Криминал Стрельба в пермском университете Стали известны подробности уголовного дела о стрельбе в ПГНИУ в отношении руководства вуза

Стали известны подробности уголовного дела о стрельбе в ПГНИУ в отношении руководства вуза

Трагедия произошла осенью прошлого года

Вид на шестой и восьмой корпуса университета

Сотрудники администрации Пермского госуниверситета стали фигурантами уголовного дела о стрельбе, произошедшей в кампусе в сентябре 2021 года. По данным издания КоммерсантЪ-Прикамье, они знали, что в вузе не работает система оповещения при терактах.

Уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц — возбудили в отношении руководства вуза: ректора Дмитрия Красильникова, первого проректора и председателя университетской комиссии по противодействию коррупции Павла Блуся и его заместителя в антикоррупционной комиссии Михаила Мухачева. Еще одна фигурантка дела — Наталья Голованова. По данным СМИ, она сотрудница Росгвардии. Ей вменяют часть 3 уголовной статьи 293 — халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц.

Как сообщает КоммерсантЪ-Прикамье, по данным следствия, в 2017 году Дмитрий Красильников занимал должность проректора по стратегическому развитию ПГНИУ. Он занимался руководством комиссии, которая должна была провести категорирование университета по уровню террористической угрозы. В университете планировали установить систему оповещения и управления эвакуацией при совершении теракта. Дмитрий Красильников отвечал за установку системы оповещения и ее работу. В 2018 году Дмитрий Красильников и Наталья Голованова подписали акт обследования вуза, по которому замечаний от Росгвардии не было. По версии следствия, тогда они знали, что система оповещения не работает.

В 2019 году Дмитрий Красильников как и. о. ректора назначил Михаила Мухачева начальником отдела контроля ПГНИУ. Каждый раз перед началом учебного года он с Павлом Блусем в составе комиссии проверял уровень антитеррористической защищенности. По данным издания, как минимум дважды он не указывал в акте проверки, что из-за отсутствия системы оповещения и управления эвакуацией помещения вуза не соответствуют требованиям антитеррористического законодательства.

В декабре 2021 года стало известно, что Управление федерального казначейства по Пермскому краю проверило ПГНИУ в рамках следственных действий. Проверка показала, что системы оповещения и противопожарной безопасности установили с грубыми нарушениями.

20 сентября 2021 года первокурсник Тимур Бекмансуров пришел на территорию вуза с ружьем и начал стрелять по окружающим. В результате шесть человек погибли, еще 47 пострадали. Те, кто находился в это момент в вузе, позже рассказывали, что не слышали оповещений о тревоге.

В самом вузе ранее отмечали, что не могут комментировать следственные действия.

— В СМИ появилась информация о руководстве Пермского университета. Пермский университет работает в обычном режиме, вуз в полном объеме исполняет все свои обязательства и планы. Дмитрий Красильников заслуженно пользуется доверием преподавателей, сотрудников и студентов и продолжает работу на посту ректора ПГНИУ, — рассказывали в Пермском университете. — Вуз не обладает информацией и правом на комментирование следственных действий. В России действует презумпция невиновности, а значит, любые обвинения должны быть доказаны в суде. До этого момента любые домыслы, выводы или комментарии о ситуации преждевременны.

Ранее суд продлил арест Тимуру Бекмансурову до 20 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем