Образование Всё о коронавирусе Министр образования Прикамья: класс или школу переведут на дистант при 10% заболевших

Министр образования Прикамья: класс или школу переведут на дистант при 10% заболевших

Если в семье не могут организовать дистанционное обучение для ребенка, они могут обратиться в школу. Там предоставят технику

Раиса Кассина надеется, что дистанционного обучения не будет

Министр образования Прикамья Раиса Кассина провела эфир в Instagram, где отвечала на вопросы родителей перед началом учебного года. Она рассказала, что 3 дня ребенок может отлежаться дома без справки при плохом самочувствии, а если 10% от класса или школы заболеет ОРВИ, их переведут на дистант.

Министр отметила: чтобы не допустить массовый переход на дистант, должна быть взаимная ответственность всех участников образовательного процесса.

— Родителям стоит внимательно следить за состоянием ребенка, — рассказала Раиса Кассина. — Если у него появились признаки инфекционного заболевания, необходимо оставить его дома. До 3 дней он может отлежаться без наличия справки. Не допустить распространения инфекции — это наша с вами общая задача.

Министр надеется, что дистанционного обучения удастся избежать. Но всё будет зависеть от эпидобстановки.

— Мы убеждены, что единственно правильный способ обучения — это занятия в школе, учителя никто не заменит. Решение [о дистанционном обучении] будет принимать оперштаб с учетом мнения специалистов. При этом мы все должны соблюдать простые правила по профилактике коронавирусной инфекции и ОРВИ, — добавила министр.

Если у кого-то из учащихся выявят коронавирус, класс закроют на карантин и детей переведут на дистанционное обучение. Если в классе или в целом по школе фиксируется высокая заболеваемость ОРВИ — до 10%, то коллектив или школа выходит на карантин и занимается дистанционно. При этом раньше школьники уходили на карантин при 20% заболевших. Снизить процент рекомендовал Роспотребнадзор Прикамья. Если в семье нет возможности организовать все условия для дистанта, в школе должны предоставить ребенку технику.

Кроме того, из-за коронавируса все родительские собрания в учебных заведениях будут проходить только в дистанционной форме.

Ранее мы подробно рассказывали, как в образовательных учреждениях будут следить за заболеваемостью детей и что делать родителям при болезни ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем