умным задачки посложнее? Пусть развиваются, если могут, не губить же интеллект.
8 ноября 2018, 16:30
Совершенно верно сказали.
Гость
8 ноября 2018, 11:04
Очередное тестирование на компьютере по русскому языку... Скоро дети совсем писать разучатся.
Гость
8 ноября 2018, 19:27
А как же требования СанПин о том, что ограничить время работы с компьютером? Дети и так круглосуточно готовы сидеть за компьютером или телефоном. Теперь официально разрешено нарушать требования.
Гость
9 ноября 2018, 07:18
Вот-вот! Хочется маленького ребёнка держать подальше от компьютера, чтобы не появилось привычки. Но, к 2 классу, видимо, должен быть уже "уверенным пользователем". Начинать придётся уже в детском саду.
Гость
8 ноября 2018, 12:36
Какая власть - такие и учебники... Детей жалко, не надо их приучать к электронному стаду.
Гость
8 ноября 2018, 15:46
Приучать к неэлектронному стаду? Пусть прогресс проходит мимо нас? Дети построят свое будущее, будь оно электронным или каким-то другим, они без нас справятся. Наше дело уступить им дорогу и помочь чем можем.
Гость
8 ноября 2018, 16:39
Учитель в этой схеме лишний
Гость
8 ноября 2018, 10:25
Каким образом яндекс будет проверять задания? Сканировать тетрадки? Перевбивать ответы в яндекс? Разве это быстрее? Ничего не объяснили.
Гость
8 ноября 2018, 11:23
А тетрадок и не будет. Всё это будет в компьютере. Писать на клавиатуре, кликать мышкой. Меня больше интересует то, как учитель будет оценивать уровень подготовки ученика для выдачи заданий? Какими критериями будет пользоваться? Должна быть тогда система, регламентирующая это от и до. И как это вообще сочетается с тем, что все ученики должны получать равное образование? Не ясно.
Гость
8 ноября 2018, 11:44
Если есть яндекс учебник, то скоро будет и яндекс решебник. Сейчас решение любой задачи любого учебника есть в интернете, как к этому относиться решать каждому.
Гость
13 ноября 2018, 10:18
Решебник будет уже платным.
Гость
8 ноября 2018, 17:41
Вообще-то, Пермь - это глубокая запущенность, т.к. Яндекс-Лицей работает с 2016 года, а в Перми лицей появился только в этом году. Впрочем, как и Кванториум, который никак не может начать работу, всё откладывают, откладывают.. А в других городах Кванториумы работают с 201.... года.
Гость
8 ноября 2018, 17:46
Уважаемая министр, так может, вообще, убрать учителей? Тетради они проверять не хотят, учить детей не могут.. Для чего они приходят в школу, чтобы зарплату получить и у доски поорать? Сделайте, как в ВУЗАх онлайн-уроки.. Это ж сколько ДЕНЕГ будет съэкономлено: зарплату платить учителям не надо, ремонтировать и оснащать школы не надо..Пусть запишут уроки нормальные преподаватели из лучших лицеев и гимназий страны, пермским-то всё одно лень учить.
Гость
9 ноября 2018, 10:21
вам не помешает урок русского языка
Гость