Образование Спецоперация на Украине эксклюзив «Просили отвечать "правильно"»: неанонимный опрос о Путине и СВО проходят не только студенты, но и сотрудники ПГГПУ

«Просили отвечать "правильно"»: неанонимный опрос о Путине и СВО проходят не только студенты, но и сотрудники ПГГПУ

В вузе прокомментировали ситуацию

В педуниверситете опрос об СВО заставили пройти сотрудников вуза

К нам обратился сотрудник пермского педуниверситета и рассказал, что опрос, который хотели провести в вузе, чтобы узнать об отношении студентов к СВО и Путину, уже провели среди сотрудников и преподавателей ПГГПУ. До этого нам было известно только об опросе студентов.


Два пермских вуза, ПГНИУ и педуниверситет, проводят опросы студентов про отношение к спецоперации и президенту. Например, 27 апреля, по данным 59.RU, планировали опросить учащихся ПГГПУ. Они должны были прийти в вуз и на онлайн-платформе «Неравнодушный человек» ответить на вопросы. При этом студентов просили никому не рассказывать об опросе, который в итоге отменили «по техническим причинам». После публикации 59.RU с нами связался сотрудник педуниверситета. Он рассказал, что на вопросы просили ответить не только студентов, но и сотрудников и преподавателей вуза, причем в обязательном порядке, в рабочий день, в строго определенное время.


— Необходимо было пройти всем обязательно, по просьбе Министерства образования, — рассказал собеседник корреспонденту 59.RU. — Просили отвечать «правильно», ведь о последствиях никто не знает. Были вопросы конкретно о президенте, спецоперации и вашем отношении к происходящему. Существует ли угроза нападения на Россию и т. д. А также о доверии министру образования в РФ.

По словам собеседника, все поняли, что опрос проводят не только в Перми, а вообще в российских вузах. Вопросы, рассказал наш источник, были составлены так, чтобы проверить честность респондентов.

— Были различные фигурки, и нужно было пронумеровать, какая фигурка более симпатична, а какая менее. После чего в процессе тестирования возникали следующие вопросы: какая из этих фигурок у вас ассоциируется с будущим России, какая — с президентом, какая фигурка лучше всего описывает катастрофу и т. д.

На платформе сотрудники регистрировались по номеру телефона или через «ВКонтакте» — на сайте нужно ввести личные данные. Правда, на платформе «Неравнодушный человек» написано, что сайт не передает персональные данные пользователей третьим лицам, а каждой анкете присваивается номер. Собеседник отметил: идея пройти опрос, тем более неанонимный, некоторым не понравилась.


— Но руководство сказало, что все мы работаем в университете и живем в этой стране, поэтому необходимо всем пройти, — рассказал сотрудник вуза корреспонденту 59.RU. — Заранее вопросы никто не знал, понимали лишь общую специфику. В некоторых вопросах был, конечно, вариант ответа «затрудняюсь ответить», но не во всех. В любом случае напряглись все.

За комментарием мы обратились в пресс-службу пермского педуниверситета. Нам подтвердили, что сотрудников и преподавателей ПГГПУ тоже опрашивали:

— Согласно официальным письмам Министерства просвещения и Минобрнауки, а также механизму проведения опроса, его проходят студенты, сотрудники и преподаватели. Участие в опросе добровольное. Университет не навязывает мнения вузовскому сообществу. Никаких «правильных» ответов не предполагалось, — рассказали корреспонденту 59.RU в пресс-службе пермского педуниверситета.


О политике с сентября 2022 года начали говорить в школах, колледжах и техникумах. Каждый понедельник там проводят классные часы «Разговоры о важном». Редакция 59.RU разбирает методички к этим занятиям и публикует материалы в специальном сюжете.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем