Все новости
Все новости

Власти Перми заявили, что школьные учителя должны зарабатывать 46,9 тысячи в месяц. А как на самом деле?

Сравниваем плановые и реальные данные

По данным городских властей, учителя школ должны зарабатывать в среднем 46 870 рублей в месяц

Поделиться

На недавнем заседании Пермской гордумы подняли вопрос зарплат педагогов. Там рассказали, сколько должны зарабатывать учителя. Мы сравнили эти цифры с реальными данными о доходах, предоставленными городским департаментом образования.


— Нас сейчас слушают люди, в том числе педагоги, нужно, чтобы они знали, какая у них официально должна быть зарплата, — заявил на заседании думы депутат от КПРФ Сергей Медведев.

В ответ заместитель главы Перми Эдуард Хайруллин сообщил, что по соглашению с Минобром (региональным или федеральным, не уточняется) плановая средняя зарплата педагогов в сфере общего образования должна составлять 46 870 рублей, в сфере дошкольного образования — 44 477 рублей, в сфере культуры — 53 907 рублей, в сфере дополнительного образования — 47 319 рублей в месяц.

— Фактические показатели чуть меньше. Как раз мы их сейчас доведем до плана, — рассказал Хайруллин.


По данным Департамента образования Перми, на 1 сентября 2022 года средняя зарплата среди учителей школ составляла 43 870 рублей, воспитателей детских садов — 44 379 рублей, педагогов учреждений дополнительного образования — 43 481 рубль. Тогда в депобре говорили, что это соотносимо со средней заработной платой в Перми.

— Отметим, что до конца 2022 года у учителей школ заработная плата будет увеличена на 4%, а в 2023 году предполагается увеличение заработной платы еще на 10%, — обещали в департаменте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter