Все новости
Все новости

Школы Перми начали принимать заявления о приеме в первые классы

Рассказываем, как записать ребенка в школу

День знаний традиционно проходит 1 сентября, но заявление в школу можно подать до 5 сентября

Поделиться

Сегодня, 1 апреля, в Перми стартовал прием заявлений в первые классы. Напоминаем, как записать ребенка в школу.

Как рассказали в департаменте образования Перми, основной этап приемной кампании пройдет с 1 апреля по 30 июня. В это время заявление смогут подать родители, чьи дети имеют преимущественное право, право на внеочередной или первоочередной прием в образовательную организацию (это судьи, прокурорские работники, семьи, где старшие дети уже учатся в выбранной школе, и так далее), а также проживают на закрепленной за школой территории.

Второй этап приема продлится с 6 июля по 5 сентября. В этот период можно будет подать заявление о приеме на свободные места в любых школах, независимо от места жительства. Приоритет будут иметь те, кто направил заявление раньше других.

— Подать заявление можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении с вложением копий документов или прийти в школу в приемные дни, — рассказали в департаменте. — При подаче документов через Единый портал государственных услуг не нужно будет приносить оригиналы в образовательное учреждение, кроме документов, подтверждающих право на льготу, а также документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

При подаче документов лично или по почте родителям нужно будет предоставить заявление о приеме (его шаблон можно найти на сайте школы), копии документа, удостоверяющего личность родителя, свидетельства о рождении ребенка, документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (в случае приема на закрепленной территории), документа, подтверждающего льготу (при необходимости).

В департаменте образования предупреждают — в этом году внесли изменения в постановление о закреплении территорий за школами. Узнать, к какой школе прикреплен ваш дом, можно по ссылке.

Ранее в Министерстве образования Пермского края подсказали, как успеть занять места в желаемой школе.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter