перейти к публикации
45 комментариев к публикации

«Людям жрать нефиг, а они — разговоры!»: мы спросили у пермяков, что они думают о «Разговорах о важном»

5 октября 2022, 20:01
Татьяна Сергейченко, "не было ни подобных линеек с флагом и гимном, ни подобных уроков" в СССР, а вот дети росли патриотами своей страны. Потому, что цены тогда не поднимались постоянно, не было дикого социального расслоения между гражданами, к секретарю обкома или депутату Верховного совета мог придти без обыска при входе любой гражданин с интересующим его вопросом и получить прямой ответ, тогда не боялись милиции, продукты были натуральными, а не как сейчас, когда не то, что кошки - мыши отказываются колбасу из магазина есть, тогда не поднимали пенсионный возраст и пенсия работавших не была в разы меньше тех, кто никогда не работал! Чем сейчас гордиться - то, если даже последняя мобилизация тогда была при живом Сталине?
Гость
6 октября 2022, 10:49
Чушь какая. Ещё вспомните дореволюционное время. Разберитесь сначала в идее подобных уроков, в чём их смысл, а потом уже пишите, капая слезами о колбасе того времени. Кстати, о колбасе. Она потому и казалась шедевром, потому что ели её чуть ли не два раза в год ("Докторскую", в частности) - не было ничего. Советую брать колбасу соответствующего качества, тогда и кошка съест - это в защиту современных добросовестных производителей.
6 октября 2022, 20:57
Гость
6 октября 2022, 20:57
Чушь какая. Ещё вспомните дореволюционное время. Разберитесь сначала в идее подобных уроков, в чём их смысл, а потом уже пишите, капая слезами о колбасе того времени. Кстати, о колбасе. Она потому и казалась шедевром, потому что ели её чуть ли не два раза в год ("Докторскую", в частности) - не было ничего. Советую брать колбасу соответствующего качества, тогда и кошка съест - это в защиту современных добросовестных производителей.
Может, мы в разных странах жили? До 1976 года в ЦеГэ на Бродвее (Карла Маркса) продавалось без всякой очереди минимум полтора десятка сортов колбас, можно было отбить в кассе граммов триста и попросить продавца её порезать. После 1976 - "кило в одне руки", но никто не мешал отстоять очередь несколько раз (до горбачёвских за водкой они сильно не дотягивали), за час минимум три раза можно было обернуться. Только не брали её с запасом - на третий день в ней зелёное кольцо появлялось, это теперешняя может на окне две недели пролежать без ущерба для внешнего вида. Возможно, в то время вы жили в глухой деревне, тогда и два раза в год купить - за счастье, хотя никто не мешал съездить в город - пермяки в восьмидесятые тоже в Москву гоняли за всем, что под руку попадётся. Хотя никто мужикам не мешал подрабатывать по субботам-воскресеньям на базах - например, на Бахаревке, или дворником в магазине. Я проще поступал в восьмидесятые - приносил летом в Гастроном, где подрабатывал ещё студентом, несколько вёдер виктории и в промтоварный напротив столько же - и всегда у меня дома был полный холодильник. Просто надо было работать, а не ныть, отдыхать, а не портвейн жрать, головой думать, а не мозоли на языке натирать.
Гость
5 октября 2022, 15:28
Я тоже рассказываю своему ребенку. Только не эту брехню, а правду.
Гость
6 октября 2022, 09:59
Родитель из потерянного поколения нигилистов-потребителей?
Гость
5 октября 2022, 12:52
Что за бредятину я сейчас прочитала
Гость
5 октября 2022, 13:36
Так рада, что в моё время этого цирка не было. Ни к какой нравственности ребенка он не приучит, а время и силы отнимает. Гимн учить заставляли, из под палки класс подготовил первый куплет. Патриотизма от мероприятия не ощущалось.
Гость
5 октября 2022, 19:36
Так некоторые и учатся из под палки. Не знаю как в вашем классе, а в нашем текст гимна выучили. Без всяких палок.
Гость
5 октября 2022, 22:45
Гость
5 октября 2022, 22:45
Так некоторые и учатся из под палки. Не знаю как в вашем классе, а в нашем текст гимна выучили. Без всяких палок.
Он скоро поменяется - зря учили.
Гость
6 октября 2022, 00:26
Гость
6 октября 2022, 00:26
Так некоторые и учатся из под палки. Не знаю как в вашем классе, а в нашем текст гимна выучили. Без всяких палок.
А ведь я так и думал, что "А так..." - школьник.
Гость
5 октября 2022, 13:19
Если государство учит детей любить его, то это государство ненавидит и презирает этих детей.
Гость
5 октября 2022, 19:01
Какая-то мощная, нечеловеческая логика! В тик-токе вычитал?
Гость
5 октября 2022, 19:29
Пруфы в студию!
Гость
5 октября 2022, 15:01
А не сказать ли на это: "руки прочь от детей!"?
Гость
5 октября 2022, 20:41
Может родителям сказать : "Руки прочь от детских пособий!")
Гость
5 октября 2022, 21:53
Гость
5 октября 2022, 21:53
Может родителям сказать : "Руки прочь от детских пособий!")
С чего бы? Опять пытаетесь рассказать, что мы должны государству? Пособия - это наши налоги, а не государственная благотворительность - за них никто не обязан любить государство.
Гость
5 октября 2022, 21:24
Зомбируют детей ложью.
Гость
6 октября 2022, 08:46
время даром тратят.
Гость
5 октября 2022, 21:23
Вместо того чтобы поднимать экономику улучшать жизнь людей поднимать зарплаты и пенсии с уровня бомжей до уровня бомжей Европы делать медицину лучшей в мире жить в мире со всем миром соблюдать права человека соблюдать свободу слова нас волокут в средневековый совковый ужас с помесью Северной Кореи и 37 го ...
Гость
6 октября 2022, 14:47
Так сопротивляйтесь! Не давайте искалечить своего ребенка.
Гость
5 октября 2022, 14:30
Неужели в кои-то веки - и адекватный заголовок?
Гость
5 октября 2022, 22:44
Люди, серьезно? Жрать Вам нечего из за дополнительного урока о нравственности и ценностях??? На работу можно ходить, деньги зарабатывать- будет еда. Или у Вас ребёнок этим занимался, а теперь он в школе занят? Ещё верное средство: рожай столько детей, сколько сможешь поднять на ноги! А вообще, я была на одном классном часу, тема была про уважение и заботу о бабушках и дедушках. И только там я поняла, как много времени упущено и как важно сейчас все это нагонять! Не знаю, может у Вас в семьях это норма, но когда дети 3го класса своих же бабушек и дедушек называют «старперы; разлагающиеся; примитивные тормоза» так хочется им по губам врезать! Значит в семье не привили любовь и уважение к старшим! Дак школа/государство теперь за Вас, заботливые родители, занимается воспитанием!!!
Гость
6 октября 2022, 06:08
Всё это на классных часах говорилось и раньше: и про бабушек-дедушек, и про Гагариных-Циолковских, и про великих педагогов. Но никаких "вступительных слов" о политике не было - в этом разница. С чего все взяли, что школа никогда не воспитывала нравственные ценности? Тоже мне открыли Америку!
Гость
6 октября 2022, 08:19
Школа не сможет привить никаких ценностей, так как государство учителей не уважает. Их зарплаты - это нищета, нагрузка очень высокая, отношение скотское.
Гость
6 октября 2022, 16:58
Гость
6 октября 2022, 16:58
Всё это на классных часах говорилось и раньше: и про бабушек-дедушек, и про Гагариных-Циолковских, и про великих педагогов. Но никаких "вступительных слов" о политике не было - в этом разница. С чего все взяли, что школа никогда не воспитывала нравственные ценности? Тоже мне открыли Америку!
Ни слова о политике не было, когда я присутствовала на классном часу! Это мы уже сами решили во всем видеть политику
Гость
6 октября 2022, 12:10
Вообще эти уроки показывают что дети не смотрят телевизор и не знают официальную политику государства. Борьба за детей в интернете проиграна и единственная возможность повлиять на них эти уроки - аналог советских политинформаций.
Гость
6 октября 2022, 15:27
Дети всё знают лучше родителей. Коллега-ватница на классном часе рассказала 9-му классу про референдумы и тут же получила вопросы: "Что теперь делать с Лиманом и что делать скоро с Херсоном?" Потом плакала в учительской, жаловалась на детей. Сама виновата - думать надо головой, а не исполнять тупые приказы.
Гость
5 октября 2022, 18:18
Интересно, что против выступают те, кто даже плана этих занятий не видел. Особенно смешно "у учителей даже плана занятий нет". Любой родитель, не то что учитель, может зайти на общедоступный сайт и посмотреть все темы по классам. И расписано там все подробно. Общечеловеческие ценности. И никто не заставляет полностью соблюдать этот план. Просто надо, чтобы темы совпадали. Насчет, уроки заменили. В одной школе очень кромко родители кричали: все из-за этого. А это просто учительница отказалась наотрез от дополнительной нагрузки (отстаньте, уйду) и у ребят стал только один ин.яз. С приведенным примером про шахматы все то же самое. Не хочет учитель за 3 копейки работать (кто готов - приходите!), шахматы сделали платными и платят ему за урок больше.
Гость
6 октября 2022, 08:46
10 заповедей детям надо читать. И этого будет достаточно. А то все примеры вранья, воровства, убийств и безнаказанности дети видят. Вы им слова, слова, слова- бесполезная затея.
Гость
6 октября 2022, 10:52
Больше всех пишут гадости те, кто даже не вник в суть данных уроков, для чего они нужны, но априори "против"... А то, что это дополнительной нагрузкой ложится на учителей - никому и дела нет. Ведь и к этим урокам нужно готовится.
Гость
5 октября 2022, 15:02
«И так сидят долго в школе, а тут еще эта фигня, лучше пусть бы свежим воздухом подышали, — отвечает на наш вопрос женщина. « Если бы бегали и дышали! Все с телефонами в руках согнувшись на лавках сидят! Только если с родителями куда- нибудь погулять пойдут, а родителям не до прогулок - работать надо! А зимой много ли вы видели гуляющих на улице детей!
Гость
6 октября 2022, 09:52
Какое счастье что в 90-е государству не было до нас дело. Росли и формировали свои ценности мы сами, а не из под палки "пели флаг и поднимали гимн". Нельзя привить любовь к чему либо заставляя. Получишь обратный эффект.
Гость
6 октября 2022, 10:42
Хорошо хоть сейчас это стали делать.У нас в школе было и НВП и политинформации,все нормально к этому относились,так должно быть, ребёнок должен не только знания по предметам получать, но и развиваться как многосторонняя личность, хотя родители тоже должны этим заниматься, но им не до этого в основном, да и родителей нынешних в школах этому не учили,поэтому и своим детям в этом они помочь не смогут
Гость
6 октября 2022, 10:57
Я считаю очень своевременным данный проект и важным. С детьми нужно разговаривать. Приглашать интересных людей. Обсуждать серьёзные вопросы. Не "перегибать палку" с патриотизмом, но постепенно его прививать, чтобы он вновь стал частью нашей культуры.
Гость
6 октября 2022, 11:37
А я буду кушать,буду.
Гость
6 октября 2022, 11:38
Мне повезло
Гость
6 октября 2022, 19:36
Этот диктатор уйдет, "идеология" изменится! Хотелось бы конечно либерализм и демократию или хотя бы сменяемость президента, а не пожизненного генсека, сидящего по 20-30-40 лет до самой смерти!!! Ну и этого переживём! Не портите психику детям идеологией! Им жить, а этому пора...(на пенсию)! Я никогда не пущу своих детей на политизированные идеологизированные уроки!!!
Гость
7 октября 2022, 08:18
Конечно нужный урок и говорить нужно о важном кому яхты миллиарды и дворцы а остальным гимн и потриатизм все поровну.
Гость
5 октября 2022, 13:31
Конечно, "жрать им нечего" потому что живут не по средствам. Все дворы заставлены авто далеко не эконом класса. Покупают недвигу, дачи, ездят за границу, путешествуют по России. Как то не наблюдается тотального недоедания. Даже очень наоборот. Кредиты? Чужие деньги не считаю, но живите вы по своим возможностям, а не по хотелкам. А вот пенсионерам тяжело. При этом еще и возрастным детишкам отдают последнее.
Гость
5 октября 2022, 21:19
Геленджикский дворец с золотыми унитазами по средствам ?
Гость
5 октября 2022, 21:19
А так ...ты лахта тебе минусы
Гость
6 октября 2022, 09:00
Здравствуйте, я считаю, хорошее нововведение, нужные уроки!)
Гость
6 октября 2022, 10:04
Тогда добро пожаловать в школу - ведите сами.
Гость
5 октября 2022, 13:10
Крайне странный комментарий про "жрать неча". Какое отношение он имеет к заданному вопросу? И вообще в телеграмм-канале ваших новостей много проукраинских ботов, мурзаев из их числа.
Гость
5 октября 2022, 18:08
У бездельников, которым "жрать неча" надо детей забирать. Чтобы не выросли такими же лентяями и потребителями, не умеющими ничего.