Образование Объясняют, что всё устарело. В Перми пройдет очередная реорганизация колледжей

Объясняют, что всё устарело. В Перми пройдет очередная реорганизация колледжей

Своим беспокойством с нами поделилась читательница, а мы обратились в Минобр, чтобы узнать что к чему

В 2020 году к колледжу «Оникс» присоединили два корпуса, теперь их реорганизуют

Читательница 59.RU Нелли поделилась с редакцией своим волнением из-за новой реорганизации учреждений среднего профессионального образования в Перми. Женщина рассказала нам, что пермский филиал Краснокамского политехнического техникума и Пермский техникум промышленных и информационных технологий планируют передать другим образовательным организациям. Беспокоит нашу читательницу то, что сейчас там обучается около 500 студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а в новом месте может не быть подходящих условий для их обучения. Мы связались с Министерством образования и науки, чтобы разобраться в этой ситуации.

Стоит отметить, что в 2020 году Минобр уже объединил пермский филиал Краснокамского политехнического техникума и Пермский техникум промышленных и информационных технологий с краевым колледжем «Оникс».

— С колледжем у меня связано 40 лет жизни, 31 год из них — работы заместителем директора, — объясняет читательница. — С 2021 года не работаю, но волнуюсь за коллектив.

Нелли говорит, что администрация колледжа уже встречалась с представителями Министерства образования и науки по поводу новой реорганизации, однако «никакой разумной аргументации Министерством образования на встрече предъявлено не было». Неравнодушные сотрудники колледжа также отправляли письмо о судьбе «Оникса» на имя губернатора. В своем ответе 59.RU Министерство уточнило, что сейчас Пермский краевой колледж «Оникс» располагается в трех корпусах — на улице Пушкина, Академика Веденеева и на Сысольской. Это значит, что Краснокамского политехнического техникума на улице Сысольской и Пермского техникума промышленных и информационных технологий на улице Академика Веденеева как таковых уже не существует.

Корпуса бывших техникумов перестали соответствовать современным требованиям и нуждаются в обновлении. Минобр предполагает, что это может быть связано с удаленным расположением зданий от главного корпуса, из-за чего предыдущие директора могли не уделять достаточно внимания этим структурным подразделениям. Наша читательница же отмечает, что прежних руководителей не стоит винить: по ее словам, колледжу не выделяли достаточно финансирования для содержания двух отдаленных корпусов и находящейся там доступной среды для студентов с инвалидностью и ОВЗ.

— В зданиях уже устарела материально-техническая база, отсутствуют современные мастерские и оборудование, требуется ремонт, — говорят в Министерстве образования и науки. — В подобных условиях всё труднее организовать качественный образовательный процесс.

По этой причине приняли решение о передаче двух корпусов колледжа «Оникс» другим, более крупным учреждениям. Они имеют современную материально-техническую базу и расположены ближе. Так, корпус по улице Академика Веденеева объединят с Пермским колледжем транспорта и сервиса. Студенты подразделения на Сысольской, среди которых и учащиеся с ОВЗ, будут распределены между колледжем транспорта и сервиса и Пермским химико-технологическим техникумом. В само здание на Сысольской переедет центр военно-патриотического воспитания «Авангард».

— Педагогическому коллективу также будет предложено перейти на работу в новые структурные подразделения названных техникумов со своими студентами, — уточняют в Минобре. — Если у родителей есть пожелания, то министерство всегда открыто и настроено на диалог.

В Министерстве образования и науки говорят, что направления подготовки сохранятся в полном объеме. При передаче корпусов руководители учреждений и Минобр обещают использовать индивидуальный подход к каждому студенту и сотруднику.

Еще Нелли поделилась с нами тем, какие разговоры ходят среди коллег из других организаций. Говорят, что главный корпус колледжа «Оникс» якобы тоже прекратит свое существование: его присоединят к Пермскому колледжу предпринимательства и сервиса. Женщина задается вопросами: как впишутся «под это название» (коллежа предпринимательства и сервиса) студенты педагогических специальностей и каким образом созданная на базе «Оникса» среда для обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ будет передана другому учреждению.

— Какова логика действий Министерства образования и науки Пермского края по принятию решений: в 2020 году проведение одной реорганизации, а 2024 году — другой реорганизации тех же самых образовательных организаций? — недоумевает читательница. Мы обратились к Министерству образования и науки по этому вопросу.

Недавно мы говорили с создателями нового межвузовского кампуса о планах на его строительство: помимо общежитий и учебных корпусов там будут бассейн, концертный зал и магазины.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем