Образование Транспортная прокуратура заступилась за студентов ПИЖТ: их выселение из общежития назвали незаконным

Транспортная прокуратура заступилась за студентов ПИЖТ: их выселение из общежития назвали незаконным

От руководства вуза потребовали устранить нарушения и не допускать их впредь

Одно из общежитий ПИЖТ находится на бульваре Гагарина. Именно в нем произошла история с выселением

После публикаций о выселении из общежития старшекурсников Пермского института железнодорожного транспорта (ПИЖТ) транспортная прокуратура провела проверку. Ведомство пришло к выводу, что оснований для таких действий вуз не имел, и потребовало больше не допускать таких нарушений.

О проблеме с общежитием родители студентов рассказали в начале сентября. Они сообщили, что вещи старшекурсников неожиданно упаковали в мешки и вынесли из комнат, чтобы заселить на их место первокурсников. Предполагалось, что студенты старших курсов, в связи с пандемией коронавируса, будут учиться дистанционно.

Родители внезапное выселение посчитали неправомерным. Теперь свое мнение о ситуации высказала и Пермская транспортная прокуратура.

— В августе 2020 года по решению руководства института студенты старших курсов очной формы обучения в отсутствие необходимости и соответствующих оснований, предусмотренных Положением о студенческом общежитии, переселили в другое общежитие, — сообщили в прокуратуре после проверки.

Ректору Уральского государственного университета путей сообщения, в состав которого входит ПИЖТ, вынесли предписание. В этом документе прокуратура требует устранить нарушения и не допускать их впредь.

Ранее ситуацию прокомментировали в вузе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем