
Ставить оценки за поведение ребят будут с осени
В десяти прикамских школах введут оценки за поведение. В Министерстве просвещения РФ рассказали о критериях и системе оценивания.
Сегодня заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова представила итоги проведения апробации оценок за поведение на заседании Совета по защите профессиональной чести и достоинства педагогических работников. Она сообщила, что тестирование завершается в 89 школах в семи регионах России. Участниками программы стали более 40 тысяч учеников с первого по восьмой классы и более двух тысяч педагогов.
По словам Ольги Колударовой, во время апробации предлагали три модели оценивания: двухуровневую (зачет/ незачет), трехуровневую (образцовое, допустимое, недопустимое поведение) и пятиуровневую. По результатам тестирования вторая модель стала более успешной. Минпросвещения РФ, заявила Колударова, уже подготовило проект приказа, включивший требования к оценке поведения по трехуровневой системе.
В Минпросвещения РФ сообщили, что с 2026/2027 учебного года тестировать оценки за поведение будут в десяти школах каждого региона страны. В списке есть и Пермский край. В 2027/2028 учебном году оценивать поведение будут во всех российских школах.
Журналист 59.RU запросила в Министерстве образования Прикамья информацию, в каких именно школах будут тестировать систему оценок за поведение. Мы опубликуем ответ, когда его получим.
Как вы считаете, нужны ли оценки за поведение в школах?
Ранее мы рассказывали, что в пермской школе подростка грозятся не пускать на уроки из-за стиля, хотя он соблюдает существующие рекомендации.




