перейти к публикации
311 комментариев к публикации

Учитель из Березников пожаловался на низкую зарплату. В Минобре ответили, что он недостаточно результативен

18 ноября 2020, 18:02
Молодец!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

19 ноября 2020, 13:46
Когда я работал в школе с зарплатой все было понятно, она зависела от разряда, больше опыт - больше зарплата. Сейчас директорам школ позволили самим все решать, кому сколько платить, так же директор может сам решать сколько замов ему пристроить на теплое местечко. Система порочная и затратная, скоро в школах останутся одни приспособленцы и подхалимы. Сочувствую этому парню.
Гость
18 ноября 2020, 17:17
Мин обр на все найдет ответ. Если учитель проводит рабочий урок, ЭТО считается не результативной работой?А результативно работают шоу- учителя, которые участвуют в конкурсах и которым учить детей некогда. Олимпиады- тоже сомнительный показатель, одаренных детей единицы на большую школу. Кого готовить к олимпиаде, чтобы они показали результаты? Мин обр стесняется сказать, что ученико-час составляет в Пермском крае не более 5 рублей (согласно моим расчетным листам)! Именно столько стоит каждый ребенок на моем уроке, у учителя с высшей категорией и стажем более 20 лет. Все остальное я должна зарабатывать конкурсами. И пусть знают это родители, чьих детей мы учим. А учитель молодец, что не молчит. Стыдно не ему должно быть за его работу, а работодателю в лице Мин обр Пермского края!
Гость
18 ноября 2020, 17:04
Ответивший от имени Минобра не озвучил свою зарплату? Интересно было бы узнать, как его эффективность соотносится с его зарплатой.
Гость
18 ноября 2020, 17:53
Какой цинизм. Поставить кучу барьеров перед педагогами только для того. чтобы их обобрать. Кто выше подпрыгнет, тому кусочек сахарка? Ужас.. До чего довели учителей... Все ресурсы идут на зарплату чиновникам от образования, директорам школ и их многочисленным замам. Присосались, как клопы, к бюджету, эффективные манагеры. А потом складываем их зарплаты вместе с учительскими копейками в общий котел, делим и - оп - получаем среднюю температуру по - палате. 35 - 38 тыщ. Не стыдно? Кого вы пытаетесь обмануть, чиновники из министерства? 59 ру, не убирайте мой коммент.
Гость
18 ноября 2020, 18:33
Стыдоба! У бюджетников есть фонд оплаты труда. Деньги выделяются таким образом, что руководитель, заместители и главбух получает в разы больше остальных сотрудников, потому что ставки им определяют сверху. Остальные денежные средства распределяет сам руководитель между сотрудниками. Вот и придумали подачки за сложность, количество проведенных уроков, участие в конкурсах и т.п. Чем учитель математики отличается от учителя химии? Учитель ребенку должен дать среднее образование, а не выращивать медалистов. Дети как и взрослые по уму разные. И вообще у нас образование стало подушевое. Учителя становятся крепостными! Вот барин и решает кому и сколько платить. Скоро у нас некому будет учить детей в школе!
Гость
18 ноября 2020, 18:56
А почему чиновникам не платят по их эффективности? Многим придётся ещё свои доносить каждый месяц
Гость
18 ноября 2020, 19:16
ложь и лицемерие - вот две главные черты современной России
Гость
18 ноября 2020, 22:57
Я учитель со стажем более 10 лет. Пои 24 часах моя зарплата 12130 (МРОТ), если я буду вести 18 часов, моя зарплата будет ровна 12130 (МРОТ). Если моя базовая часть равна 8000 , что составляет 70 процентов. то не трудно посчитать что плюс 30 процентов, и зарплата составит 10400, остальное доплата до МРОТ. Обращались в Министерство образования. там ответили. что все правильно начисляют, при этом у зам. министра, которая нас встречала, зарплата более 100 000, эта сумма из открытых источников в интернете. Сейчас готовим документы в трудовую инспекцию. ну а дальше только губернатор. Если и дальше будем мы все молчать и со всем соглашаться, так и будем сидеть на мизерной зарплате.
20 ноября 2020, 14:04
какой идиотизм: недостаточно результативности.. мужчина пошел в школу работать - это такая редкость сейчас, как ему семью на эти крохи кормить? идти в бизнес, например, в репетиторство, - это не выход и только тупой может такое посоветовать. учитель должен отдыхать, читать, образовываться дальше в свободное время. спасибо путину, профессия учителя перестала быть уважаемой, только энтузиасты могут сегодня идти работать в школу.. да и то их никто не собирается поддерживать. как обычно: что-то не нравится? вали
Гость
18 ноября 2020, 19:53
Давайте поддержим коллегу
Гость
18 ноября 2020, 20:14
Пускай сами придут и научат,как надо учить,достали уже , жаль,тут материться нельзя..А учитель - молодец,вслух сказал,а мы все чего- то боимся,превратились в рабов,тошно(
Гость
18 ноября 2020, 18:02
Надо оптимизировать,т.е.закрыть все районные отделы образования и в городе, и в крае. Они не нужны. Тем более за бешеные зарплаты. Вся их работа, это сидеть в кабинете у компа, составлять липовые отчёты и протирать юбки. В школах их никто не видел. Их денег хватит на всех учителей края. По другому, забрать зарплаты бесполезных отделов образования, и отдать их учителям. Легко и просто. Што и хотят сделать с 1 января.
Гость
18 ноября 2020, 18:03
эта страна катится в пропасть...
Гость
18 ноября 2020, 19:39
Я училась в 12 школе, раз в 20 лет узнаю новости о моей первой школе. Насколько я помню, мне, как ученику, открытые уроки никогда не нравились. Такое чувство, что, чем меньше педагог занят непосредственно педагогической деятельностью, тем больше ему платят.
Гость
18 ноября 2020, 23:32
У меня, например, ест результаты, но стимулирующие в нашей школе не платят уже третий год. Как объединили три школы в одну, стимулирующих не стало. А стаж работы 35 лет. И причём тут результатт?
Гость
18 ноября 2020, 21:57
Минобр - Министерство времени. В их реальности учителя умеют увеличивать количество часов в сутках/неделе и им легко хватает времени на все дополнительные занятия и конференции. 39 уроков = примерно 2 учительские ставки = 22 тыс. руб до вычета НДФЛ. По словам минобра это 70%, еще 30% плюсом он мог бы заработать за олимпиады/конкурсы/проекты/и т.п. Т.е. возможная зп = 22/0,7 = 31,5 тыс. руб до вычета НДФЛ. Вот он, рецепт достойной зарплаты учителя: Едете в Березники, устраиваетесь в школу № 12, работаете на 2 ставках, дополнительно готовите детей к олимпиадам, разрабатываете с ними проекты, проводите открытые уроки и будет у вас 27,4 тыс. руб на руки. Хотите больше? Можно 3 ставку оформить или классное руководство за +4350 руб/мес чистыми.
Гость
18 ноября 2020, 20:14
В Перми в техникуме зпл ещё ниже за двойную ставку , выходит 16 тыс рублей Хочется конечно, чтобы министерство разобралось, такая большая текучка кадров. Не удивительно, как прожить на такую зпл, работая с утра до позднего вечера по 6 дней в неделю ? Проверьте Пермский Краевой Индустриальный техникум
Гость
19 ноября 2020, 11:36
Молодец Евгений Игоревич, не побоялся сказать правду! Министерство образования Пермского края, 22 тыс. руб., какой позор! Вам не стыдно? Как на них прожить и прокормить семью?! Евгений Игоревич бывший учитель русского языка и литературы моего ребенка. Как учитель он замечательный, пользовался заслуженным уважением у детей.
Гость
19 ноября 2020, 09:36
Двойственное отношение к учителям. С одной стороны жалко людей. С другой - им надо понять простую вещь: пока они молча работают на таких условиях, им и будут столько платить. Учителей сотни тысяч по стране, а возмущаются открыто единицы. А массово возмутиться слабо?
Гость
18 ноября 2020, 23:47
Стыдно господа за все это.сам работаю в образовании
Гость
19 ноября 2020, 00:51
Это везде так, в школах, в колледжах, все эти средние зарплаты сплошная профанация. В школе можно или работать, или зарабатывать, 20 лет стажа дают мне право это сказать. Если ты участвуешь везде, то зарабатываешь, но не видишь семью и как попало ведёшь уроки. Тебе выписывают премию, половину ты несёшь обратно. Через стимулирующие тебе оплачивают курсы, командировки и другое. Вот так делается средняя зарплата.
Гость
19 ноября 2020, 01:18
Полностью согласен. Работал в Пермском химико-технологическом техникуме, такая-же беда, как у всех, преподаватель за ставку максимум зарабатывает 12000 до вычета НДФЛ. Преподавать не кому, сплошная текучка. Или бери 2 ставки, паши от рассвета до заката, а готовься к занятиям во сне и с семьей практически не видишься. Всё образования сейчас это профанация! Сплошь отчеты. Материалов нет, все надо искать и сочинять, хорошо если советские учебники остались, только они и выручают. В новых учебниках всё очень скудно.
Гость
19 ноября 2020, 01:38
Логика проста! Проведи один урок, но "каественно" и "результативно"! И тогда минобр тебя полюбит! Что за бред!? Нет... Прав был товарищ Сталин, были враги народа!
Гость
18 ноября 2020, 21:31
Интересно, не стыдно чиновникам такую чушь нести. Как мужчине, да любому человеку прожить на 22 000, да ещё семью кормить. Мужчин в школах не хватает, тем более в таких провинциальных городах. Их беречь, холить и лелеять нужно. З/ п должна быть для жизни не менее 50 000, а всяким там "эффективным" доплачиваете сверх этого. Не должен учитель нищенствовать и чувствовать себя нищебродом.
Гость
18 ноября 2020, 21:19
Молодец, учитель, не побоялся высказаться!!! Надеюсь это видео будет иметь общественный резонанс к проблеме, и то, что, учителям, воспитателям, преподавателям ССУЗов нужно больше в дебильный сайтах галочки ставить, всё время участвовать в бесполезных конкурсах, чем быть с ребенком,... давать знания, навыки...иначе вообще никакой зарплаты не получишь...
Гость
18 ноября 2020, 23:39
Пусть чиновники из Минобра придут в школу, проведут уроки русского и литературы на 2,5 ставки, как это положено, в проверкой тетрадей, попутно проведут открытые уроки, подготовят детей к олимпиадам, поруководят кабинетом, побудут классным руководителем (Чиновники, почитайте все ваши руководства и рекомендации о том, как можно плодотворно трудиться на поприще педагога!). А жить то Хану уважаемому когда, он жизни-то еще не видел, совсем молодой парень, а вы ему крылья обрубаете!
Гость
19 ноября 2020, 11:21
"В школе № 12 работает 23 педагога, их средняя заработная плата за 10 месяцев 2020 года составила 35 984 рубля." Интересно сколько получает директор и завучи этой школы!
Гость
19 ноября 2020, 17:26
Нагрузка 39 часов у учителя русского языка и литературы. Ему советуют еще дополнительно поучаствовать в том, за что выплатят стимулирующие. А кто посчитал, сколько времени необходимо затратить на подготовку к урокам и проверку тетрадей, на самообразование, которое согласно словам чиновников от образования должно составить как минимум- 2,5 часа.Как назвать эти советы ? Цинизм? Слишком мягко!
Гость
19 ноября 2020, 03:10
Всем педагогам школы нужно сесть на ставку, а администрация школы обязана зарплату в 80% довести до средней по региону. А остальные 30% право педагога, хочет заработать, принимает участие, нет, ну и нет. За такие гроши, не особо и хочется давать открытое мероприятие. Больше подготовки, чем стоимость балла
Гость
19 ноября 2020, 08:10
Средняя зарплата по больнице - как средняя температура! У кого-то зашкаливает, а кто-то замороженный!
Гость
19 ноября 2020, 13:05
слава "эффективным" менеджерам единой россии!
Гость
19 ноября 2020, 00:10
Ну все готовьтесь к увольнению. У нас так же все проблемы решаются
Гость
19 ноября 2020, 01:48
Когда-то, работая в доп. образовании, я получал 15000 за полторы ставки. Он получает 22000 за две. Как видно, за семь лет в бюджетных отраслях ничего не изменилось: падение рубля, избрание Трампа, поправки в Конституцию, коронавирус, избрание Байдена - ставкам в образовательных учреждениях всё побоку.
Гость
19 ноября 2020, 12:21
Директора школ, протирая штаны в кабинетах имеют зп за сотню-им в бизнес идти не надо
Гость
18 ноября 2020, 22:55
Действительно зарплата очень мизерная у педагогов. Я получаю 12 тысяч рублей, 26 часов. Что я ещё должна сделать,чтобы больше заработать? По-моему только уйти из школы. Правды не добиться. Я лучше полы буду мыть за эти же деньги,чем нести ответственность за детей.
Гость
19 ноября 2020, 08:55
Такие практики сейчас во всех сферах,не додать,не доплатить,урезать.Мой муж работает на заводе,сдельщик,пашет с утра до вечера,вечерует и когда просят выходит в выходные,вроде должен неплохо заработать,но там очень хитрая система,в одном месте премиальные срезали,в другом отжали и вышло так,как у тех,кто не перерабатывал.Вот и получается,что работа есть и её много,но ты не заработаешь больше положенного.
Гость
18 ноября 2020, 18:07
Стоит в джинсах и в спортивной кофте. Позорище. У них кто вообще в школах преподает? По объявлению чтоли набор?!
Гость
19 ноября 2020, 11:21
Человек просто уйдет. Человек, который специально учился и хочет быть педагогом. Кто будет учить наших детей?
Гость
19 ноября 2020, 10:23
ну Вы там, держитесь там! 🐻🐻🐻
Гость
19 ноября 2020, 12:53
Какие результаты при такой нагрузке!!!! Господа чиновники!!!! Устроили погоню за результатами. Учителя толкают детей во всякие конкурсы - Чебурашек и Кенгурят. Это стало большим бизнесом для организаторов. Победителями олимпиад......не могут у всех учителей. Значит, он в минус. Нет главного критерия, усердная и терпеливая работа с учеником. Особенно "слабыми"!
Гость
19 ноября 2020, 13:27
учитель прав на 100%!!! только надо говорить не о зарплатах, а о низкой покупательной способности учителей!!! любой понимает, что увеличение зарплат бюджетников = одномоментное увеличение денежной массы в экономике и как следствие неизбежное резкое увеличение цен, тарифов и т.д. поэтому все эти новости о повышении пенсий, з/п и т.д. - это пустопорожняя болтовня для масс, за которой реального повышения доходов и улучшения жизни нет. цены лучше снижайте.
Гость
19 ноября 2020, 15:40
Терпения и справедливости вам учителя, все правильно делаете Евгений, что подняли эту тему на общее обозрение. У меня сын в началке учится, у учителя 2 класса, я спросила ее о зарплате, у слышала тоже " 20 с небольшим" -это на 2 ставки . Это не нормально, очень даже
Гость
19 ноября 2020, 19:49
Врут как обычно..Даже учитывая нулевую продуктивность педагога,за свои 22 тыс он может заработать плюс 30% стимул., это 6 тыс., т.е. вся зп за 2 ставки не превысит 27 тыс.
Гость
20 ноября 2020, 00:02
Да, и правда сама была в такой ситуации. Очень многое зависит от директора, кто приближён тот и получает. А если ещё и узнают о хорошем муже или родителях. Так и говорят , а зачем тебе больше, у тебя есть кто зарабатывает. Ушла в другую школу, где директор заботится о сотрудниках и получаю хорошо, за меньшее количество часов , почти в два раза больше чем в прежней и первый раз за 10 лет премию получила ко дню учителя. А учитель молодец, надо защищать себя, жалею что в прежний школе не сделала этого.
Гость
19 ноября 2020, 19:25
Модераторы сайта, будьте Дедом Морозом к новому году. Сделайте так, чтобы эта информация дошла до нашего губернатора. Пусть он увидит реакцию "богатых" учителей. К министерству обращаться бесполезно. Мы пытались достучаться до министерства, нас там встретили вопросом: "Что жаловаться приехали?"
Гость
18 ноября 2020, 23:59
Какая может быть результативность, если нагрузка у учителя 40 часов в неделю. две ставки За ставку оплата примерно составляет до 12 т.р так ,как учителя недостаточная квалификация. Но раз у учителя такая нагрузка.то учителей филологов в школе не хватает. Администрации необходимо чтобы не ушел учитель сделать доплату за сложность в работе(в положении об оплате такой пункт наверное есть)О кадрах надо заботится.Помочь в повышении квалификации.Только так, создается коллектив.Самое страшное, учителя окружают равнодушные люди как в управлении, так и в школе,но самое страшное оно поразило общество.Вот откуда такая зарплата.Оплата за ставку у учителя ниже оплаты технического работника школы.А раньше у учителя на 40 пр. была выше. Нельзя, так унижать учителя.
Гость
19 ноября 2020, 16:56
Женя, вот статья: встретил гастарбайтера бурята в Южной Кореи.Год проработал" Читай,спишись и на заработки в Корею,Японию.Или на поля,или капусту морскую собирать.С Дальнего Востока едут туда работать.Или на рыбные суда во Владивосток.По 12 час.на судне работают в Тихом океане.Расширяй свой горизонт и радуй свой кошелек..Чувствуется,что парень имеет характер,так в чем дело? Другие страны тебе дадут радость жизни..Давай,давай,Женя.Жизнь в твоих руках.Работать за чуть больше 200 евро-это рабство.
Гость
19 ноября 2020, 08:27
Всем известно, что педагоги получают унизительно низкую зарплату, и ещё находятся такие, которые ехидно ухмыляются, давно пора разобраться в этом, и оплачивать достойно труд учителей и педагогов!
Гость
19 ноября 2020, 12:04
работа с детьми, это очень большая психологическая нагрузка. Тут не пошлешь коллегу слесаря по матери... Жаль что в нашей стране копеешные зарплаты. Жалобы не помогут, для наших чиновников это как об полбу горох. Один из вероятных способов решения проблемы, коллективно увольняться и работать на себя, например репетиторство. А там государство будет думать, что оно натворило..