Образование Разговоры о важном

В школах Прикамья появились уроки с названием «Разговоры о важном». Это о чем?

В Минобрнауки региона рассказали, о чем будут говорить с детьми и обязательно ли посещать занятия

Вскоре после 1 сентября школьники и их родители узнали: теперь в расписании есть «Разговоры о важном». Мы узнали, что это такое

В этом учебном году в расписаниях школ Пермского края и всей России появились «Разговоры о важном», а еще каждую учебную неделю теперь начинают с поднятия флага и прослушивания гимна. Мы узнали, что такое «Разговоры о важном», какие темы будут затрагивать на этих занятиях и обязательно ли школьникам их посещать.

Согласно официальному сайту проекта, «Разговоры о важном» — это цикл внеурочных занятий. «С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия "Разговоры о важном". Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России», — написано на главной странице ресурса.

Первые «Разговоры о важном» прошли в российских школах 5 сентября. Согласно графику с сайта проекта, занятие было посвящено Дню знаний. Судя по размещенным на сайте сценариям, с детьми говорили о важности образования, об открытиях и изобретениях человечества и конкретных ученых, о возможностях для обучения, существующих в России и перспективах, которые открываются перед успешными учениками. Рекомендованные сценарии для разных параллелей отличались, но ни один из них не содержал информации о политике.

На сайте опубликованы темы занятий до конца ноября. Среди них — «Наша страна — Россия», «165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского», «День пожилых людей», «День учителя», «День отца», «День музыки», «Традиционные семейные ценности», «День народного единства», «Мы разные, мы вместе», «День матери», «Символы России». Сценариев к этим урокам пока нет.

— Это обычный классный час, который включен в образовательную программу. Как и другие уроки, он обязателен для посещения, — прокомментировали 59.RU в Министерстве образования Пермского края. — Во время «Разговоров о важном» школьники смогут обсудить фундаментальные вопросы о роли семьи, человеческих качествах, знаковых вехах истории, современных процессах. Поднятие флага, исполнение гимна и «Разговоры о важном» проходят в школах каждый понедельник. Каждая школа выстраивает церемонию по своему сценарию. Обычно торжественное поднятие флага проходит перед уроками.

Сын корреспондента 59.RU, как и другие школьники, поучаствовал в первом занятии цикла «Разговоров о важном».

— Нам рассказывали, как человек придумал, что из закинутой в костер глины получается кирпич, понял, что мясо после огня вкуснее, чем сырое, а от огня исходит тепло и от него можно греться, — рассказал 59.RU четвероклассник. — Про политику ничего не было.

Ранее мы рассказывали, чем будут заниматься советники директоров по воспитанию, которые появились в этом учебном году в школах.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем