Образование

Выбрать профессию и подготовиться к ЕГЭ: в Перми открыли сезон клуба юных химиков «Поколение СИБУР»

В этом году благодаря онлайн-формату участниками стали школьники со всего Прикамья

Ученики встретятся с экологами, технологами предприятия, а еще послушают лекции преподавателей пермских вузов

АО «Сибур-Химпром» и пермская школьная газета «Перемена-Пермь» открыли новый сезон «Клуба юных химиков "Поколение СИБУР"». Нововведение этого года — работа в онлайн-формате. Благодаря этому присоединиться к клубу смогли школьники из разных городов Пермского края.

— Клуб юных химиков — это профориентационное сообщество для учеников и их родителей, учителей, преподавателей вузов и сотрудников предприятия. Основная цель — определение будущей профессии, изучение карьерных возможностей и направлений, понимание, что для этого необходимо: к каким предметам важно подготовиться и сдать на ЕГЭ, какой вуз выбрать и уже сейчас задуматься о будущем месте работы. Самоопределение, формирование круга интересов и увлечений, планирование будущего — одни из основных вопросов для школьников, и «Клуб юных химиков» — инструмент, который может помочь в их решении, — считает Мария Никитенко, ведущий специалист службы управления персоналом АО «Сибур-Химпром».

Основная цель программы — помочь учащимся средней и старшей школы с профориентацией

График мероприятий клуба сформирован на год вперед. В программе встречи с экспертами, в том числе в технологами, начальниками смен, экологами предприятия, лекции преподавателей Пермского национального исследовательского политехнического университета, экскурсии в университет и на завод, мастер-классы.

В 5-м сезоне в проекте участвуют 340 ребят 7–11-х классов из 20 школ региона. Участники первого сезона сейчас заканчивают обучение в университете. Кадровые службы СИБУРа рассчитывают, что уже в ближайшее время смогут пригласить выпускников на работу в Перми или других площадках холдинга в России или за рубежом.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем