Образование фоторепортаж С душевыми, лифтом и комнатой для хлеборезки. Гуляем по школе в ЖК «Арсенал», которая никак не может открыться

С душевыми, лифтом и комнатой для хлеборезки. Гуляем по школе в ЖК «Арсенал», которая никак не может открыться

Масштабы этого огромного здания можно оценить только изнутри

Сейчас территория вокруг школы занесена снегом, пройти можно только по узенькой тропинке

Школа в ЖК «Арсенал» еще не успела открыться, но уже стала одной из самых обсуждаемых в Перми. Сегодня мы побывали в здании и расскажем о том, как выглядит современная школа изнутри. Предупреждаем: в этом тексте не будет ничего о сложных взаимоотношениях между застройщиком «Сатурн-Р» и властью и застопорившейся передаче школы городу — только фото и описания интерьеров.

Учебный корпус в «Арсенале» очень большой — это видно даже снаружи. Но полностью осознать его масштабы можно только зайдя внутрь. В здании стандартные три этажа, но благодаря его форме в виде цифры 8, каждый из этажей имеет огромную площадь.

Кусочек холла
У входа уже стоят турникеты

Школа начинается с просторного холла. Здесь уже установлены турникеты и камеры видеонаблюдения, отгорожен пост охранника с кучей датчиков и экранов. Отделка тут не вычурная — всё просто и лаконично. Такой же стиль и в остальных помещениях.

Из холла можно попасть в две раздевалки. Они выглядят совсем не так, как привычные гардеробы советских школ. Вместо огромных вешалок с многочисленными крючками здесь стоят ряды цветных шкафчиков. Туда можно убрать обувь, верхнюю одежду и закрыть всё имущество на ключ.

В здании есть две раздевалки. В каждой из них — огромное количество шкафчиков

Существенную часть первого этажа занимают столовая и пищеблок. Столовая пока выглядит просто как большое пустое пространство, а вот пищеблок гораздо интереснее. За перегородкой, установленной за линией раздачи, — буквально целый мир.

Здесь есть огромное количество комнат и комнаток, у каждой из которых свое назначение: в одной должны замешивать тесто и печь хлеб с булочками, во второй — нарезать хлеб на кусочки, в третьей — разделывать мясо, в четвертой — мыть овощи, в пятой — варить, жарить и запекать, в шестой — мыть посуду и так далее. Кажется, количеству помещений этого пищеблока может позавидовать даже кухня дворца, владельцем которого считают Путина.

Рядом со столовой установлены раковины для мытья рук (в кадр попала только часть). Для младшеклассников сантехнику установили на более низком уровне
Помещение столовой пока пустует
Так выглядит зона раздачи
Знакомьтесь, это хлеборезка. У нее в новой школе есть своя комната
Здесь должны замешивать тесто и выпекать булочки
Видите деревянную колоду? Она нужна для рубки мяса
Место для варки, жарки и запекания

Попасть на второй и третий этажи можно не только по лестницам. В школе есть лифт. По информации застройщика, он должен быть доступен для всех учеников и педагогов. Если пассажир маломобильный (например, ездит на инвалидной коляске), он сможет попросить помощи в погрузке и выгрузке из лифта. Для этого нужно будет нажать на специальную кнопку в лифтовом холле.

Вам не показалось — это действительно лифт
Маломобильные люди смогут при помощи кнопки вызвать сотрудника школы. Он поможет попасть в лифт или выйти из него

На втором этаже находится просторный актовый зал. Он уже полностью оборудован: тут есть ряды кресел, колонки, микрофоны и другая аппаратура. Рядом с залом расположены несколько комнат — скорее всего, они предназначены для костюмов, декораций и других вещей, необходимых для праздников и концертов.

Актовый зал уже полностью оборудован
На сцене уже стоят стойки для микрофонов и колонки

Неподалеку находятся три спортзала: один большой и два поменьше. К ним примыкают несколько помещений для хранения инвентаря. Пока они пустуют. Рядом со спортзалом — душевые. Ученики этой школы (когда и если ее откроют) смогут освежиться, прежде чем идти на другие уроки после физкультуры.

Спортзалов в школе три. Это самый большой из них
Рядом со спортзалами есть несколько душевых комнат

На всех этажах есть учебные кабинеты. Ко многим из них «прилагается» лаборантская. В кабинетах информатики в полу предусмотрели лючки для подключения питания компьютеров и интернета. В остальном классы пока выглядят необжитыми — это просто пустые помещения.

Этот кабинет предназначен для занятий информатикой
А этот не имеет четкой специализации

Отличительная черта учебного корпуса в «Арсенале» — очень широкие коридоры. По своему масштабу они напоминают улицы. Тесно точно не должно быть.

Оцените ширину коридоров
Школа стоит в окружении высоток, но света внутри достаточно

Школа в «Арсенале» давно готова, но пока не открылась из-за разногласий, возникших между застройщиком и властями Перми и края. В 2018 году стороны подписали соглашение, по которому «Сатурн-Р» обязан был безвозмездно передать здание городу. Но позднее компания отказалась отдавать школу, заявив, что документ был подписан под давлением. О принуждении со стороны властей заявлял и другой застройщик — ПЗСП. Мы публиковали подробный разбор ситуации с соглашениями и их исполнением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем