Образование Спецоперация на Украине В Пермском педуниверситете «по техническим причинам» отменили опрос об отношении к Путину и спецоперации

В Пермском педуниверситете «по техническим причинам» отменили опрос об отношении к Путину и спецоперации

Студенты должны были прийти в вуз для тестирования

В ПГГПУ сегодня должен был пройти опрос об отношении к спецоперации, но его отменили

Мы рассказывали, что студентов Пермского педуниверситета и ПГНИУ просят пройти опрос, где спрашивают об отношении к Владимиру Путину и спецоперации на Украине. По данным 59.RU, в педуниверситете опрос должен был пройти сегодня, но его отменили.

Студентов, по данным 59.RU, попросили прийти в вуз сегодня, 27 апреля, но за несколько часов до мероприятия нам стало известно, что опрос в ПГГПУ отменили «по техническим причинам».


Опрос должен был пройти на сайте «Неравнодушный человек». Анонимности не предполагается: чтобы ответить на вопросы, нужно было зарегистрироваться на сайте, указав свой номер телефона, или авторизоваться с помощью аккаунта во «ВКонтакте». Впрочем, на сайте «Неравнодушный человек» написано, что персональные данные респондента нужны только для регистрации, в процессе опроса каждой анкете присваивается порядковый номер без указания личных данных.


— Таким образом, данные опроса собираются в обезличенном и обобщенном виде, — написано на сайте. — Платформа «Неравнодушный человек» не передает персональные данные пользователей третьим лицам. На платформе обеспечен безопасный контур хранения данных.

«Неравнодушный человек» — специальная платформа для социологических опросов студентов, преподавателей и административного состава российских вузов. Ее разработала компания «Неравнодушный гражданин», которая зарегистрирована в Москве в 2016 году. Генеральный директор компании — Вадим Аракелов. С 2017 по 2019 годы он работал во ВЦИОМ руководителем департамента маркетинговых коммуникаций, в 2019 году его назначили директором по корпоративному управлению там же. ООО «Неравнодушный гражданин» занимается исследованием конъюнктуры рынка и изучением общественного мнения. У компании два контракта со ВЦИОМ на общую сумму 5 миллионов рублей. Чистая прибыль ООО значительно снизилась в 2022 году по сравнению с 2021-м: два года назад «Неравнодушный гражданин» заработал 39 миллионов, в прошлом году — 4,6 миллиона рублей.

В качестве партнеров проекта указаны Министерство науки и высшего образования России, Министерство просвещения, Томский государственный университет и ВЦИОМ. Цель опросов — сформировать механизм обратной связи между вузами и органами госвласти. Результаты должны помочь найти задачи, требующие решения, и перспективные направления для развития высшего образования.

В этом году, как написано на сайте, первая волна опросов стартовала 10 апреля. Респонденты должны ответить на вопросы о качестве образования, медиапотреблении, социально-психологическом самочувствии и по другим темам. Опросы пройдут в мае, сентябре, октябре и ноябре. Проект продолжит работать и в 2024 году.


В ПГГПУ корреспонденту 59.RU рассказали, что опрос — «федеральная инициатива по изучению общественного мнения». В вузе сослались на то, что студенты — часть гражданского общества, а сбор данных поможет понять, чем живет и что думает молодежь.


— Каждый педагог и будущий специалист сферы образования знает, что получение обратной связи, грамотная рефлексия — это возможность изменить ситуацию к лучшему, изучить и модернизировать процессы, — рассказали в вузе. — В этом смысле университет открыт к мнению каждого студента, а обезличенные результаты в виде консолидированного мнения дадут возможность получить объективную картину, которая позволит скорректировать планы и программы вуза, увидеть уровень развития гражданского общества.

На вопросы о том, в первый ли раз проводят подобный опрос, почему студентов просят молчать о нем, зачем для опроса обязательно идти в университет и что будет, если студент выразит негативное мнение о Владимире Путине и спецоперации на Украине, в ПГГПУ не ответили.

Также мы попросили прокомментировать ситуацию пресс-службу ПГНИУ. Ответ мы опубликуем, как только его получим.

Ранее мы рассказывали, что студентов Пермского университета опрашивали о спецоперации на Украине, участии в митингах и сдаче знакомых полиции. Кроме того, на темы о политической жизни в современной России начали говорить в школах, колледжах и техникумах. С сентября 2022 года со школьниками и студентами беседуют об этом на специальных классных часах «Разговоры о важном». Каждую неделю редакция 59.RU разбирает методички к этим занятиям и публикует материалы в специальном сюжете.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем