Образование Спецоперация на Украине подробности Старшеклассникам будут преподавать историю спецоперации

Старшеклассникам будут преподавать историю спецоперации

Также на уроках истории школьников научат «давать отпор фальсификациям российской истории»

На уроках истории начнут рассказывать еще и про геополитический кризис 2022 года

Историю спецоперации на Украине включили в курс общей истории для школьников 10–11 классов. Соответствующий приказ подписал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

— По учебному предмету «История» (базовый уровень) требования к предметным результатам освоения базового курса истории должны отражать понимание значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах ХХ — начала XXI века, знание достижений страны и ее народа (…), понимание причин и следствий распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX — начала XXI века, — говорится в документе.

На уроках истории школьников, как следует из приказа, будут учить отличать правду от фейков и «привлекать контекстную информацию при работе с историческими источниками», также им будут прививать «готовность дать отпор фальсификациям российской истории».

Кроме того, в рамках учебного курса «История России» школьники будут изучать геополитический кризис 2022 года и его влияние на мировую систему.

С этого года у школьников появилось больше патриотического воспитания — они слушают гимн, поднимают флаг и каждую неделю ходят на «Разговоры о важном» — блок уроков, посвященных патриотизму и любви к Родине. Мы поговорили с психологами об этих уроках и о том, стоит ли вообще говорить со школьниками о происходящем. Почитайте также о главных изменениях, с которых начался новый учебный год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем