Образование обзор IT, промдизайн, роботы и овощеводство на гидропонике. Чему учат в летних школах для старшеклассников при вузах Перми: обзор

IT, промдизайн, роботы и овощеводство на гидропонике. Чему учат в летних школах для старшеклассников при вузах Перми: обзор

В таких школах ученики будут общаться с учеными и представителями предприятий, смены есть и онлайн, и на выезде

Во время каникул в Перми будут работать летние школы

Четвертая четверть в школах давно закончилась и идет вторая неделя каникул. Провести часть лета с пользой можно в летней школе — разновидности лагеря. Главное отличие лагеря от летней школы — научная деятельность ребят. Такие школы обычно открываются на базе ВУЗов, а занятия проводят студенты и преподаватели. Мы сделали небольшую подборку летних школ для старшеклассников, куда еще можно попасть. Рассказываем, что там могут изучить ребята и сколько это стоит.

Проектная летняя школа «TESTO» от Дома научной коллаборации имени А. А. Фридмана при ПГГПУ


Проектная школа пройдет с 19 по 25 июня в ПГГПУ, программа предназначена для школьников 8–10-х классов.

Название школы можно читать по-разному — «тЭсто» или «тЕсто». Оба они, по мысли организаторов, отражают смысл школы: дети будут тестировать проекты, умения, решения и лепить что-то новое, экспериментировать с содержанием.

Организаторы обещают, что школьники будут работать с ведущими специалистами предприятий, бизнесменами и учеными, преподавателями ПГГПУ и будут решать реальные экономические задачи. Например, ученики смогут собрать установку для выращивания помидоров черри с использованием гидропоники, разработать виртуальную экскурсию, создать 3D-модель из переработанного пластика, продумать инфраструктуру для электромобилей. По мысли организаторов, ребята будут не только учиться, но и отдыхать: танцевать, создавать мультфильмы, научные комиксы, заниматься спортом.

Программа летней школы рассчитана на семь дней. В первый день, 19 июня, состоится торжественное открытие. Ребята познакомятся с преподавателями ВУЗа и представителями предприятий. С 20 по 24 июня ученики будут заниматься наукой — собирать кейсы по своим темам, а 25 июня защитят проекты.

Стоимость обучения в летней школе — 13 500 рублей.

Школа Генерального Конструктора — 2022 в «Фотонике»


В этом году школа пройдет в две смены: с 4 по 16 июля и с 18 по 30 июля.

— Школа Генерального Конструктора — это двухнедельная интенсивная обучающая программа для школьников от 12 до 18 лет с полным погружением в среду, где ничто не будет отвлекать от создания своего проекта, — пишет «Фотоника» на своей странице во «ВКонтакте».

Детей и подростков организаторы обещают научить промдизайну, VR/AR (дополненная и виртуальная реальность), медиа и хайтеку. Например, на направлении «промдизайн» ребята могут научиться основам рисунка и живописи, компьютерной графики, 3D-моделирования, основам материаловедения и составления чертежей, на направлении «хайтек» можно будет изготовить любое изделие — от фигурки любимого персонажа до сложного электронного устройства.

Летняя школа будет выездной: она пройдет в поселке Сылва. Организаторы обещают, что ученики будут жить в двухместных номерах, для ребят будет организовано пятиразовое питание.

Стоимость участия в программе — 48 000 рублей.

Online-программа «Летняя школа — 2022 «Информационные технологии анализа больших данных, блокчейн и Big Data» и «Summer school 2022. Information Technologies for Big Data Analysis, Blockchain and Big Data» (для иностранцев) от ПНИПУ


Летняя школа пройдет в июне (точная дата пока неизвестна) в формате онлайн. По словам организаторов, школа предназначена для студентов разных специальностей и университетов, старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений. Для иностранных студентов будет организована такая же летняя школа на английском языке.

Чему обещают научить?

  1. Основам программирования на Python.

  2. Подготовке данных для анализа, методам визуализации данных.

  3. Информационным технологиям для распределенного реестра и блокчейна.

— На этом курсе студенты будут учиться строить цепочки блоков данных, которые оказываются чувствительны к нарушению целостности хотя бы одного из блоков, и применять их для построения систем защиты информации от несанкционированного доступа, — рассказывают организаторы школы. — Например, если бы интернет был бы построен по технологии блокчейна, было бы невозможно опубликовать фейковую статью.

  1. Информационным технологиям анализа социальных сетей.

— Социальные сети представляют и научный интерес с точки зрения социологии, прикладной лингвистики и безопасности общества, — рассказывают организаторы школы корреспонденту 59.RU. — Для этого применяются специальные компьютерные программы, которые «читают посты» в социальных сетях, устанавливают связи между работающими в них людьми и «ботами» и позволяют строить социальные, лингвистические и психологические модели. Студенты будут разрабатывать «ботов» и писать программы для их выявления, — говорят организаторы.

Эти технологии могут помочь снизить опасность мошенничества в соцсетях.

  1. Компьютерному моделированию роботов-манипуляторов.

— Сам робот работать не может: ему нужна программа, а любую программу мало написать, ее надо отладить и проверить до внедрения в производство, — рассказывают организаторы. — Компьютерные модели промышленных роботов помогают воспроизвести особенности работы механизмов. Студенты будут учиться строить такие модели с применением современных языков программирования и средств виртуальной реальности.

По итогу прохождения лекций и семинаров участникам выдадут сертификаты. Стоимость обучения в летней школе — 7000 рублей.

Летняя медиашкола «Медиалето от медиацентра» «PostScriptum»


Медиашкола будет проходить на базе МАОУ «Гимназия № 5» с 27 июня по 8 июля для ребят 7–11-х классов. Занятия будут занимать три-четыре часа в день. Это будут мастер-классы, семинары, практические занятия, экскурсии и профессиональные пробы. Темой всех продуктов в 2022 году станут особенности Перми и ее возможности для подростков.

— В рамках летней школы участники разделятся на отряды, к каждому отряду будут прикреплены кураторы, — рассказывают организаторы. — Внутри отряда ребята попробуют себя в одном из направлений: текст, фото, видео и дизайн.

Как рассказывают организаторы, ребята могут прийти в школу даже с нулевым знанием темы. В направлении «текст» их будут учить брать интервью, писать рецензии и очерки. Во время изучения фотографии ребята поработают с построением кадра, репортажной, портретной съемкой и обработкой фотографий.

— На направлении «видео» ребята освоят монтаж в программе Movavi, — рассказывают организаторы. — На направлении «дизайн» познакомятся с основами web-дизайна, сочетанием шрифтов, размеров фигур, цветовой палитрой и освоят разные программы и приложения.

В конце занятий каждый участник создаст лонгрид. Обучение в медиашколе бесплатное.

Ранее мы писали, какие детские площадки будут работать летом, а еще рассказывали, куда можно напрямую улететь из Перми летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем