Образование

Как подать заявление и будут ли вступительные экзамены? Мэрия Перми — о приеме детей в первые классы

В этом году приемная кампания пройдет с 1 апреля по 5 сентября

В первую очередь в первые классы будут зачислять детей, живущих на прикрепленных к школам территориях

Администрация Перми рассказала, как в 2021 году пройдет прием детей в первые классы школ. Заявления от родителей начнут принимать 1 апреля, подать их можно будет как лично, так и дистанционно.

По данным департамента образования, в этом году прием первоклассников будет вести 101 муниципальная и 7 частных школ. С 1 апреля по 30 июня учреждения будут принимать заявления на прием детей с прикрепленной территории. Также в эти даты смогут подать документы семьи, обладающие правом на первоочередной и внеочередной прием. Это судьи, прокурорские работники и так далее. Кроме того, преимущественное право на прием у семей, чьи старшие дети уже учатся в выбранной школе

— Узнать, за какой школой закреплен дом, можно будет на едином портале Пермского образования, в районном отделе образования, а также на официальных сайтах школ после 15 марта, — сообщили в департаменте. — Второй этап приема начнется 6 июля и продлится до 5 сентября. В этот срок школы будут принимать детей на свободные места.

В мэрии заявили, что на свободные места детей будут зачислять в порядке очереди — значение будут иметь дата и время подачи заявления. Вступительные испытания в первые классы не предусмотрены.

Заявление на прием в школу можно подать лично или дистанционно, отправив на электронную почту учреждения, выслав по почте или заполнив через портал «Госуслуги» и региональный портал.

При подаче заявления по электронной или обычной почте в течение двух дней нужно будет подтвердить свое намерение, предоставив в школу оригиналы документов.

— Школе нужно предоставить заявление о приеме, копии документа, удостоверяющего личность родителя, свидетельства о рождении ребенка, документы о регистрации будущего школьника по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, документы, подтверждающие наличие льготы, — объяснили в департаменте образования. — Если заявление подает не родитель, а другой родственник или опекун ребенка, могут потребоваться копии бумаг, подтверждающих родство или установление опеки.

Ранее мы рассказали, какие дома в этом год планируют прикрепить к самым престижным школам Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем