Образование В школе учат разгонять митинги Из-за занятий кадетского класса с щитами и дубинками в пермской школе назначили служебную проверку

Из-за занятий кадетского класса с щитами и дубинками в пермской школе назначили служебную проверку

Для этого специально создают межведомственную комиссию

На занятии ученики применяли щиты и дубинки

В пермской школе № 105 пройдет служебная проверка. Представители разных ведомств выяснят, как здесь организуют дополнительные занятия. Такое решение глава Перми Дмитрий Самойлов и краевой министр Раиса Кассина приняли по итогам специального совещания.

Скандал вокруг школы разгорелся после появления 17 января в соцсетях видео, снятого жителем Мотовилихи Виталием Ковиным. В кадр попали ученики кадетского класса, которых учили «щиты держать, дубинками махать, "черепаху строить", атаки протестующих отбивать». В интернете заговорили о том, что школьников с раннего возраста обучают разгонять митинги.

18 января мэр Перми и региональный министр образования провели совещание, на которое пригласили директора школы Наталью Шафранову. Разбор был посвящен ситуации с отработкой навыков защиты в одном из классов, то есть тому самому занятию с щитами и дубинками.

— Родители детей, занимающихся в кадетских классах, дают письменное согласие на проведение и участие ребенка в практических и теоретических занятиях, тактических играх, занятиях по общей физической подготовке и рукопашному бою по программе основ военной подготовки в рамках дополнительного образования, — прокомментировали в пресс-службе пермской мэрии. — Дважды в год в рамках дополнительных занятий в 6–7-х классах проводятся тактические игры на местности, на которых отрабатываются навыки защиты. Вместе с тем оперативная проверка показала, что учебная ситуация на занятии 17 января была смоделирована с нарушениями: учителя ОБЖ и физкультуры самостоятельно внесли в отработку навыков защиты технические средства, что недопустимо на подобных занятиях.

В мэрии прокомментировали, что навыки защиты ученики отрабатывали с нарушениями

По итогам совещания Дмитрий Самойлов поручил создать межведомственную комиссию для проведения всесторонней служебной проверки по факту ненадлежащей организации дополнительного занятия в школе. В нее войдут представители краевого Минобра и пермского совета родителей, уполномоченный по правам ребенка Светлана Денисова, а также сотрудники городского департамента образования и контрольно-аналитического департамента.

— Помимо проверки организации процесса допобразования в этой школе будут проанализированы программы дополнительного образования и учебные программы в других школах города, — сообщили в пресс-службе пермской мэрии.

Кроме того, в школе состоится собрание с родителями учеников, где они смогут высказаться по данной ситуации.

Ранее мы публиковали мнение эксперта по данной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем