Образование В Прикамье разрушается первый в России учительский дом

В Прикамье разрушается первый в России учительский дом

У открывшегося восемь лет назад учебного заведения обваливается крыша

Учительский дом открыли 1 сентября 2010 года

Первый в России учительский дом открыли восемь лет назад в деревне Разина Коми-Пермяцкого автономного округа. От обычного учебного заведения он отличается тем, что учителя под одной крышей и преподают, и живут. Также в здании с 2012 года находится детский сад. Теперь учительский дом функционирует только частично — детсад пришлось закрыть из-за прогнивших балок крыши и провисшего потолка. Находиться в здании опасно для здоровья. Уже четыре месяца дошколята сидят дома. Об этом сообщает издание «Парма Новости».

— Поднялись на крышу и заметили, что четыре балки сгнили, — цитирует «Парма Новости» директора учительского дома Алексея Симанова. — Садик пришлось закрыть. Раньше детский сад в Разина находился в здании старой школы. Оно перестало соответствовать требованиям СанПиН, его закрыли. Родители настояли на том, чтобы садик в таком случае открыли в учительском доме.

Изначально предполагалось, что в учительском доме будут обучаться только школьники с первого по четвёртый классы. Однако шесть лет назад игровую комнату школьников переоборудовали под группу для детского сада. По словам местных жителей, группа рассчитана на 17 детей. Однако перед закрытием детсад посещали 40 дошколят.

16 ноября прошёл аукцион по выбору подрядчика. Победителем стало ООО «Стройадрес», которое должно отремонтировать крышу школы до 10 декабря 2018 года за 180 тысяч рублей. Об это сообщает издание «ПроПермь».

Ранее мы писали про закрытие в Кунгуре центра для детей с проблемами здоровья. Родители детей-инвалидов и ребят с особенностями здоровья из Кунгура возмущены тем, что в их городе реорганизуют центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. По словам людей, после того как процедуру завершат, их дети потеряют возможность индивидуально заниматься с психологами, логопедами и дефектологами. В нашем материале мы разобрались, правда ли это.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем