Образование Учительница назвала ученика «ублюдком» Учительнице из Прикамья, оскорбившей ученика, может грозить штраф

Учительнице из Прикамья, оскорбившей ученика, может грозить штраф

Так считает пермский юрист Артем Файзулин

Учительнице Сылвенской школы Светлане Федуриной грозит штраф за оскорбление ученика, считает пермский юрист Артем Файзулин

Учительнице из поселка Сылва Светлане Федуриной, обозвавшей ученика «ублюдком», может грозить штраф за оскорбление в размере от трех до пяти тысяч рублей. Так считает пермский юрист Артем Файзулин. Он дал юридическую оценку произошедшего в своем телеграм-канале.

— Высказывания Федуриной в адрес ученика образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Этот термин в кодексе трактуется как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме», — рассказал Файзулин.

По мнению юриста, привлечь к ответственности по такой статье могут не только при использовании нецензурных выражений.

— Есть большое количество слов и выражений, которые на практике признаются оскорблением, — объяснил он. — Более того, именно слово «ублюдок», подразумевающее незаконнорожденность, однозначно рассматривается как оскорбление и лингвистами, и судами. Санкция по статье — штраф от 3000 до 5000 рублей; дело возбуждается прокурором.

Полиция уже закончила свою проверку по факту инцидента в Сылвенской школе и передала материалы в прокуратуру.

— Прокуратура в итоге может вынести определение и об отказе в возбуждении административного дела, чтобы спустить историю «на тормозах», — считает юрист. — Помешать такому исходу может, пожалуй, резонанс, который приобрел этот случай. Да и определение такое вполне может быть обжаловано потерпевшим, если парень решит идти до конца. Кстати, ничто не мешает ему еще и обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.

Также Артем Файзулин прокомментировал обстоятельства увольнения педагога Светланы Федуриной. Он говорит, что закон не запрещал ей писать заявление об уходе по собственному желанию во время служебной проверки.

Работодатель, по мнению юриста, мог потребовать, чтобы учитель отработал две недели после написания заявления, а в случае завершения проверки в течение этих двух недель мог издать приказ об увольнении по дискредитирующему основанию, но не стал этого делать.

— Решение лежало в плоскости отношения к ситуации администрации школы, которая кошмарить учительницу не стала. И так уже, между прочим, нарушила Трудовой кодекс, отстранив ее от работы, поскольку такого основания для отстранения, как проведение служебной проверки, в действующем законодательстве нет. Суды в такой ситуации, кстати, признают отстранение от работы незаконным, — заявил Артем Файзулин.

Ранее о произошедшем в Сылвенской школе высказались в Министерстве образования и науки Пермского края. Также ситуацию прокомментировала уполномоченный по правам ребенка Светлана Денисова.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем