Образование Сроки, ставки и требования к заемщикам. Рассказываем, где и на каких условиях в Перми занять на учебу в вузе

Сроки, ставки и требования к заемщикам. Рассказываем, где и на каких условиях в Перми занять на учебу в вузе

Нам удалось найти четыре предложения банков для абитуриентов и их родителей

Учиться по контракту можно, даже если нет нужной суммы — для этого есть кредиты

Наш недавний материал о ценах на высшее образование в Перми вызвал много гневных комментариев и недоуменных вопросов. Спрашивали в основном о том, почему так дорого, и где простому человеку взять деньги на обучение. Хорошо бы было, как в зарубежном фильме: взять кредит на образование, спокойно учиться, а выплачивать уже после окончания вуза. Мы узнали, возможно ли это в России, и подготовили обзор предложений банков.

Мы изучили кредиты, которые банки позиционируют именно как образовательные. Таких предложений оказалось немного — всего четыре. Все остальные банки не выделяют кредиты на образование в отдельную категорию. Занять у них на обучение можно, но только взяв обычный потребительский кредит.

«Райффайзенбанк»

В «Райффайзенбанке» продукт, который может быть интересен абитуриентам и их родителям, так и называется — кредит на образование. Ставка по нему начинается от 8,99%. Срок кредитования — от 1 до 5 лет. Максимальная сумма — 2 миллиона рублей — этого более чем достаточно, если оплатить нужно учебу в пермском вузе.

К сожалению, взять такой кредит сможет не всякий выпускник школы. По условиям банка на момент окончания выплат заемщику должно быть от 23 до 65 лет. Если окончить школу в 18 и учиться в вузе пять лет, то это предложение может подойти. Для тех, кто заканчивает школу раньше или будет учиться в университете всего четыре года, это не вариант — кредит придется оформлять на себя родителям.

Отсрочка по уплате кредита не предусмотрена. Это значит, что вносить платежи придется прямо во время обучения.

Зато кредит от «Райффайзенбанка» хорошо подойдет для взрослых, которые хотят получить второе высшее образование или пройти курсы повышения квалификации. Брать деньги можно не только на оплату обучения, но и на проживание, проезд к месту обучения.

«Альфа-банк»


«Альфа-банк» предлагает кредит на образование со ставкой от 7,7% годовых. Максимальный срок кредитования — 5 лет, а сумма — 5 миллионов рублей.

Важный момент: чем ниже общий размер кредита, тем выше ставка по нему. Получить заём под 7,7% можно только, если занять у банка больше 1 300 000 рублей. При сумме от 50 до 250 тысяч ставка составит 16,99%, от 250 до 700 тысяч — 14,99%, от 700 до 1300 тысяч — 11,99%. Эти данные актуальны для владельцев зарплатных карт. Для остальных ставка выше — до 17,99%.

Получить кредит могут только люди старше 21 года с постоянным доходом и непрерывным трудовым стажем от трех месяцев. Таким образом, выпускник не сможет оформить заём на себя — придется обращаться за помощью к родителям.

Отсрочки платежей нет, платить нужно будет уже во время обучения.

Сбербанк


У Сбербанка тоже есть кредит, который может пригодиться выпускникам и их семьям, — это кредит на образование с господдержкой. Ставка по нему составляет от 8,71%. Еще 5,12% банку доплачивает государство.

Максимальная сумма кредита — 5 миллионов, а максимальный срок выплат — 10 лет (это больше, чем у банков, о которых мы упомянули ранее).

Во время обучения платить нужно только проценты. В первый год — 40% от начисленных процентов, во второй год — 60%, всё остальное время обучения и три месяца после выпуска — 100%. В оставшиеся годы нужно будет погашать остальную сумму долга, текущие проценты и те, что начислили за годы обучения.

Если верить калькулятору, то при сумме кредита в миллион рублей в первый год платить придется от 409 рублей в месяц — платить можно даже со стипендии.

При этом взять кредит может не только взрослый человек, но и подросток в возрасте от 14 лет. Для этого ему нужно быть студентом, иметь письменное разрешение органов опеки и попечительства и согласие родителей.

«Почта банк»


Кредит «Знание — сила» от «Почта банка» также доступен не только для взрослых. Подростки от 14 лет могут быть созаемщиками, а в качестве заемщика придется попросить кого-то из родителей.

Сумма такого кредита — до двух миллионов рублей, ставка — от 9,9% годовых. Если учиться 4 года, срок кредитования — 99 месяцев, 5 лет — 111 месяцев, 6 лет — 123 месяца.

При этом во время обучения придется платить только проценты. Если обучение стоит 145 тысяч в год, а учиться четыре года, то платеж во время студенчества составит от 1276 до 4630 рублей в месяц.

Ранее мы рассказали о том, какие специальности предлагают пермские вузы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем