перейти к публикации
92 комментария к публикации

О переполненных школах, безопасности и зарплатах учителей. Интервью с главой департамента образования Перми Анной Деменевой

28 октября 2021, 09:20
УЧИТЕЛЕЙ ВООБЩЕ НЕ ЖАЛКО. САМИ ВЫБРИРАЮТ СЕБЕ ВЛАСТЬ НА ФАЛЬШИВЫХ ВЫБОРАХ, КОТОРАЯ ИХ ГНОБИТ И НЕ ПЛАТИТ... ЭТО ИХ ВЫБОР...ЧТО СТОНАТЬ???

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

28 октября 2021, 15:42
Повторим вопрос: можно ли ученикам записывать на телефон оскорбления, унижения, избиения, заклеивание рта скотчем со стороны учителей? Из ответа начальника департамента вывод сделать невозможно. Думаю, если бы она так отвечала на вопросы ЕГЭ, то аттестат о среднем образовании не получила бы.
28 октября 2021, 11:53
Депобр, минтербез... Буквы на клавиатуре закончились или это экономия 30 байт трафика?
Гость
28 октября 2021, 08:59
Обычная заказная болтовня. Поборы в школах? Даже не обозначили вопрос. Не стоит многого ждать от человека на этой должности: нет ни полномочий ни самостоятельности.
Гость
28 октября 2021, 09:06
Это просто отвратительно читать, про средние зарплаты учителей. На деле они в два раза меньше. И ничего не растёт, только становится ниже.
Гость
28 октября 2021, 08:50
«Школы переполнены. Причины разные, и все они глобального характера.» - президент виноват? Товарища, который заявил: «все, что происходит в этом городе, теперь моя зона ответственности.», никто за язык не тянул. Но миллиарды тратятся на фасады и подсветку двух центральных улиц, а приоритетные проекты - ТЦ на эспланаде и гостиница с видом на Каму.
Гость
28 октября 2021, 10:02
Очень вышколенный бюрократ. Сплошь "решаем", "оцениваем", "принимаем меры". Сказать честно - образование развалено, ничего делать не собираюсь, просто посижу тут - нет. Зато вагон очередных благоглупостей.
Гость
28 октября 2021, 11:58
Очень обтекаемая дама. Мероприятия проводятся, санитарные нормы соблюдаются. Школы, правда, выглядят как зоны строгого режима и родители одноклассников друг друга даже не знают, но кнопки проверяются и делается система выявления эмоций. Мы приехали прямиком в книгу Оруэлла.
Гость
28 октября 2021, 08:57
«Дефицит учителей в школах — проблема общероссийского масштаба.» - и снова виноват космос.
Гость
28 октября 2021, 10:14
Всем педагогам, врачам, ученым, правоохранительным органам, и всем тем, кто увековечивает этот кошмар, пора набраться смелости и сказать правду. Ваше молчание делает Вас соучастниками. Взгляните в зеркало и выберите, на какой стороне истории вы хотите быть.
Гость
28 октября 2021, 09:02
«Для повышения уровня безопасности в школах работают ученые по всему миру. Пермские разработчики создали новую систему, которая начала тестироваться в нескольких школах города.» - это как с транспортной реформой? Во всем мире работают отлаженные системы, но Пермь изобретает свой велосипед. Дорогой, с граблями и косяками, с оглядкой на соседей, но свой. Зачем?
Гость
28 октября 2021, 11:17
Разочарована. Ни одного живого слова.
Гость
28 октября 2021, 11:52
И снова средняя, а не медианная зарплата. Анекдот про то, что одни едят мясо, другие - капусту, а в среднем все якобы едят голубцы. Кстати, моя знакомая учительница из районного центра Пермского края за последние три года работала всё больше, а получала всё меньше. Так что давайте, дуйте нам в уши про повышение зряплат.
Гость
28 октября 2021, 09:46
Очередная "никто"
Гость
28 октября 2021, 14:48
Этот стиль речи нам знаком. Говорит не педагог, а чиновник. Пермяки, мы ее потеряли :'(
Гость
28 октября 2021, 11:52
- "Ежегодно приходит 300 учителей, остается 85%". 300 учителей на 100 школ города, по три новичка в среднем. А теряется по 5 человек, включая молодых "убитых" зарплатой и отчетной бюрократией... - средняя зарплата 45 тыс. Разжирели! У директора 100, а у 2 учителей по 17. Делим на три... - всё интервью напоминает отчет Генсека КПСС: углУбить, расширить... Мертвечина!
Гость
28 октября 2021, 17:51
Вопросы понравились. Реальность, увы, более плачевна. Интересно, где за 9 месяцев 2021 года средняя зарплата педагогов в школах составила 45 075 рублей? Общий педстаж 32 года, пед. пенсию не получаю - сейчас "чистая" зарплата 22 тысячи (на 1 ставку плюс 4 часа, классное руководство). Год назад объединили школы (нашу с другой), зарплата в разы уменьшилась. Полгода получала "чистыми" 14.000 рублей. Не могла добиться справедливости. На протяжении 8-10 лет зарплата всё меньше и меньше, а нагрузка в отчётах прибавляется всё больше и больше.
Гость
28 октября 2021, 18:16
Робот-зомби
Гость
28 октября 2021, 20:07
Мертвечиной пахнуло от речи этой чиновницы, которая видимо чиновницей родилась и не ведает, кто такие ученики и учителя. Сплошное бла- бла- бла- про проекты, которыми нагружают и без того заезженных учителей. Какое уж тут образование, дети и их настроение, когда надо без конца писать отчёты по проектам, заполнять Эпос и Траекторию, учиться на многочисленных, откровенно дебильных курсах Департамента и Министерства, и всё за 19 тыс. в месяц при десятичасовом рабочем дне. Ушла в продавцы- консультанты, зарплата выше намного, рабочий день тот же, но отработав смену меня ждёт ОТДЫХ и домашние дела: никто не звонит, не орёт, не требует срочно что-то проверить, заполнить для Департамента. Но скучаю по детям. Они замечательные, живые и доброжелательные приходят в школы Дуплекса, Точки и прочих дурных названий: мертвую систему с бесконечными проектами Департамента и липовыми данными о том, как у нас всё хорошо и развивается...
Гость
28 октября 2021, 10:53
Это откуда такие зарплаты?!!!Разделите их пополам.Уровень образования не упал?80% учащихся,успешно сдавших ЕГЭ,занимались с репетиторами.Открывают новые школы.А учителей НЕТ!Кто будет в них работать?
Гость
28 октября 2021, 11:00
Все мероприятия " для галрчки", для отчётов, а не для детей и педагогов. Ничего не изменится, не поменяется. Педагоги будут писать огромное кол-во бумаг, отчетиков и " взвешивать" оценки.. .И им не будет дело до конкретных Иванов, Кириллов, Катюш....Педагогам надо оценки взвеживать...Сейчас каждая оценка имеет свой вес... А если родители хотят , чтобы ребенок получал знания, то мало попасть в хорошую школу. Нужны дополнительные занятия с репетитором( особенно иностранный язык, математика). Обучение детей лежит на плечах родителей.
Гость
28 октября 2021, 11:39
Одно лукавство и очковтирательство.Настоящий ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР без сердца и любви к детям.Группы в детском саду,взять хотя бы 272, от силы 40 кв. метров.Должно быть 15-20 детей.Кровати-матрешки наставлены по периметру.30 ребятишек играют на коврике 3×4.Какие там санитарные нормы соблюдаются?Да никаких.У учителей по 30 часов на такую зарплату.Заболел,заменить некем.За подработку платят мизерные деньги.Зарплата обозначена вместе с платными услугами и Доп.занятиями .
Гость
28 октября 2021, 13:40
мы ее поругаем пару лет, а она нахватает денег, и будет счастлива. мораль - это не для нее.
Гость
28 октября 2021, 14:04
особенно улыбнуло про рост зарплат. учитель после вуза может рассчитывать на 20тыр, со стажем - 30.
Гость
28 октября 2021, 20:28
Даже до конца читать не стала. Из года в год одни и те же вопросы, одни и те же ответы. Меняются чиновники, но не система образования. Застроили весь город высотками, а детские сады и школы не предусмотрены. Это только один момент, а во всем остальном то же самое. О жизни людей в перспективе вообще не думают. Действительно только бла-бла-бла!
Гость
28 октября 2021, 22:02
Совершенно правильный был комментарий по поводу средних зарплат в школах и детских садах, по факту так не выходит, что получить ту зп, что обозначили в статье, нужно работать с утра до вечера ы саду, 39 000 , когда же мы дошкольники так будем получать, только в мечтах, больше 25 - 27 тысяч не получаем. Вот как то так
Гость
28 октября 2021, 22:30
Какой дефицит педагогов? Где вакансии? Все неудачники инженеры, программисты бегом побежали в школы. Все места в школах заняты. Учителя работают на 2 смены( особенно, начальная школа) потому что ХОТЯТ за-ра-бо-тать.
Гость
29 октября 2021, 01:23
Возмущению нет предела, зарплата только падает, в школе каждый раз что-нибудь отменяют (проверку тетрадей и т.д), раньше при тарифной сетке было понятно, что подняли зарплату, сейчас по НСОТ - начисление зарплаты тайна за семью печатями, из СМИ узнаем, что зарплата увеличивается, только вот мы не ощущаем. Оказывается, редко, кто из учителей работает ни на одну ставку. Да многие учителя имеют по 40 часов, это больше 2 ставок. Обидно!!! Прочитайте, пожалуйста, комментарии Анна Анатольевна.
Гость
29 октября 2021, 11:55
На сколько я о ней знаю она даже с детьми толком не работала. Бюрократ! Знает работу только по нормативке. Если бы хоть кто то послушал нас родителей и наших детей 😭😭😭 на сколько мы все ненавидим школу. Образование на столько устарело, как и педагоги которые возвращаются к системе ВОСПИТАНИЕ РОЗГАМИ детей ненавидят, занижают оценки, орут. И мы ни чего не можем сделать, дети наши заложники системы.
Гость
28 октября 2021, 12:19
Интересная история с этими кластерами получается.Значит,во всем мире короновирус.Все дети в школах сидят безвылазно в одном классе,а тут-КЛАСТЕР!Из всех школ одновременно 60 детей! Зато родителям в школу нельзя!Родительские собрания-онлайн!Нагрузка на учителя увеличиваетя,заодно и увеличивается шанс заболеть КОВИДОМ,ГРИППОМ,ОРЗ и т.д.Зато директору почет и уважуха,да и материальный стимул причитается.Более того,на совещании в департаменте похвалят.ЖУТЬ!
Гость
28 октября 2021, 12:58
Пригород Перми. ЗП новичка учителя 17 тыс. Странно, что у нас вообще кто-то идет работать учителем. Тот неловкий момент когда отводишь взгляд от экрана смарта или телека смотришь на реальность и думаешь: ... где это все описаное изобилие?!
Гость
28 октября 2021, 20:20
Все так красиво описано
Гость
29 октября 2021, 01:45
Почему уникальная школа "Точка" такая серая? В неё страшно идти детям
Гость
29 октября 2021, 05:06
Количество школ и садов от оптимизации в холдинги не увеличилось. В 1990-х было чуть более 700 зданий школ и детсадов, детских досуговых центров (включая ведомственные), сейчас зданий около 500 ( что-то от 470 до 490). За 30 лет - 200 зданий! Посчитайте! Хотя, да, у Вас же есть табличке в exele со всеми адресами и телефонами, которую обязаны мониторить в течение всего года.
Гость
29 октября 2021, 11:56
может озвучат зарплату за ставку? 10000 р хоть будет?
Гость
28 октября 2021, 14:23
Разве капитализму не нужны грамотные и ответственные специалисты, профессионалы своего дела? Нашему обществу нужны профессиональные, грамотные и трезвые специалисты: учителя, врачи, токари, сантехники, инженеры, ветеринары, сельские работники и работники леса и другие, они нам всем нужны как воздух. Если современные капиталисты не понимают этого, то надо их отправить на свалку истории.
Гость
29 октября 2021, 08:20
Я-педагог, бывает и повышаю голос на учеников, но не устраиваю истерик и не оскорбляют учеников. Мне без разницы будут снимать или записывать. Дело здесь в другом, по закону запрещено в школе пользоваться сотовым телефонами, Роспотребнадзор. Ну и я не разрешаю на уроках, если нет необходимости. Так как дети играют на уроках в телефонах, а родители позволяют это делать, не реагируя на замечания педагога. Все зависит от воспитания ребёнка в семье, тогда и проблем с педагогами не будет. А если ваши детки при требований педагога орут, разговаривают матом, оскорбляют учителя-это нормально? При этом они не включают телефон. Почему учитель должен терпеть унижение? Но так же согласна с вами, что оскорблять и тем более применять силу нельзя и не педагогично.
Гость
29 октября 2021, 09:37
Говорит, как чиновник, но не врет как министр! За это хоть спасибо.
Гость
30 октября 2021, 20:07
Обычное лицемерие и ничего больше.
Гость
31 октября 2021, 18:58
Проработала в школе несколько лет, за 24 часа в неделю (ставка - 18 часов) больше 25 тыс не получала, при том что 10 тыс из этих 25 - доплата за степень кандидата наук. К чему это лицемерие чиновников про средние зарплаты учителей? Оклад на ставку - менее 10 тыс, доплата за высшую категорию (которую можно получить не менее, чем за пять! лет работы) - меньше трёх! тыс!!! За классное руководство - 5000 федеральных+ менее 3000 региональных. Г-жа Деменева знает эти цифры- сама была директором. Поэтому,если средняя зп -45 при окладе менее прожиточного минимума- это не повод для гордости, а повод для прокурорской проверки. В школах зарабатывают не те, кто тянет по две ставки, а те, кто эксплуатирует тему ЕГЭ, загоняя учеников на платные доп. занятия.
Гость
3 ноября 2021, 22:21
Очень жаль, что начальник " ДЕПОБРа" позволяет себе, мягко говоря лгать...санипинимум в большинстве школ ( особенно старой постройки) НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!! И именно, Департамент Образования заставляет директоров нарушать эти требования ( 2.5 квадратных метра на 1 чел), а школы потом при проверке Роспотребнадзора платят огромные штрафы ( а могли бы выдать премии учителям). Про зарплаты: покажите нам в каких школах зарплата 45 тыс! Оклад учителя около 8 тыс! Чтобы получить 45 тыс, надо иметь либо две ставки с высшей категорией и классное руководство ( т.е. жить в школе, забыв о личной жизни, чтобы выжить), либо взять 2-3 классных руководства при 1.5 ставок учителя! А если директор смог увеличить заработную плату и это не соответствует вашим целевым показателям, то с директора снимают стимул! А вы потом выстраиваете рейтинг худших и лучших школ! Посмотрите кто у нас " лучшие"! Там отбор детей! С такими детьми и худшие школы станут лучшими! Сравнивать школы надо с самой собой! Смотреть прирост относительно самой себя! Про отчётность...ИС Траекторией задушили всех!Вам важны 1 и 0 , а не личное общение кл рук и ученика! Знали бы родители, что об их детях выгружают в эту систему...отчетов меньше не стало! Стало больше отчетов: пушкинская карта ( с чего кл рук должен это мониторить), всероссийские уроки астрономии , цифры, ОБЖ и тд...занятость детей летом и тд и тп....
Гость
5 ноября 2021, 13:12
Работаю в допобразовании. Нагрузка на один час больше ставки. Последняя зарплата за полный месяц была в мае. Оплата по окладу 12 095,54.
Гость
26 ноября 2021, 21:54
Деменева не отвечает на вопросы четко и ясно юлит! Какие условия создает департамент для учителей? Не мешали бы работать! Неужели департамент искренне полагает,что стабильно высокие результаты детей на ЕГЭ - это их заслуга??! Мы, родители выпускников, в шоке от таких заявлений и самолюбования!
Гость
5 декабря 2021, 22:53
Про цифры средних зарплат чушь... Редко у кого такие...
Гость
9 января 2022, 08:58
Друзья, переводите детей с 5 класса на домашнее обучение.Это просто отличный вариант. Учителей не хватает т к. они уходят в репетиторы. Есть разница, работать с 5 детьми или с 40?! И сам себе хозяин. Учителям тоже психологи нужны, Анна Анатольевна...сама-то в элитных школах работала, да и то руководителем. Надо Вам сходить учителем русского и литературы поработать с 40 детьми, ещё и классное взять и с этим ЭПОСОМ поработать...0+0/⁰
Гость
28 октября 2021, 12:22
Психологи не помогут. Нужно признание и внедрение новых разработанных в России технологий, направленных на оазвёртку мозговой программы ребёнка. Тогда и все знания прикладные, которые обязана давать школа, будут усваиваться без надрывов и затрат времени родителей. А, самое главное, произойдёт исключение негативного и конфликтного мышления у детей, которое закладывается на генетическом уровне. Есть программы, позволяющие обнулять генокод. Хватит держаться за разработанные ранее постулаты, которые ни к чему хорошему не привели. Ритмометод 7Р0 называется. Мы родители, которым пришлось с 90-х годов участвовать в лабораториях, - вырастили идеальных детей, которые являются лучшим образцом для общества. Никогда не делали уроков с детьми, а они выросли грамотными, творческими личностями, которые с большим уважением относятся к нам и никогда не приносят никаких неприятностей. Это такое счастье узнать и применять новые знания Ритмометода 7Р0! Эти знания - красивые, высокодуховные, приятные в освоении. Желаю всём до них дойти и насладиться жизнью без усилий.