RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Установлено более 900 связей между российскими и китайскими вузами

Установлено более 900 связей между российскими и китайскими вузами

На предстоящий учебный год Российская Федерация увеличила квоту государственных стипендий для Китайской Народной Республики до 850. Это на 22 квоты больше по сравнению с прошлым годом. Таков итог завершившихся заседаний российско-китайских подкомиссий.

Как сообщили в Минобрнауки РФ, к настоящему времени установлено более 900 партнерских связей между российскими и китайскими вузами и организациями, в которых с российской стороны участвуют 120 вузов, с китайской – около 600. В частности, вузы Москвы поддерживают более 200 партнерских связей, Сибири и Дальнего Востока – около 270. В рамках этого сотрудничества реализуются совместные программы подготовки специалистов, повышения квалификации научно-педагогических кадров, изучения китайского и русского языков, организуются форумы ректоров ведущих вузов.

Также обсуждалось проведение мероприятий в рамках проходящих в настоящее время Годов дружественных молодежных обменов России и Китая. Как доложил на заседании подкомиссии директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе, в рамках Годов уже состоялось 572 мероприятия на территории Российской Федерации. Всего в мероприятиях приняли участие 132 российские образовательные организации высшего образования, на территории которых состоялись конкурсы, олимпиады на знание русского и китайского языков среди студентов вузов, молодежные летние школы и лагеря, форумы и конференции, кинофестивали и недели кино, выставки искусств, а также спортивные соревнования.

Кроме того, российская сторона озвучила предложение китайским коллегам направить в августе–сентябре по 50 школьников из КНР для участия в сменах Международного детского центра «Артек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем