Образование Пермский университет создает свой лицей: каждый год будут набирать по 75 учеников

Пермский университет создает свой лицей: каждый год будут набирать по 75 учеников

Классы в лицее ПГНИУ поделят по трем направлениям: технологическое, естественно-научное и социально-экономическое

Лицей станет новым структурным подразделением вуза

У Пермского университета появится собственный лицей. Решение о создании нового структурного подразделения принял ученый совет ПГНИУ.

Новость сообщил в соцсетях Юрий Айдаров, покинувший летом пост директора школы № 146 ради создания академических классов в ПГНИУ, — так поначалу называли будущий лицей.

— Таким образом, первый на Урале становится первым вузом Прикамья, создавшим общеобразовательное подразделение, которое уже в следующем году откроет двери для 75 учащихся по трем профилям, — написал Юрий Айдаров. — Быть первым всегда непросто, с другой стороны, радости от всех достижений больше, что дает силы в любых условиях.

Куратор нового направления в университете уточнил, что лицей будет набирать десятиклассников: ежегодно по три класса, в каждом — по 25 человек. Названные выше направления обучения — технологическое (математика, физика и информатика), естественно-научное (математика, химия и биология) и социально-экономическое (история, география, экономика и право).

В комментариях к посту у Юрия Айдарова спросили, почему он говорит о создании нового подразделения, ведь раньше при вузе уже был лицей.

— Формулировка «при» означает обособленность, самостоятельность и значительную независимость, — объяснил он. — Здесь практически сразу же становишься частью одного из факультетов, участвуешь в спартакиаде, «Студенческой весне», исследованиях наравне со студентами.

Ранее мы рассказывали, что Перми выбрали лучшие и худшие школы города. Первое место заняла школа № 146, которой раньше руководил Юрий Айдаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем