RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование репортаж «Две Ирины — это сила». Выпускница школы на севере Прикамья получила 296 баллов за три ЕГЭ: рассказываем о ней и о ее учительнице

«Две Ирины — это сила». Выпускница школы на севере Прикамья получила 296 баллов за три ЕГЭ: рассказываем о ней и о ее учительнице

Ирина Снигирева окончила единственную в Косе школу — максимальный балл она получила по русскому и химии

Ирина сейчас отдыхает дома. Девушка подала документы в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. У нее есть все шансы поступить. А пока Ирина хочет провести это лето со своей семьей

В этом году в Пермском крае всего четыре мультистобалльника ЕГЭ. Эти ребята получили максимальные баллы сразу по нескольким предметам. Среди них оказалась 18-летняя Ирина Снигирева — выпускница единственной в селе Коса на севере Прикамья школы, где обычно из 11-го класса выпускается десяток учеников. Ирина получила по сто баллов на ЕГЭ по химии и русскому языку, и 96 — по биологии. Вместе с дополнительными баллами за золотую медаль — у нее 301 балл.

Мы решили съездить к Ирине в гости. Рассказываем о скромной и очень целеустремленной выпускницей из пермской глубинки. А заодно мы познакомились с ее семьей, простыми деревенскими людьми, северными просторами и узнали, как живет сельская школа, где очень гордятся Ириной. И ее тезка — учительница химии и биологии Ирина Хомякова, которая поддерживала девочку во время учебы.

День тишины за сутки до экзамена

Село Коса находится в Коми округе, за 350 километров от Перми. Добраться сюда непросто, между поселком и краевой столицей ходит один автобус в день. Живут здесь всего две тысячи человек.

Когда мы узнали об Ирине, написали ей во «ВКонтакте» (на аватарке у нее тогда был «Тюлень на сотку» — картинка-талисман для сдачи ЕГЭ). «Ого, а мы далеко живем», — ответила Ира на наше желание приехать, а потом живо включилась в организацию поездки, помогла найти гостиницу. Хозяин гостиницы пообещал, что водитель единственного автобуса довезет прямо до постоя, они сами там ночуют. Вечер скоротали за разговором с женой хозяйки гостиницы, просмотром фото из отпуска — «Но у нас пляж всё равно лучше, чем в Греции». А с утра в гостиницу заехал папа Ирины Сергей. Поехали в гости.

Семья у Ирины многодетная, родители воспитали пятерых детей. Мама девушки Галина работает младшим воспитателем, папа — бывший преподаватель автодела, сейчас пенсионер, но хочет устроиться поработать охранником в детский садик — «еще сына надо поднимать». Большой частный дом Сергей построил своими руками.

— Вот этот серый — это Тихон, — показывая, как они живут, гладит большого кота Ирина, он тут же просится на руки, а потом ловко залезает на плечо. — Второго Барсиком зовут (кот лениво смотрит на нас, рассевшись на веранде). А вот тут у нас козлята. А там — курицы.

Дом, где живет многодетная семья, отец Ирины построил сам
Кот Тихон обожает хозяйку и катается на ее плече
Их обеих зовут Маняшки

Сразу спрашиваем о секретах успеха в ЕГЭ. Ответ простой — долгая, с сентября прошлого года, и серьезная подготовка. Девочка признается, что сидела за учебниками почти каждый день в течение девяти месяцев, по два часа — по будням, в выходные — по 3–4 часа. Дополнительно занималась в онлайн-школе.

— По сравнению с репетитором онлайн-школа выходит дешевле. К тому же в этой онлайн-школе мне понравилась структура уроков. Это вебинары и домашняя работа, — делится выпускница.

За сутки до первого ЕГЭ Ирина сделала день тишины. Отложила все учебники и просто отдыхала. Только полистала конспекты в некоторых местах.

— Для меня это был самый комфортный вариант, мне надо было отдохнуть, — объясняет выпускница.

Все девять месяцев Ирина старалась распределять время — и потому его хватало и на встречи с друзьями, и на отдых, и даже на игру на фортепиано. Музыкальный инструмент стоит в гостиной, и Ирина охотно соглашается сыграть мелодию композитора Таривердиева из «17 мгновений весны».

Химию и биологию Ирина выбрала, потому что с восьмого класса мечтает стать врачом.

— Профессия интересная! Как устроено человеческое тело, как его можно лечить — это интересно, — делится собеседница. — Конкретную специальность я выберу, когда уже буду учиться.

Документы Ира подала в пять вузов, в том числе в Москву и Санкт-Петербург. В последнем городе она хочет учиться особенно, так как ей нравится сам Питер — была здесь на музыкальном конкурсе и восхитилась красотой. Переехать учиться в Питер девушка не боится.

— Я умею достаточно быстро адаптироваться, — говорит Ирина. — Конечно, немного волнуюсь, что уеду от родителей, да еще так далеко, но сейчас же есть телефоны, мессенджеры, видеосвязь. А приезжать домой буду на каникулы.

«Не пренебрегать сном — отдых важен!»

Самый первый ЕГЭ по химии Ирина сдавала в свой день рождения — 26 мая. В этот день Ирине исполнилось 18 лет. Старший брат подарил сестре плюшевого енотика. Ирина взяла его на экзамен.

Вот тот самый енотик

— Я чувствовала какое-то спокойствие, — вспоминает Ирина. — Помню, как сидела над самой последней задачей по химии. Я ее раза три перерешала. Когда вышла из кабинета, то думала, что если никаких глупых ошибок я не совершила, у меня должна быть сотка. Потом через два часа снова пришли сомнения. (Улыбается.) По русскому языку я думала, что будет 90+ баллов.

Когда шла на ЕГЭ по биологии, Ирина рассчитывала примерно на 80 баллов, потому что во второй части надо было решать нестандартные задачи.

— Эти задачи задействуют не только твои знания, но и кругозор, умение анализировать, — говорит Ирина. — Когда узнала результат в 96 баллов, очень обрадовалась. Я правда не ожидала.

Ирина вспоминает: когда увидела результат — первые сто баллов по химии, — впала в самый настоящий ступор.

— В тот момент у меня не было вообще никаких мыслей. Эмоции и слезы были уже потом. Побежала к родителям рассказать. Мама меня обняла, — делится девочка. — Когда ждала второй результат по русскому, я специально не проверяла, потому что это еще больше нагоняло бы на меня панику. Но думала, что ошибку я могла в этом ЕГЭ сделать. Поэтому, когда я увидела — сто — то удивилась (смеется), но была уже спокойнее.

Ирина считает, что ЕГЭ — это реальный срез знаний и угадать ответы практически невозможно — «к шаблонам можно привыкнуть и научиться их решать, но на экзамене всё равно что-то новое будет».

Мультистобалльница советует: чтобы получить «сотку», нужно соблюдать вполне простые правила.

— Не пренебрегать сном, потому что отдых — это очень важно, — говорит Ирина. — И не откладывайте надолго подготовку. Можно сидеть за занятиями понемногу, но часто. Так лучше усваивается информация.

«Она мне как подружка. Солнышко мое»

В обеденный перерыв из детского сада домой пришла мама Ирины Галина Снигирева. Женщина хлопочет по дому и приглашает пить чай с домашним тортом, который щедро украсила клубникой и шоколадной крошкой. Рассказывает, что скоро семья поедет на сенокос.

— Правда травы мало, нынче снега было совсем немного, но сена должно хватить, — снова возвращается к мыслям о хозяйстве собеседница.

Мама Ирины испекла к нашей встрече вот такой роскошный торт
Ирина со своей мамой
Выпускница прекрасно играет на фортепиано

Мама Ирины — хрупкая невысокая женщина. С ее появлением дома становится еще уютнее. Галина признается, что в душе готовится к скорой разлуке с дочкой, но ее выбор уважает и понимает.

— Уже проскальзывает грустинка, она же у меня как подружка, несмотря на разницу в возрасте. Мы с ней всегда вместе, делимся друг с другом всем. Она у меня умничка! Солнышко мое, — говорит женщина. — Но дочка пусть сама решает, мы, родители, не мешаем ее выбору.

Галина Снигирева рассказывает: дочь дважды была в образовательном центре «Сириус» в Сочи, этот лагерь поддерживает одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, в техническом творчестве. После этой поездки Ирина сказала маме, что точно пойдет только в медицинский вуз.

— Еще у Ирины оба крестные — врачи. Они переехали из Косы в Пермь, — дополняет женщина. — Крестный, к сожалению, умер. Он был врачом-терапевтом. А крестная наша — врач-невролог. Может, на выбор дочки и крестные повлияли. Крестный очень баловал и дочку, и сыновей. Когда он умер, это для нас было таким ударом...

Ирина с папой, мамой и губернатором Прикамья Дмитрием Махониным на краевом балу выпускников
И с братьями — в уютных домашних интерьерах

Мама Ирины вспоминает: сама она в юности хотела поступить на филологический факультет, но из-за дорог и долгого пути опоздала на вступительные экзамены.

— А потом уже на воспитателя пошла, — вспоминает Галина. — Мне моя работа нравится. Я уже на пенсии, но пока еще работаю. Надо, наверное, уже уйти, не отпускают. (Улыбается.)

Пока гостим у Снигиревых, знакомимся с двумя братьями Ирины. Старший Алексей сейчас учится в ПГНИУ на метеоролога. Мечтает работать синоптиком в аэропорту на Севере — Салехарде или Новом Уренгое. Сейчас готовится к учебной практике именно в тех краях. Парень с воодушевлением рассказывает, что предсказывать погоду — это очень увлекательно и требуется большие знания, например, по физике. Младший брат Ирины, 15-летний Константин только окончил восьмой класс. Он после школы хочет учиться на IT-специалиста, а пока создает компьютерные игры и увлекается астрономией. Родители подарили ему телескоп.

«Дети очень любят экспериментальную химию»

Решаем посмотреть, что это за сельская школа, откуда выпускаются мультистобалльники. Ирина рассказывает — ее на этом пути поддерживала учительница по химии и биологии Ирина Хомякова. Все эти месяцы она готовила Ирину к экзаменам. Педагог, встречая нас в школе, признается, что очень гордится своей ученицей.

Ирина Хомякова — учительница химии и биологии Косинской школы. Она во всем поддерживает свою ученицу Ирину

Ирина Хомякова с какой-то даже детской радостью показывает нам кабинет химии — новенькую цифровую лабораторию и современные датчики, которые измеряют кислотность среды, уровень нитратов и считывают другие химические показатели.

Учительница признается, что с таким оборудованием объяснять детям учебный материал гораздо увлекательнее.

— Дети очень любят экспериментальную химию. Каждый раз, когда они приходят, спрашивают: «У нас опыты будут?» — рассказывает учительница. — Я говорю: «Ребята, всё будет». Наша Ирина — ребенок настолько умный и талантливый, что сам разобрался, как откалибровать датчики.

Вот так выглядит кабинет химии в Косинской школе: новенькие парты, современная сенсорная доска
Учительница с удовольствием показывает оснащение класса — это специальный стеклянный шкаф для проведения опытов
По сути это даже не доска, а целый компьютер: здесь можно вывести результаты опытов, смотреть научные материалы и фильмы

Учительница вспоминает, что интерес к естественным наукам у Ирины появился в восьмом классе.

— Мы с ней целенаправленно с восьмого класса вместе занимались, все эти четыре года. Она заинтересовалась и химией, и биологией. Они же взаимосвязаны. Ирина очень много занималась самостоятельно, — рассказывает преподаватель. — Она участвовала во всероссийских олимпиадах. Я не ожидала результата в сто баллов, думала, ну 80 или 90 баллов. Ведь иногда мы сомневаемся в своих силах. Я очень рада и горжусь своей ученицей!

Во время локдауна, когда Ирина окончила девятый класс, школьники перешли на дистанционное обучение. И даже в этот период Ирина была постоянно на связи с преподавателями.

«Многое держит в нашей школе»

Новое оборудование для кабинета химии в сельскую школу купили по нацпроекту «Точка роста». В остальном школа, можно сказать, здесь самая обычная. Как и в других селах (да и городах) здесь не хватает учителей, как и Ирина Хомякова они нередко ведут сразу по два предмета. Один преподаватель ведет информатику и физику, ездит каждый день из соседнего поселка Пуксиб за 20 километров. Другая учительница преподает технологию и географию.

— У нас нехватка математиков, — делится учительница. — У нас их всего два, а преподавать надо по пять часов каждый день. В неделю ведут по 40 часов. Кроме того, у них есть и элективные курсы (это обязательные для посещения курсы по выбору учащихся. — Прим. ред.). Почему-то в школу сейчас не так сильно хотят идти преподавать. А я помню, как в 1990-е сама рвалась преподавать…

Эта школа в Косе — единственная, кроме того, в ней учатся дети и из соседних сел

Ирине Хомяковой 42 года, и, что интересно, в Косинской школе довольно много преподавателей среднего возраста. После учебы Ирина преподавала в школе соседнего села Пуксиб, куда попала по распределению. Держала там корову, научилась доить и косить сено. Переехать хотела, но не в Пермь или куда-то дальше, а в родную Косу, где тогда еще жил ее отец. В 2008 году туда позвали работать.

— За эти годы меня даже мысль не посещала куда-то переехать. Коса — это мои родные места, — говорит женщина. — Но сейчас у меня в Косе умерли все родственники. Я воспитываю маленькую дочку. И вот последние пару лет я иногда думаю, что можно бы и переехать, например, в Пермь, но меня многое держит в нашей Косинской школе. Мне действительно жалко бросать то, что я здесь наработала, у меня вдумчивые ученики, я остаюсь ради них.

Улицы села

На следующий год, говорит Ирина Хомякова, в 11-м классе их школы будет учиться всего лишь восемь человек. Сельские и деревенские дети после девятого класса обычно идут получать среднее профессиональное образование.

— Ирина дала мне тот толчок, который дает мне мотивацию дальше работать и стараться, — говорит учительница. — Для меня это тоже очень важно. Это именно совместный труд: и ученика, и педагога. Это и дисциплина, и регулярные занятия, это вызов и для учителя. Как потом нам сказали в школе: две Ирины — это сила. (Улыбается.)

P.S.: наша поездка в Косу закончилась неожиданным предложением от родителей Ирины Снигиревой — съездить в лес по грибы. Почему нет. Вечер мы встречали в сосновом бору, где растет белый северный мох, и дышится как-то легче. И даже захотелось когда-нибудь сюда вернуться.

Улов!
Северные леса с белым мхом
Дары природы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем