Образование Спецоперация на Украине

Уволенную за критику СВО в соцсетях преподавательницу НИУ ВШЭ в Перми вызвали в полицию

По словам Динары Гагариной, полицейские приходили к ней домой, но не застали

Динаре Гагариной позвонили из полиции

Бывшая преподавательница НИУ ВШЭ — Пермь Динара Гагарина рассказала, что ее вызвали в полицию. Поводом стали публикации в соцсетях — в них увидели признаки дискредитации Вооруженных сил РФ.

«Звонили из полиции. Говорят, что внимательные граждане сообщают, что я нелестно отзываюсь о Вооруженных силах РФ в соцсетях, — написала ученая на своей странице в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ). — Домой тоже приходили, да не застали. Теперь просят меня саму прийти в отдел полиции. "Нелестно". Так и сказал. Был очень вежлив».

Мы связались с Динарой Гагариной, чтобы уточнить, планирует ли она идти в полицию в связи с этим звонком.

— Я сейчас в отпуске, по дальнейшим действиям пока комментария нет, — ответила она 59.RU.

Ранее Динару Гагарину отстранили от руководства магистратурой по программе «Цифровые методы в гуманитарных науках» (Digital Humanities) и сняли с позиции доцента кафедры гуманитарных дисциплин факультета социально-экономических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Пермь, а также уволили с должности заведующей сектором исторических исследований.

Когда преподавательница попыталась оспорить увольнение в суде, представители вуза объяснили, что Динара Гагарина опубликовала несколько постов с критикой спецоперации. В Высшей школе экономики посчитали, что в будущем сотрудница может вновь совершить такой проступок, что негативно скажется на студентах, поэтому решили расторгнуть трудовые отношения.

Суд встал на сторону учебного заведения и отказал в удовлетворении иска, но Динара Гагарина уже подала новый: она требует восстановить ее в должности заведующей кафедрой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем