RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В Перми подвели итоги «уралхимовской» олимпиады для школьников

В Перми подвели итоги «уралхимовской» олимпиады для школьников

Задания были сложные, но выполнимые

Олимпиада прошла в школе № 132

Победителями олимпиады по химии, организованной «УРАЛХИМом», стали три старшеклассника школы № 132. Наилучший результат показал Максим Кутепов. Второе место занял Даниил Трефилов. Третье — у Ивана Никонова.

Задания по неорганической химии состояли из пяти теоретических вопросов и одного практического задания. Нужно было определить загаданное вещество с помощью качественной реакции. По оценке учителей химии, правильное выполнение олимпиадных заданий требовало от участников дополнительной подготовки, но при этом было вполне по силам. Задачи разработала инженер-технолог цеха по производству карбамида филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Нина Хмисси.

— Придумать олимпиадные вопросы было несложно, — отметила Нина Хмисси. — Куда сложнее было сделать их разнообразными. Во время выполнения заданий учащиеся должны были задействовать максимально широкий спектр знаний в области неорганической химии. Дополнительная сложность состояла в проверке заданий. Постоянно хотелось добавить дополнительные баллы и не снижать оценку за небольшие недочёты, но приходилось соблюдать жёсткий регламент.

В мероприятии всего приняло участие двадцать старшеклассников школы № 132 и студентов Краевого индустриального техникума (КИТ). Это была уже вторая олимпиада, организованная активистами «ПМУ». Первый турнир для юных химиков состоялся в 2018 году.

Интеллектуальное состязание проходило в кабинете химии школы № 132, отремонтированном и оборудованном в рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — детям». Филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми сотрудничает с Краевым индустриальным техникумом и школой №132 по модели «Школа — Техникум — Завод» с 2014 года. В начале февраля стороны подписали очередное годовое соглашение о сотрудничестве.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем