Образование Пермские студенты заявили, что представитель президента Дмитрий Песков назвал их безнадежными

Пермские студенты заявили, что представитель президента Дмитрий Песков назвал их безнадежными

Разбираемся, облил ли грязью студентов эксперт

Дмитрий Песков — спецпредставитель президента, занимающийся вопросами цифрового и технологического развития. Он возглавляет направление «Молодые профессионалы» в Агентстве стратегических инициатив

24 апреля в Культурно-деловом центре детского технопарка «Кванториум Фотоника» прошло заседание координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края. На нем выступили эксперты в области IT и их развития, а также прошла встреча спецпредставителя президента Дмитрия Пескова со студентами IT-специальностей — на неё пришло около сотни будущих специалистов.

Как пишет издание URA.RU, ссылаясь на студентов, спецпредставитель раскритиковал систему бюджетного образования в Перми и назвал студентов-айтишников безнадежными. По их словам, Дмитрий Песков заявил, будто высококвалифицированным специалистом можно стать, только если проходить платные онлайн-курсы, а бюджетное образование не котируется.

На встрече Песков попросил поднять руки тех, кто проходил онлайн-обучение по искусственному интеллекту, пишет издание. В ответ подняли руки пять человек. Потом спецпредставитель спросил, у кого есть сертификаты. Из поднявших руки отозвались четверо. Студенту, который опустил руку, спецпредставитель заявил: «Что, пять долларов за сертификат было жалко?» После этого часть студентов встали и вышли из зала.

— Впечатление было ужасное, — прокомментировал участник встречи изданию. — Ощущение, что грязью полили.

Мы решили разобраться в ситуации и обратились за более подробным комментарием к студенту пермского университета, который тоже был на встрече. Павел учится по направлению «прикладная математика и информатика» в ПГНИУ.

О ситуации, когда Дмитрий Песков попросил студентов поднять руки, Павел сказал, что это было сделано не в грубой форме, спикер просто пытался разобраться, как обстоят дела в аудитории, которая к нему пришла. Фразу про пять долларов он и вовсе не помнит, но и не считает ее обидной.

— Некоторые курсы действительно платные, но они стоят этих денег, — говорит студент.

Тем не менее у Павла на протяжении всей встречи тоже было ощущение, что человек «говорит какую-то чушь», и это было обидно. Так, выступающий сказал, что у пермских студентов с образованием в сфере IT все плохо. Студенты третьих, четвертых курсов могут в будущем остаться без спроса.

По словам выступавшего, исключение в пермских вузах представляют первый, второй, а также пятый и шестой курсы, так как спрос на выпускников еще будет, а у первого и второго курсов программа подстроится и изменится.

Павел отметил, что больше всего студентов разочаровала ситуация, когда Песков им в открытую сказал, что их «университет не дает им прикладных знаний в сфере IT, и ничего к лучшему не изменится». Студенты считают, что с научной точки зрения Пермский государственный научный исследовательский университет дает достаточно хорошее образование в теории, но не хватает практики, которую не мешало бы усилить.

— Но спикер в открытую сказал: «Не сидите, не просиживайте время, а идите и учитесь на Coursera — онлайн-платформе, где выкладывают лекции преподаватели Станфорда и Гарварда», — говорит Павел. — Нам в открытую признались, что власти хоть и видят, что вуз не дает практических знаний, но ничего менять не будут. При этом пообещали повоздействовать на менеджмент университетов, чтобы студенты учились на Coursera. А других реформ, которые дали бы студентам практические знания, не будет.

Ранее мы писали о том, что студенты ПНИПУ получили именные стипендии. Также мы сообщали, что директора Пермского колледжа предпринимательства оштрафовали за платную пересдачу экзаменов.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем