Образование В Пермь вернулись финалистки конкурса «Большая перемена», застрявшие в Крыму из-за COVID-19

В Пермь вернулись финалистки конкурса «Большая перемена», застрявшие в Крыму из-за COVID-19

Мужская часть команды прилетит чуть позже

Девушки накануне прилетели из Крыма в пермский аэропорт

В Пермь вернулись 16 финалисток конкурса «Большая перемена», ранее застрявших в Крыму. Девочки оказались в обсерваторе из-за того, что у нескольких членов команды выявили коронавирус.

— У нас хорошие новости. Сегодня утром в Пермь вернулись 16 девочек — финалисток «Большой перемены», — сообщила в Instagram министр образования Пермского края Раиса Кассина. — В обсерваторе в Евпатории сейчас остались мальчики, которые ждут результаты повторных тестов. Как только получим ответ, сразу отправим их домой.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» — это онлайн-платформа для образования и коммуникации учеников старших классов. Конкурс стартовал в марте и проходил до конца октября этого года. Пермская команда прошла профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, но попасть на финал, который провели в очной форме в «Артеке», не смогла.

О том, что пермская команда не сможет участвовать в финале, стало известно 1 ноября. К тому моменту ребята уже вылетели из Перми. Когда они находились в Москве, пришли результаты тестов на коронавирус — его обнаружили у двоих ребят.

Школьников с положительными тестами отправили обратно в Пермь, а остальные продолжили путь в Крым. В Евпатории их поместили на обсервацию в санаторий «Здравница».

В качестве компенсации за неудобства, возникшие в этом году, пермской команде дали право участвовать в финале «Большой перемены» в следующем году. Также юноши и девушки получили подарки от «Артека» и организаторов конкурса.

Ранее школьников из Перми и еще четырех городов края отправили на удаленку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем