Образование В Перми назвали школы, в которых откроют индивидуальный набор в пятые классы. Карта

В Перми назвали школы, в которых откроют индивидуальный набор в пятые классы. Карта

Все учебные заведения — с углубленным изучением предметов

В сентябре 2020 года за парты престижных пермских школ сядут не только пятиклассники с прикрепленной территории, но и те, кто успешно прошел индивидуальный отбор

В конце февраля департамент образования объявил о конкурсном отборе в пятые классы пермских школ с углубленным изучением предметов. Такую практику в Перми вводят впервые. Мы узнали о том, какие школы готовы принять способных детей, независимо от района их проживания. Оказалось, что в списке есть многие статусные лицеи и гимназии, но всё-таки не все.

В списке школ, открывающих отбор способных учеников, — 25 позиций. Среди них гимназия № 4, лицей № 10, школы № 7, 9, «Точка» и другие учебные заведения, которые имеют программы углубленного изучения предметов. Для наглядности мы отметили их на карте.

На карте видно, что школа № 22 и гимназии № 17 (их многие пермяки считают одними из самых лучших и престижных) индивидуальный отбор в пятые классы решили не проводить.

Каждая школа из списка сама определила, сколько мест в пятых классах готова предоставить детям не из своего района. Школа № 122 с углубленным изучением иностранных языков намерена дополнительно набрать 50 детей, лицей № 10 — 25 человек, а школа № 9 — всего десять.

Большинство школ и гимназий открывают классы с углубленным изучением какого-то одного предмета, но в некоторых учреждениях несколько разных классов. Например, гимназия № 33 намерена набрать детей в классы с «усиленным» английским и математикой, школа «Точка» предлагает углубленные программы по английскому и технологии.

Заявления от родителей будущих пятиклассников школы начнут принимать 1 апреля. Документы можно будет подать до 7 мая. В конце мая, после окончания учебного года, претенденты на места в пятых классах, пройдут вступительные испытания. Педагоги школы проверят знания детей, а с их семьями побеседует психолог. Ранее мы подробнее рассказывали о том, как это будет происходить.

Проводить вступительные испытания в пятый класс и отказаться от тестирования при поступлении в первый пермские власти решили после скандала вокруг гимназии № 4. Для мальчиков там установили меньший проходной балл, чем для девочек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем