Образование Смена ректора Пермского университета Стрельба в пермском университете эксклюзив Источник 59.RU: ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников не вернется на работу. Всё из-за стрельбы в вузе

Источник 59.RU: ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников не вернется на работу. Всё из-за стрельбы в вузе

Новым руководителем станет глава управления кадровой политики ПГНИУ Игорь Германов

Дмитрий Красильников стал врио ректора ПГНИУ в 2020 году

Вчера, 31 января, стало известно, что ректора ПГНИУ госпитализировали. По данным источника 59.RU, у Дмитрия Красильникова диагностировали ишемическую болезнь сердца. Другой источник 59.RU рассказал, что Красильников уже не вернется на работу в вуз.

Источник в правительстве Пермского края сообщил 59.RU, что место Красильникова на посту ректора займет руководитель управления кадровой политики университета Игорь Германов. С ним заключат контракт на год, и это назначение не будет зависеть от выхода Красильникова с больничного.

Собеседник уточнил, что Дмитрий Красильников не вернется на должность ректора вуза, и это связано со стрельбой в университете 2021 года и последующими за этой трагедии уголовными делами: смена руководителя позволит снизить ущерб для имиджа ПГНИУ.

Дмитрий Красильников с июля 2020 года временно исполнял обязанности главы университета. Он избавился от приставки «и. о.» 5 мая 2021 года, и по договору должен был занимать должность до 4 мая 2026 года.

В декабре 2022 года суд приговорил устроившего стрельбу в вузе Тимура Бекмансурова к пожизненному сроку. По решению суда он должен первые пять лет провести в тюрьме, затем его переведут в исправительную колонию особого режима. Позже Бекмансуров подал апелляцию, чтобы обжаловать приговор. То же самое сделала и прокуратура, но не для изменения наказания, а из-за допущенных технических ошибок в описательной части приговора. В результате трагедии, произошедшей 20 сентября 2021 года, погибли шесть человек, еще десятки пострадали.

В мае 2022 года СК возбудил дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» в отношении руководства вуза: ректора Дмитрия Красильникова, первого проректора и председателя университетской комиссии по противодействию коррупции Павла Блуся и его заместителя в антикоррупционной комиссии Михаила Мухачева. Также в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, подозревали сотрудницу Росгвардии Наталью Голованову.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем