Образование Студентов Пермского университета опрашивают о спецоперации на Украине, участии в митингах и сдаче знакомых полиции

Студентов Пермского университета опрашивают о спецоперации на Украине, участии в митингах и сдаче знакомых полиции

Мы узнали, сообщат ли о результатах опроса в правоохранительные органы

В ПГНИУ сейчас проводят анкетирование среди студентов

Студентов Пермского университета попросили заполнить анкету. В ней есть вопросы о том, какие чувства вызывают у молодых людей «действия российских военных на территории Украины», и о том, считают ли они приемлемыми для себя разные способы выражения мнения, в том числе участие в уличных акциях. Мы узнали, будет ли ПГНИУ сообщать в правоохранительные органы, если с ответами что-то не так.

Анкету для студентов ПГНИУ на своей странице опубликовала проректор Елена Малкова.

— Лично обращаюсь к вам, уважаемые студенты ПГНИУ! Россия сейчас переживает непростые времена, многие из нас испытывают тревожность и страх, кто-то испытывает непонимание и растерянность, — написала проректор. — Для мониторинга состояния студенчества и организации адресной поддержки студентов, оказавшихся в трудной ситуации, в российских вузах были организованы ситуационные центры. Такой ситуационный центр создан и в нашем университете. Мы должны поддерживать друг друга. В рамках работы Ситуационного центра ПГНИУ проводим силами факультетов с Центром социального партнерства и социологических исследований анонимное анкетирование.

По словам Елены Малковой, анкетирование поможет вузу «понимать настроения и запросы в студенческой среде, проводить мероприятия, соответствующие им, оказывать ребятам социальную и психологическую поддержку.

В анкете для студентов ПГНИУ 10 вопросов. Указывать свои имя и фамилию не нужно, но придется назвать свой пол, факультет и курс. Затем ребятам предлагают ответить, считают ли они себя патриотами России, и рассказать, как они отреагируют на экстремистские высказывания знакомого (варианты ответов — от «проигнорирую, это его личное дело» до «сообщу в полицию»).

Также студентам ПГНИУ следует ответить на вопрос о способах выражения мнения, приемлемых для них. В списке возможных ответов есть участие в выборах, социологических опросах, согласованных митингах и пикетах, несогласованных акциях, написание постов в соцсетях, участие в общественных организациях и встречах с чиновниками администрации города или района.

Следом идет вопрос о том, какие чувства у студентов вызывают «действия российских военных на территории Украины». Можно выбрать из предложенных вариантов («уважение», «гнев, неприязнь, раздражение», «сочувствие, понимание», «тревогу, страх», «не вызывает никаких особых переживаний») или предложить свой.

Затем юношам и девушкам предлагают по десятибалльной шкале оценить свой уровень тревожности «в связи со специальной военной операцией на Украине». В конце анкеты — вопросы о наиболее необходимых мерах поддержки людей и о том, как ребята могли бы проявить себя в волонтерской деятельности.

Несмотря на наличие в анкете вопросов, связанных с ситуацией на Украине, в пресс-службе вуза говорят, что решение о проведении опроса приняли не из-за проведения специальной военной операции.

— После 20 сентября (тогда первокурсник открыл стрельбу на территории кампуса) университет мониторит настроения студенческого сообщества регулярно. Результаты этого и других исследований ложатся в основу стратегии взаимодействия со студенческим сообществом, — объяснили в пресс-службе вуза.

В ПГНИУ сообщили, что проходить анкетирование не обязательно — это делается по желанию. На вопрос о том, передадут ли результаты опроса в правоохранительные органы, в вузе ответили «конечно, нет».

— Сейчас результаты этого опроса вообще под вопросом, так как ссылка разошлась по оппозиционным каналам, — добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем